Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 марта 2024, пятница 18:34

Молодежный праздник: спортивный, веселый, креативный

Молодежный праздник:  спортивный, веселый, креативный
05.07.2017

1 июля думиничане отметили День молодежи. Было здОрово – интересно, ярко, многолюдно.

Привет участникам соревнований!

Первая половина дня прошла под знаком спорта. Неправильное лето 2017-го, вопреки опасениям, с утра расщедрилось на солнышко. Бодрой музыкой и птичьими трелями встречал гостей украшенный яркими флагами стадион «Центральный». В половине десятого здесь стартовали 8-е районные сельские спортивные игры.

Семь крепких телом и духом команд сошлись в самом мирном сражении спортивном. В семи видах программы померялись силами сборные сельских поселений Буда, Вертное, Дубровка, Маклаки, Новослободск, Чернышено и городского поселения «Поселок Думиничи». Почему лишили своих жителей спортивного праздника руководители других поселений? Особенно больших, где есть возможность собрать команду? Разговор об этом – другая история, с объективными и субъективными причинами, проблемами… Но, как всегда в таких случаях, вспоминается мудрое: кто хочет, ищет возможности, кто не хочет – ищет причины.

Что до наших Игр, несмотря на конкуренцию и высокий градус борьбы, они стали семейным спортивным праздником, на котором царили дружба и позитив. Некоторые участники команд приехали на соревнования с чадами и домочадцами, ставшими самыми преданными болельщиками. Не менее эмоционально поддерживали своих главы администраций.

Начали с парада участников, поздравлений, напутственных слов. Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Лидия Трипачева приветствовала спортсменов и пожелала здоровья, удачи и хорошего настроения. Одобрительными аплодисментами поддержал народ слова о том, что спорт в районе будет развиваться и дальше: ремонтируются спортивные залы, построен и работает ФОК, в следующем учебном году здесь смогут заниматься и сельские ребята – для этого разрабатывается маршрут школьного автобуса.

После церемонии открытия главный судья соревнований Галина Симонова «сориентировала» участников, и состязания начались. Они проходили одновременно на нескольких площадках. Стрельба из пневматической винтовки – в тире Думиничской первой школы, а легкая атлетика (эстафета и прыжки в длину), гиревой спорт, шашки, пляжный волейбол, перетягивание каната и соревнования дояров (разборка-сборка доильного аппарата плюс силовая гимнастика) – на стадионе. Компактно и удобно.

Спорт – это работа. Спорт – это эмоции. Как «пахали» команды, как сражались, как болели друг за друга! Свои страсти кипели даже в «тихих» шашках, не говоря о беговой дорожке, волейбольной площадке… Маклаки и Думиничи порвали канат. Буквально. Потом все вместе шутили и смеялись по поводу этого факта.

Словом, праздник удался. Его сделали сами участники. Почет и уважение всем вместе и каждому в отдельности.

Игры понравились и взрослым, и детям. Кстати, в честь малышей устроили особую церемонию «посвящения» и награждения. Построили ребятишек перед спортивным сообществом, сказали важные слова: вы наше будущее, сегодня вы болели за родителей, за взрослых, а когда подрастете – обязательно занимайтесь физической культурой и будьте здоровыми! Участники этой детсадовской «молодежки» получили подарки от редакции «Думиничских вестей» и от отдела спорта. Гордых ребятишек сфотографировали на память.

Затем вручили трудовые награды участникам Игр - за успехи в командном и личном зачете.

Назовем сборные-победительницы в каждом виде: в легкой атлетике и соревнованиях дояров 1 место заняли чернышенцы, в гиревом спорте, стрельбе из пневматической винтовки – думиничане, в русских шашках и пляжном волейболе – вертненцы, в перетягивании каната безусловно лидировали крепкие парни из Буды.

Общий итог 8-х районных сельских спортивных игр таков: золото соревнований, повторив прошлогодний успех, завоевала команда городского поселения «Поселок Думиничи», серебро – также как и в 2016 году, никому не уступила сборная Вертного, а бронзу взяли чернышенцы.

Парад невест, вручение наград и необыкновенный концерт

Праздничный вечер начался замечательным зрелищем – Парадом невест. Восемь участниц увлекательного мини-спектакля в красивых платьях, с букетами цветов прошествовали по главной улице Думиничей. Их сопровождали свадебное авто и заинтересованные взгляды прохожих.

Основное действие развернулось на площади в центре поселка. Здесь Екатерина и Светлана Путря, Анастасия и Наталья Пахомовы (дочки-матери), Алина Денькина, Елена Плашенкова, Ольга Демидова и Юлия Большакова показали себя во всей красе. Жюри оценило образы невест, их находчивость, творчество – каждая выступила с признанием в любви, а также ловкость – надо было попасть свадебным букетом в цель.

Полюбоваться участницами Парада и поболеть за них собралось много народу. Зрелище стоило того. Невесты покорили людей своей искренностью, своими талантами.

Старания девушек не прошли даром - зрители одарили каждую аплодисментами, а администрация городского поселения позаботилось о подарках. С добрыми словами поздравлений отличные призы вручил мэр Думиничей Геннадий Моисеев.

Звания «Невеста-2017» была удостоена Ольга Демидова, втрое место по количеству баллов у Юлии Большаковой, третье - у Алины Денькиной. Приз зрительских симпатий завоевала Наталья Пахомова, специальный приз жюри – Светлана Путря.

Лидия Трипачева тепло поздравила думиничан и гостей района с Днем молодежи и выполнила приятную миссию – вручила награды представителям молодежного актива, проявившим себя в общественной деятельности и спорте. Администрацией района были отмечены Артем Григорьевых, Валерия Черняева, Сергей Большов, Мария Горбачева, Надежда Сидорова, Анастасия Пахомова, Максим Буканский, Алексей Гапонов, Надежда Чухонцева, Алина Зайцева, Евгения Зайцева, Любовь Родак, Юлия Сомкина, Никита Мельниченко, Александр Правук, Александр Белов.

О реализации молодежной политики говорил в своем выступлении Геннадий Моисеев. Продолжая тему, начатую Лидией Трипачевой, он призвал юношей и девушек быть активнее, придумывать интересные дела, которые можно будет делать сообща.

…На центральной площади кипела жизнь – шла оживленная торговля, все желающие отведали вкусный шашлык, детвора резвилась на батутах и горках, многие танцевали. Музыкальное сопровождение было отличным - на сцене зажигали местные таланты. Правда, в этом году концерт завершился раньше обычного – разгуляться помешал дождь. Но, даже несмотря на неправильное лето, вмешавшееся в программу, праздник молодых получился очень даже правильным – веселым, интересным, содержательным и ярким.

Елена Лесина.

Написать комментарий: