Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 14:58

Мастер высоких надоев

Мастер  высоких надоев
26.04.2018

В нашем районе много заслуженных ветеранов, героев труда советских времён. В их числе - Татьяна Константиновна Корженкова, бывшая передовая доярка Гульцовской МТФ.

Недавно ей исполнилось 85 лет, и мы приехали её поздравить: председатель Совета ветеранов Николай Гончаров (бывший руководитель колхоза имени Ленина, в котором работала именинница), и.о. главы сельской администрации Светлана Изотова, и я – корреспондент «ДВ».

Несмотря на возраст, память у Татьяны Константиновны оказалась хорошая, и на все мои вопросы у неё нашёлся ответ.

Родилась она в деревне Нижнее Гульцово, которая тогда называлась Жабинка. «Нас у матери было шестеро, - рассказывает Татьяна Константиновна. –Отец умер рано, я ещё маленькая была. В школе окончила только 3 класса, да и то неполных. Ещё 11 лет мне не было, как начала наниматься на разные работы».

Один из гульцовских колхозов носил имя «Трудовой пахарь». Там Татьяна Константиновна работала в полеводческой бригаде. «Быков водила на пахоте, а в 15 лет сама за плуг встала», - вспоминает она.

В 1950 году несколько мелких колхозов объединились в один (позже, после двух реорганизаций, он назывался «имени Ленина»). В этом укрупнённом хозяйстве была образована большая по тем временам молочно-товарная ферма. Туда и перешла работать Татьяна Константиновна.

Треть века, 33 года – стаж Корженковой в животноводстве. Начинала, когда все операции выполнялись вручную, и уходила на пенсию уже с механизированной МТФ. И всегда – в числе лучших по надоям не только в своём хозяйстве, но и в районе.

Когда я спросил Татьяну Константиновну о наградах, за неё ответил сын Александр. «Практически всё в этом доме – её награды за добросовестный труд, - сказал он. – Вот, смотрите - трельяж, сервант, зеркало, телевизор, самовар, ковров несколько… Мать почти каждый год занимала в колхозе первое место, и ей вручали какой-нибудь ценный подарок».

Александр Корженков достал из тумбочки и протянул мне пакет с документами, в котором, помимо почётных грамот, я нашёл удостоверения к медали «Ветеран труда», к значкам «Ударник» 9, 10 и 11 пятилеток, «Победитель соцсоревнования», свидетельства о присвоении звания «Мастер животноводства» сначала второго, а потом и первого класса.

Еще одна награда есть у Татьяны Константиновны, и она, наверное, перевесит все остальные. Это Медаль материнства – за то, что родила и вырастила пятерых детей. А теперь и внуки у неё уже взрослые, и счёт правнукам дошёл до шести.

«Жить, как мы сейчас живём, можно, - говорит Татьяна Константиновна. –Пенсию платят, в доме все удобства… Ещё бы здоровья чуть-чуть прибавилось, и всё было бы совсем замечательно».

Николай Акишин.

Написать комментарий: