Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 15:43

«Мужская профессия» Натальи Савиной

«Мужская профессия» Натальи Савиной
05.03.2020

Говорят, не женское это дело – расследовать преступления. Мол, тут нужны «мужские» черты характера: выдержка и стойкость, твердость, хорошая физическая форма. Однако раз за разом представительницы прекрасной половины человечества устоявшийся миф опровергают.

Принято считать, что охранять общественный порядок и разыскивать преступников - мужская задача. Наталья Савина, окончив Московский юридический университет МВД России имени В.Я.Кикотя, пришла служить в далеком 2003 году в родной Думиничский район. Начав карьеру в должности стажера следственного отделения ОВД, Наталье Владимировне пришлось много в каких подразделениях нести службу. В 2007 году она была в служебной командировке в Чеченской республике в составе сводного отряда сотрудников тогда еще милиции.

С недавнего времени майор юстиции Наталья Савина вернулась в свои пенаты – в следственное отделение теперь уже межмуниципального отдела МВД «Сухиничский».

«Работа следователя, –делится Наталья Владимировна, - труд далеко не из легких, и не только для женщин. Это тяжелый моральный и порой физический труд, сложностей много, но основные – это практически полное отсутствие свободного времени, отсутствие возможности пообщаться с друзьями, родственниками, дефицит времени на общение с семьей, детьми».

Периодически приходится спать по одному-два часа в сутки, а то и меньше, но при этом нужно всегда быть на высоте и при любых обстоятельствах оставаться женщиной. Женщине-следователю нужно удержать тонкий баланс между её предназначением на Земле с одной стороны и полем «боевых действий», где она порой себя ощущает «тяжелой артиллерией», сочетая в себе порой несочетаемое.

Поздравляем с прекрасным праздником 8 Марта всех женщин – наших мам, жен, дочерей, бабушек, подруг, коллег. Это день, когда всё вокруг благоухает от запаха весенних цветов, а наши лица озаряют искренние и добрые улыбки. Это особый праздник, когда мужчины чувствуют себя еще сильнее и умнее, а женщины от этого расцветают. Пусть будет побольше таких дней, когда мужчина остается рыцарем, кавалером, а женщина – той, которой такой человек необходим.

Штаб МОМВД России «Сухиничский»

Написать комментарий: