Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 марта 2024, пятница 08:43

Комсомолу - 100!

Комсомолу - 100!
01.11.2018

Юбилей комсомола отметили в Думиничском районе интересными и разнообразными мероприятиями. Это были встречи поколений, выставки, конкурсы, беседы об истории ВЛКСМ, тематические проекты, концертные программы и многое другое.

29 октября в районном центре у заводской стены состоялась акция, посвященная памяти думиничских комсомольцев, сражавшихся за Родину в годы Великой Отечественной войны, а в Доме культуры прошла замечательная программа «Комсомольская юность моя».

Акция у памятной плиты

Трое думиничских подпольщиков – комсомольцы Александр Козлов и Павел Минаков и учительница Александра Васильевна Борисова – были расстреляны фашистами у заводской стены 3 декабря 1941 года.

На месте их казни на здании заводоуправления установлена мемориальная плита – так благодарные потомки увековечили память героев.

На все знаменательные даты, связанные с войной, к подножию плиты возлагаются венки и цветы. А в этом году в честь 100-летия ВЛКСМ думиничская молодёжь провела акцию, посвящённую памяти подпольщиков. В ней участвовали и школьники, и комсомольцы 1970-1980 годов.

Ведущие, Оксана Миракова и Светлана Зайцева, напомнили события военного времени, историю борьбы наших партизан с фашистскими захватчиками и их прихвостнями-полицаями.

Память Александра Козлова, Павла Минакова и Александры Борисовой почтили минутой молчания.

Комсомольская

юность моя

В 16 часов в РДК собрались думиничане разных поколений. Почетные гости – ветераны комсомола. Многие пришли на торжество с комсомольскими билетами и с удовольствием и ностальгией рассматривали фото друг друга 3x4 в красной книжице…

Отличная атмосфера была в зале! И праздник получился хороший: организаторы с помощью видеофильма и сценария, проиллюстрированного слайдами, рассказали о вековой истории комсомола Думиничского района. Вспомнили достижения и успехи, назвали фамилии лучших из лучших – тех, кто строил, воевал, работал в колхозах и на предприятиях, на комсомольских ударных стройках, поднимал целину… А концертные номера – знакомые и любимые комсомольские песни, песни молодости главных героев торжества - артисты РДК исполняли с такими эмоциями, что многие в зале не только от души аплодировали, но и подпевали.

Конечно, звучали в этот день и поздравления.

- Люди нескольких поколений прошли школу комсомола, и многим эта школа дала путевку в жизнь, - сказал, приветствуя участников праздника, глава администрации района Владимир Жипа. – Роль комсомола – самой мощной и многочисленной молодежной организации в истории – трудно преувеличить. ВЛКСМ заложил славные традиции, которые сегодня продолжают РСМ, другие молодежные движения. Любовь к родному краю, забота о нём, о людях, которые здесь живут, особенно о ветеранах, должны и будут составлять нравственную основу нашей жизни.

Молодежи есть с кого брать пример, подчеркнул Владимир Жипа, и искренне поздравил всех с праздником.

Грамоты администрации района с формулировкой «За активную жизненную позицию и в связи со 100-летием комсомола» Владимир Иванович вручил комсомольцам разных поколений: Галине Николаевне Проничкиной, Сергею Геннадьевичу Булыгину, Инессе Алексеевне Ахаловой, Светлане Викторовне Зайцевой, Галине Михайловне Морозовой, Лидии Ивановне Абрамочкиной, Надежде Владимировне Мельниковой, а также лидерам детских организаций «Зорянка» и «Родник» Дмитрию Тимофею, Веронике Павлютенковой, Елизавете Казазян, Максиму Недорезову.

Особые слова благодарности и поздравлений прозвучали в адрес Николая Николаевича Пугачева – один из самых активных, авторитетных думиничских комсомольцев на днях отметил свой юбилей. Вместе с грамотой Николаю Николаевичу вручили цветы и презент.

- Комсомол был временем ярких идей и хороших дел, - поделилась своими воспоминаниями и эмоциями Галина Михайловна Морозова. – Носить звание «комсомолец» было не только почетно, но и ответственно! С огромной благодарностью я буду вспоминать эти годы, а молодежи желаю продолжать традиции комсомола, нести свет и добро людям, честно работать для своей родной земли!

Елена Лесина.

Написать комментарий: