Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 12:25

Любимый праздник

Любимый праздник
13.08.2020

День строителя и День физкультурника в Думиничах отмечают как единый праздник - популярный и любимый. Очень нравится людям, что в последние годы возродилась традиция народных гуляний на стадионе «Центральный».

В воскресенье 9 августа думиничане семьями, компаниями шли и ехали на стадион. Шли и ехали с хорошим настроением - в предвкушении праздничной программы, развлечений, общения с земляками.

Власти наши постарались, подарки сделали. Те, кто двигался из центра по переулку Октябрьский, отметили: накануне там уложили асфальт и бывшая разбитая дорога преобразилась. Еще один долгожданный, но от этого не менее приятный сюрприз, – в сквере рядом с библиотекой, где по программе «Комфортная среда» завершается благоустройство, заработал фонтан.

«Центральный» встречал яркими флагами, бодрой музыкой, большим парком развлечений для ребятишек, ароматным дымком шашлыков, новенькими баскетбольными щитами… К 11 часам на стадионе трибуны были заполнены.

Разделить с думиничанами радость праздника прибыли депутаты Законодательного Собрания Калужской области Ирина Яшанина и Насрула Омарасхабов, гость из Жиздры Владимир Пигарев – депутат регионального парламента предыдущего, шестого, созыва.

Денек выдался солнечным, теплым. Такой же была и программа торжества.

Отличный сценарий, вместивший в себя хорошие, добрые слова о родном районе, его славных тружениках-строителях, о сильных духом и телом профессиональных спортсменах, о любителях физкультуры и здорового образа жизни. Ведущие Анна Артемова и Елена Максименко рассказали о том, как развивается наш отчий край, что полезного для людей сделано за его историю и за последнее время, какие думиничан ждут перспективы: строятся и реконструируются дороги, тротуары, обустраиваются мемориалы, дворы и общественные пространства, открываются новые производства, работает программа «Чистая вода», возводятся ФАПы…

Отдельная глава сценария посвящалась спортивным успехам. Здесь нашему району тоже есть, чем гордиться, а на перечисление всех достижений ушла бы не одна газетная страница. Дорогого стоят победы юных и взрослых спортсменов: на протяжении многих лет думиничане удерживают I место в Зимней областной Спартакиаде среди спортивных команд муниципальных образований, в 2019-м и 2020-м команда нашего района стала лидером областных зимних сельских спортивных игр, в текущем году думиничане заняли 3 место в Спартакиаде среди руководителей и сотрудников администраций муниципальных и городских округов Калужской области, взяли «бронзу» в региональном Фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди семейных команд Калужской области.

***

Особое внимание на празднике по традиции уделили ветеранам строительной и спортивной отраслей – их имена прозвучали с особенным почтением.

***

От всей души поздравил земляков и гостей нашего края руководитель района Александр Романов. С большой теплотой и благодарностью он говорил о людях, оставивших добрый след, - о строителях.

С не меньшим уважением Александр Иванович приветствовал физкультурников, призвал всех дружить со спортом. За здоровый образ жизни Романов агитирует делами: в районе активно создаются условия для занятий физической культурой, и личным примером – сам спортсмен, глава спортивной семьи.

Самые теплые слова адресовали героям праздника и всем его участникам наши депутаты Ирина Яшанина и Насрула Омарасхабов.

Они говорили о том, как зримо меняется к лучшему думиничская земля, о перспективах и о задачах, которые нужно решать сообща.

Праздник – хороший повод воздать почести за труд, за профессиональные успехи. Александр Романов вручил Свидетельство о занесении на Доску Почета «Трудовая слава Калужской области» Елене Викторовне Васильевой, Почетную грамоту Губернатора Калужской области – Анатолию Юрьевичу Чижевскому, Благодарность Губернатора – Елене Викторовне Мамичевой, Почетную грамоту министерства экономического развития области – Сергею Викторовичу Зубареву.

Большая группа думиничан удостоена районных наград.

На протяжении всей программы зрителей радовали песнями и танцами местные артисты, а юные футболисты и самбисты – воспитанники ДЮСШ и клуба «Поиск» - продемонстрировали свои умения в показательных выступлениях.

Написать комментарий: