Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 05:08

Мария Савина. Мои года – моё богатство

Мария Савина. Мои года – моё богатство
03.03.2022

Недавно отметила 90-летие представительница поколения победителей - Мария Ивановна Савина, труженица тыла.

Ее поздравили Ирина Левашова и Николай Гончаров. «Районка» тоже не осталась в стороне, ведь покойный супруг именинницы Алексей Григорьевич Савин когда-то работал в нашей газете и рядовым корреспондентом, и главным редактором.

Мария Ивановна родилась в деревне Думиничи. Во время войны после освобождения от оккупантов она вместе с матерью и сёстрами была в эвакуации в Мещовском районе. «Работали в колхозе не покладая рук - и молотили, и веяли, и сено сушили», - вспоминает ветеран о том периоде.

День Победы принёс радость, ощущение счастья. Но жили в первые послевоенные годы очень тяжело. Досталось всякого - и голода, и холода. Фактически детство Марии Ивановны закончилось ещё в 41-м.

В 17 лет она пошла работать на ЧЛЗ, в литейный цех. «Мать давала мне с собой две сырые картофелины. Я пекла их в железной трубе, и каждый раз не могла дождаться, когда они испекутся. И это был весь мой обед», - вспоминает она.

В 1953 году Мария вышла замуж за парня из своей деревни - Алексея Савина, литсотрудника районной газеты. В 1961-м Алексея Григорьевича избрали председателем колхоза «Дружба», и он вывел его в передовые. Затем был редактором районной газеты и 12 лет - председателем райисполкома, то есть главой исполнительной власти.

«Работал - покоя не знал. Награждён орденами, медалями… А богатств никаких не нажил, и умер в 62 года, - вспоминает Мария Ивановна покойного супруга. - Жили очень непросто - чтобы сделать ремонт пришлось машину продать».

Мария Ивановна до ухода на пенсию 15 лет работала в трикотажном цехе. Кеттлевала, шила, кроила, - перечисляет она свои профессии. Трудилась на совесть: в старых газетных подшивках я встречал заметки о ней, ее фотографии.

К сожалению, свой 90-летний юбилей Мария Ивановна встретила с не самым хорошим самочувствием. «Ноги плохо ходят, и давление», - пожаловалась она. Мы пожелали ей здоровья, любви родных и близких, и ещё долгих-долгих лет жизни.

Николай Акишин.

Написать комментарий: