Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 10:07

Механик-водитель Т-80

Механик-водитель Т-80
20.02.2020

Своего будущего героя Артема Амелькина я нашел в одном из подразделений Думиничской производственной компании. Коротко поговорили прямо в цеху, где он трудится оператором вакуумно-формовочной машины. Руководство отозвалось об Артеме положительно: «Парень хороший, а мы плохих и не держим».

Сравнительно недавно Артем вернулся из армии, и меня интересовала именно его служба. А беседу мы начали, как водится, с детства.

Будущий защитник Отечества родился в селе Вертное, там же окончил 11 классов. Учился хорошо, но продолжить образование не захотел. Нет, Артем все же поступил в Сухиничский колледж транспорта и сервиса. Собирался получить профессию электрика, но больше ради того, чтобы успокоить мать.

Ему всегда нравился физический труд, парень рано начал помогать по дому, причем брал на себя именно тяжелую работу, например, косьбу. Артем даже учебу в колледже умудрился совмещать с производством - там же, где и сейчас трудится. Пожалуй, даже наоборот, работа у него была на первом плане.

В армию Артем напросился сам. Почему? Говорит, что хотелось исполнить долг перед Родиной, отслужить как можно раньше.

Новоиспеченного солдата определили в танковые войска. Сначала Амелькин попал в «учебку» во Владимирской области. Там в течение полугода из него готовили механика-водителя, то есть специалиста.

Но прежде надо было принять присягу. «Это случилось буквально через 9 дней», - сообщил Артем и очень этим меня удивил. Ведь в мою бытность «курс молодого бойца» продолжался около месяца. И лишь потом… Да, сейчас всё происходит быстрее и по-другому.

Амелькин рассказывает, что современный танк Т-80Б, на котором он учился, довольно просторная машина. Экипаж в связи с автоматизацией всех процессов состоит из трех человек: командир, наводчик-оператор и механик-водитель.

Самым важным и запоминающимся событием первого периода службы стал для Артема парад 9 мая 2019 года в Коврове – городе воинской славы. Их гвардейское подразделение вместе с другими приняло в нем участие, бойцы долго и тщательно готовились. В общем строю в форме с аксельбантами маршировал и герой этого рассказа.

По центральной улице прошли даже танки. А чтобы они не испортили асфальт, гусеницы снабдили специальными резиновыми накладками.

Факт участия Артема в параде не оставил равнодушной и Марину Александровну — мать солдата, которая нашла в интернете фотоснимки с этого грандиозного мероприятия и заметила на некоторых своего сына. «Я испытала и радость, и гордость, - говорит она. - И без слез не обошлось».

А вскоре Амелькина перевели в другую, уже не учебную часть, которая дислоцировалась в Подмосковье — в городе Наро-Фоминск. Там тоже всё было хорошо: отношения в воинском коллективе Артем назвал отличными, кормили хорошо, даже лучше, чем в «учебке».

Его новым танком теперь стал Т-80У. Артем с удовольствием рассказал, насколько хороша боевая машина: удобная, маневренная и, конечно, мощная — 1250 лошадиных сил. Благодаря газотурбинному двигателю скорость в 70 км в час для этого танка не предел.

Амелькин принял участие в российско-белорусских учениях «Щит Союза — 2019». Для Артема и его товарищей они начались с выезда по железной дороге на полигон в Нижегородскую область, где пробыли в общей сложности 3 месяца. Сначала подготовка, отработка нормативов, стрельбы и прочие тренировки. Сами же учения продолжались всего две недели, но выкладываться приходилось на пределе возможностей. «Большой экзамен» оказался очень не прост, но танкисты сдали его «на отлично».

Если бы Артем признался, что в такие ответственные периоды и моменты ему помогал сам Господь — я бы не удивился. Но мой собеседник сказал иначе: вообще в службе он опирался на веру в Бога. Поэтому и было ему легче, чем могло бы быть. Но это же прекрасно, если вера придает парню дополнительную серьезность, прибавляет сил, помогает преодолеть трудности.

Как бы там ни было, а год пролетел. Артем с этим согласен, но добавил: «Ага, незаметно - для окружающих...» Его реакция мне понятна, и все же чувствуется, что он доволен, знает, как его ждали дома. И не только мать…

Впереди большая жизнь. Как она сложится дальше — неведомо. Первым делом Артем поспешил вернуться на старую работу. Ему там нравится, зарплата устраивает. Уже после армии он успел купить матери новые телевизор и холодильник — у Марины Александровны появился еще один повод для гордости за повзрослевшего сына.

Александр Капцов

Написать комментарий: