Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 марта 2024, пятница 09:14

Медпризыв-2020

Медпризыв-2020
18.06.2020

Каждый год накануне Дня медицинского работника журналисты «Думиничских вестей» встречаются с главным районным доктором – поговорить об успехах и задачах для решения в сфере медицины. В 2020-м традиции не смог помешать даже Covid-19: заведующая Думиничской участковой больницей Наталья Кондрашкина выкроила время в своем плотном графике и ответила на наши вопросы.

Отметим: Наталья Борисовна – врач-эпидемиолог по специальности, с первых дней пандемии находится на переднем крае борьбы с коронавирусом, занимается забором анализов и патронажем заболевших, которые находятся под наблюдением.

- Наталья Борисовна, с наступающим праздником вас и всех медиков Думиничского района! Среди людей в белых халатах много людей знающих, надежных, верных профессии.

- Спасибо, приятно. Врачи, фельдшеры, медсестры, младший медперсонал, все, кто помогает людям победить болезнь, отдавая своему делу и знания, и сердце, достойны уважения. Я хочу сказать всему коллективу нашей больницы большое спасибо за труд! Самые теплые слова – ветеранам, которые посвятили служению людям десятки лет.

- Наш разговор – с поправкой на Covid. Сегодня, 15 июня, по областной сводке в Думиничском районе значительное снижение – 28 заболевших. Уже больше двух месяцев больница работает в особом режиме. Что впереди?

- Люди выздоравливают, ситуация улучшается. Как только получим разрешение, будем переходить на обычный режим работы. Возобновятся и рейсы медавтобуса, и автобуса 65+. Но всё будет делаться с соблюдением усиленных санитарных норм, вирус ведь никуда не делся.

Что касается борьбы с коронавирусом, отмечу тех сотрудников больницы, с кем мы в одной команде противостояли болезни: Елена Руденко, Татьяна Жданова, Татьяна Вахлюева, Егор Борисов, Александр Егоров, Татьяна Пастухова. Спасибо им и всем коллегам, кто в эти непростые дни помогал и помогает бороться с инфекцией.

- Победить коронавирус. Уверена, это большое общее желание. Пусть оно поскорее сбудется. А мы давайте вернемся к насущным задачам. Какая ситуация с кадрами?

-Ситуация непростая. И по врачам, и по фельдшерам. Удалось привлечь двух докторов – кардиолога и гинеколога-дерматовенеролога. Но по-прежнему требуются терапевт, невролог, хирург, 6 фельдшеров на ФАПы.

Конечно, не сидим сложа руки, ищем медиков. Информация о наших вакансиях размещена на всех возможных ресурсах, в службе занятости. Если ситуация позволит, в этом году специалист отдела кадров поедет в Калужский медицинский колледж «сватать» молодых специалистов в район.

-Наталья Борисовна, как реализуется в нашем районе нацпроект «Здоровье»?

- В Брыни новый модульный ФАП действует, в Чернышене – работы завершаются, надеюсь, вскоре он примет уже первых пациентов. Запланировано строительство ФАПов в д.Верхнее Гульцово, с.Зимницы и д.Высокое. В прошлом году фельдшер Паликского ФАПа Елена Балакина получила для работы новенькую «Ниву». Конечно, это удобно.

- Спасибо вам за беседу! От имени всех наших читателей желаю думиничскому здравоохранению крепкого здоровья!

- Мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы так и было. Еще раз поздравляю всех коллег с профессиональным праздником, желаю всяческого добра и успешной работы для людей.

Елена Лесина.

Штрихи к портрету

Наталья Борисовна Кондрашкина

В 1998 году окончила Нижегородскую медицинскую академию, медико-профилактический факультет.

В 2014 году окончила аспирантуру по направлению «Организация здравоохранения».

С 2014 по 2016 год работала в ЦРБ Сухиничского района заведующей Шлипповской участковой больницей. После реорганизации, с 2016 года - госпитальным эпидемиологом Сухиничской центральной районной больницы.

В конце 2019 года возглавила участковую больницу Думиничского района.

В семье – двое детей, дочери – 21 год, сыну – 5.

В людях ценит надежность, порядочность, верность данному слову.

Написать комментарий: