Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
28 марта 2024, четверг 22:23

Любимая работа Ирины Волковой

Любимая работа Ирины Волковой
16.09.2021

Накануне профессионального праздника руководитель Думиничского лесничества Татьяна Чижикова предложила мне написать о главном экономисте Ирине Волковой. Конечно, не случайно. За сравнительно небольшой период своей работы Ирина Владимировна зарекомендовала себя грамотным специалистом, способным своевременно и правильно решать все хозяйственные вопросы. А их немало.

-Вы заметили изменения в нашей конторе? - с воодушевлением констатировала Татьяна Чижикова. - Они появлялись раньше, прибавилось и в этом году. И в том большая заслуга Ирины Волковой. Она у нас и контрактный управляющий. Очень инициативная, ответственная и добросовестная.

-Но ведь не она крыла кровлю, проводила газ и воду, ремонтировала лестницу и кабинеты. Это сделали рабочие, - возразил я.

-Правильно. Только без нее ничего бы этого не было. Есть учреждения, которые получили деньги и не успели освоить их в срок. А у нас это получается. Благодаря Волковой и оформлено всё, как следует - про таких говорят: «человек горит на работе!» Да вы поговорите с самой Ириной Владимировной, она расскажет…

***

Ирина родилась в селе Брынь. После школы окончила Тульский университет по специальности «экономист-бухгалтер». Несколько лет работала в военкомате - занималась набором контрактников. В 2008 году, когда наш комиссариат ликвидировали, ей предлагали ту же должность в Сухиничах - отказалась.

У Ирины уже родилась дочь, после декретного отпуска молодая мама устроилась во вневедомственную охрану. В 2013 году родился второй ребенок. А выйти из отпуска уже было некуда - организация прекратила существование. Тогда Волкова и обратилась в лесничество.

Ее взяли экономистом - наконец она могла работать по специальности. Это радовало, но поначалу было трудновато. Приходилось многое вспоминать, плюс осваивать лесную специфику. Ирина справилась. Быстро привыкла и стала проявлять полезную инициативу.

Первым делом Волкова в областном центре повысила квалификацию с учетом нового законодательства. После учебы она была уже не просто экономист, но контрактный управляющий, то есть человек, отвечающий за ведение всех аукционных дел, правильность оформления документации.

Молодой экономист предложила активнее заниматься благоустройством конторы лесничества, ведь такая возможность была, средства на эти цели выделялись. Реконструкция и ремонт здания осуществились не вдруг, на это ушло несколько лет. Зато сейчас всё радует глаз даже снаружи, внутри же и вовсе стало уютно и комфортно.

Помню, там когда-то протекала крыша. Сделали проект, получили «денежку», похлопотали, и вот уже проблема решена. Батареи отопления заменили на новые и современные, вставили пластиковые окна...

Кажется, совсем недавно в конторе не было элементарных удобств: ни газа, ни воды, туалет на улице. Постепенно справились и с этим. А на входе появился симпатичный и надежный навес - тоже хорошее дело.

Преобразились и внутренние помещения - каждый кабинет. Там не только проведен ремонт, но активно меняется мебель, появились кондиционеры.

«Делаем заявку, - говорит Ирина Волкова, - получаем деньги, их надо освоить за год. Сейчас всё через аукционы, надо вовремя проторговать, потом вовремя отчитаться... И всё это тоже забота моя».

Поделилась собеседница и планами на будущее - мечтает, чтобы была хорошая дорожка от калитки до входа в здание. Хорошо бы выложить ее тротуарной плиткой. Учитывая хозяйскую жилку активного экономиста, можно не сомневаться - сделают.

Дома у Ирины тоже всё хорошо. С мужем Андреем она вместе с 1999-го. Он - инспектор ДПС. Практически сразу молодожены перебрались из Брыни в Думиничи. Сейчас живут в просторном доме на улице Гоголя. Дочь Ольга пошла в 10 класс, сын Никита учится в третьем.

На досуге Ирина любит покопаться в земле, особенно с цветами. Такая возможность есть. Муж тоже не захотел жить в квартире, обожает собственное жилье, свободу, которую оно дает.

«За работой и день проходит незаметно, как дома, так и в конторе, - напоследок сказала моя собеседница. - Я рада, что полезна для лесничества».

***

Пользуясь случаем, Татьяна Чижикова просила через газету поздравить коллектив, а также всех ветеранов лесного хозяйства с праздником, пожелать крепкого здоровья, уверенности в завтрашнем дне, успехов в труде и вообще в жизни, хорошего настроения.

Поздравляем! Всего вам доброго!

Александр Капцов.

Написать комментарий: