Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 марта 2024, пятница 15:32

Культ работы

Культ работы
22.03.2018

В Домах культуры и клубах трудятся «волшебники», которые стараются раскрасить жизнь земляков разноцветными красками, вдохнуть радость в тех, кто готов прийти в ДК и отдохнуть от насущных проблем.

Эти люди выбрали в жизни профессию культработника - трудную и романтичную, интересную и увлекательную. Каждый из них сам по себе необычный человек: настойчивый, инициативный и изобретательный, весёлый и находчивый, учится и учит других и всегда излучает оптимизм.

Мы поговорили с одним из таких волшебников из мира радости и красок – методистом РДК Еленой Максименко. Наши читатели хорошо её знают по многочисленным мероприятиям, проводимым в районе.

-Елена, вы не коренная думиничанка. Расскажите о себе. Откуда вы приехали и как вообще решили посвятить себя искусству?

«Родилась я в городе Барнауле Алтайского края. В нашей семье все обладают «серьёзными» профессиями: врачи, учителя, агрономы и т.д. А я с детства была натурой увлекающейся.

Помню, отправят меня летом в деревню к бабушке, а я расклею объявления, написанные корявым детским почерком, что в 19.00 состоится концерт артистки Елены Государевой (моя девичья фамилия) на пастбище. Почему именно там? Потому что в то время почти у каждого в деревне была корова и вечером основная часть населения приходила в определённое время, чтобы встретить с выгула своих бурёнок.

Я очень серьёзно подходила к своей концертной деятельности: брала у бабушки платки, которые меняла после каждой песни, создавая новый образ, и ведро, на которое вставала и пела.

А ещё я любила и люблю читать, не представляю своей жизни без книг. Наверное, поэтому поступила в Барнаульский педагогический университет на филологический факультет.

Перед этим у меня были большие сомнения: два моих главных жизненных увлечения – театр и книги тянули каждый в свою сторону. Но мама настоятельно советовала всё-таки выбрать «серьёзную» профессию учителя, а о «несерьёзной» карьере артистки забыть. Но совершенно забыть не удалось, поскольку в университете были театральная студия и ансамбль русской песни, активной участницей которых я и стала.

Годы учёбы пролетели незаметно. После окончания вуза начала работать воспитателем. Больше 10 лет отдала этой профессии, и нисколько не жалею. Потому что детский мир – это уникальная среда. Каждый день маленький человек познаёт мир, а воспитатель – это вторая мама, которая помогает ему в этом. До сих пор переписываюсь со многими воспитанниками и их родителями. Они помнят меня, а значит, эти годы не прошли зря.

Так случилось, что я нашла своё личное счастье за тысячи километров от отчего дома, в Думиничах. В 2012 году, приехав сюда, обратилась на биржу труда. В детском саду мест не было, поэтому мне предложили вакансию в районном Доме культуры.

Честно говоря, сначала было очень страшно. Не сразу поняла специфику профессии, потому что культработник и воспитатель всё-таки разные сферы общественной деятельности. До декретного отпуска присматривалась к работе коллег, не переставая восхищаться. Удивлялась: откуда они берут такие замечательные идеи, чтобы подарить людям праздник?

После рождения сына вскоре вышла на работу. И вот тогда-то и во мне открылись способности, которые были где-то глубоко в душе.

В моей голове постоянно зреет масса творческих замыслов: сценарии концертов, спектаклей, игровых программ. Наверное, я могу назвать себя счастливым человеком, потому что есть такое знаменитое выражение: «Счастлив тот, кто утром с удовольствием идет на работу, а вечером с радостью идет домой!». Это точно про меня.

РДК стал неотъемлемой частью моей жизни. Меня окружают хорошие люди, настоящие профессионалы, с которыми приятно сотрудничать. Самое главное, чтобы думиничане интересовались нашим творчеством, чтобы было для кого стараться!»

Директор районного Дома культуры Анна Валерьевна Артёмова, непосредственный начальник Елены Максименко, отзывается о ней так:

«С приходом Елены Викторовны появилось много новых интересных идей. Театрализованные концерты на нашей сцене были и раньше, но теперь они заиграли новыми красками. К таким концертам можно отнести «Любовь и голуби», «А зори здесь тихие», поставленные по её сценариям.

Со спектаклем «Мимолётное виденье», режиссёром которого была Елена Викторовна, наш драматический коллектив удостоился Диплома II степени на областном фестивале. Детский театральный коллектив «Радуга» получил Диплом III степени на областном фестивале «Муравейник».

Сама Елена в прошлом году стала лауреатом сразу по двум сценариям, то есть её работы признаны лучшими в области.

Надо также отметить, что она руководит клубом «Молодость души», в котором состоят люди пожилого возраста. Каждый раз мы выслушиваем от них множество благодарностей за интересные и познавательные встречи.

Я уверена, что это только начало её творческого пути. Впереди большая дорога, а значит, думиничан ждёт масса интересных мероприятий, задуманных и воплощённых Еленой Максименко».

Написать комментарий: