Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
16 апреля 2024, вторник 23:58

На одной волне

На одной  волне
07.07.2022

В деревне Высокое Думиничского района в дружной семье Клетных трое детей. Двое старших уже выросли, живут в Калуге. Младшая дочь Анжелика еще с родителями, и это их очень радует.

«Только хорошее!»

О Клетных рассказали в отделе опеки и попечительства. Исполняющая обязанности начальника Наталья Садинова объяснила, что в деревне Высокое есть дружная семья. У Евгения Викторовича и Ирины Анатольевны Клетных двое своих детей и один ребенок приемный.

Садинова заверила, что у отдела к родителям нареканий нет и никогда не было, как будто это самая обычная многодетная семья. «Младшую дочь они воспитывают с 2010 года, и мы за нее спокойны. - пояснила она. - Только хорошее! Жильё у них комфортное. Девочка называет родителей мамой и папой, в школе хорошо учится по всем предметам. Да и мать - педагог по специальности».

Этого отзыва вполне бы хватило, но так уж вышло, что вскоре на одном из мероприятий я оказался рядом с Ириной Васильевной Демкиной - учителем Новослободской школы, классным руководителем Анжелики Фроловой - приемной дочери Клетных.

Она сказала: «В моих классах такие дети бывали не раз. Но их жизнь не всегда выглядела безоблачной. У Анжелики всё действительно удачно. В их семье по-настоящему теплые отношения, я в этом убедилась. Дай Бог, чтобы у всех так было».

Обычная сельская семья

Клетные живут в квартире со всеми удобствами практически в центре большой по нынешним меркам деревни - в микрорайоне Молодежный. На пороге встретила хозяйка Ирина Анатольевна. Муж куда-то отлучился, и поначалу мы общались вдвоем. Впрочем, в разговоре приняла участие и младшая дочь Анжелика. Та самая.

Ирина родилась в Брыни, после 10 класса поступила в Кондровское педучилище. В 1986 году окончила его по специальности «Дошкольное воспитание». По распределению попала в свой район, около года работала в родном селе. Потом РОНО направил ее в детский сад Высокого. В этой деревне Ирина и нашла свою судьбу.

Евгений Клетный работал трактористом в совхозе «Красный Октябрь». Встретились, как водится, в клубе на танцах. Стали встречаться, подружились… Дело молодое… В 1991-м поженились.

Сначала жили с родителями мужа, потом совхоз дал молодым ту самую квартиру, где мы и беседовали.

Через год родилась дочь Светлана, еще через два - сын Сергей. Родители тихо радовались семейному счастью. Но то были очень трудные для всех 90-е годы. От экономических неурядиц в деревне спасались натуральным хозяйством. У Клетных тоже был полный двор: корова, поросята, телята, куры… Разумеется, большой огород. За всем этим ухаживала в основном Ирина. Евгений с раннего утра пахал на производстве - в переносном, а в сезон и в прямом смысле. И все же по возможности он помогал, как истый хозяин болел душой и за домашнее. В этом плане супруги всегда были, как говорится, на одной волне.

Поначалу квартира отапливалась дровами, которые готовили в лесу сами хозяева. Но 14 лет назад в деревню пришел газ, и Клетные по примеру других постепенно улучшили свой быт — лесозаготовки остались в воспоминаниях.

Муж и жена: вместе да дружно

Живой и непринужденной нашу беседу назвать трудно. «Главный информатор» выкладывать подноготную не спешил. На каждый вопрос следовал ответ короткий и без лишних эмоций. Вроде бы всё как у всех, как обычно, всё хорошо.

Пришел Евгений Викторович, но его спокойствие и уверенность не добавили активности. Впрочем, о себе рассказал. В сельхозпредприятии он трудился до его ликвидации. Потом много лет работал на заводе в Обнинске. И это был непростой период, настоящая проверка на прочность. Клетные выдержали, но искали возможность изменить жизнь к лучшему.

Как только появился реальный шанс устроиться поближе к семье, Евгений с радостью вернулся к домашнему очагу. Вот уже 9 лет он работает начальником караула в пожарной части на комбинате «Вымпел».

Ирина Анатольевна тоже давно уже не воспитатель. В середине 90-х детский сад закрылся, и ее пригласили вести начальные классы в местной школе. Клетная сначала окончила курсы, потом все же поступила на заочное отделение КГПУ. Так 18 лет и учила малышей.

Восемь лет назад школу в Высоком тоже закрыли. К счастью, оказалась вакансия в соседней - Паликской №1, той самой, которая в поселке Новый, где работал муж. С тех пор они ездят вместе.

Очень мне захотелось узнать, кто же в семье Клетных важнее, кто решает основные вопросы, а кому достаются второстепенные… Даже намекнул на Домострой. Ирина Анатольевна и тут не раскрыла семейных тайн, начала толковать про равенство прав и обязанностей. «У нас такого вопроса о главенстве даже не стояло никогда, - говорит она. - Наверное поэтому и проблем не возникает. Ну... или почти нет. Как-то так сложилось: каждый знает и видит свои дела. И делает. А другой - тоже старается. И всё в одну сторону - на общую пользу, на благо семьи».

Черту под этим вопросом подвёл глава семьи. Он вдруг выдал, как заклинание: «Есть поговорка «Муж и жена - одна сатана». И всё окончательно встало на свои места.

Повезло всем

Признаюсь, вначале присутствие Анжелики меня немного смущало. Но ведь и без нее нельзя: девушке 16 лет - совсем взрослая, о своем статусе знает и, слава Богу, относится к этому спокойно. Потом увидел, что дочь пытается помочь матери, почувствовал, как она переживает даже не за себя, а за родителей. Анжелика вставляла реплики, дополняла сказанное своими близкими. Подумалось «Ай-да молодец! Ведь ей действительно хорошо, ей повезло, это же ясно».

Повезло и родителям - они счастливы. А то, что не слишком откровенны… Так ведь и это можно понять: боятся спугнуть это самое счастье.

Ирина и Евгений давно хотели третьего ребенка. Когда же свои дети выросли и готовились вылететь из гнезда, давняя мечта оформилась в желание взять приемного. Наверное, решиться на такое было непросто. Но ведь решились!

В 2010 году Клетные обратились в отдел опеки. Там объяснили, помогли. При Думиничском детдоме соискатели прошли специальные курсы приемных родителей. К счастью, всё получилось довольно быстро. Так в семье появилась 4-летняя Анжелика.

Небольшие сложности были только первый месяц, пока дочь привыкала к новому дому, а родители - к ней. Потом всё наладилось, любовь сделала свое дело: девочка привязалась всей душой.

На рыбалку - всей семьей

Светлана и Сергей давно живут в Калуге. Дочь работает экономистом в поликлинике областной больницы, сын - комплектовщиком на заводе. Но родное Высокое не забывают, приезжают при каждой возможности.

С Анжеликой - в прекрасных отношениях. Младшая тоже в них души не чает, призналась, что они для нее - авторитет, а с сестры и вовсе берет пример.

Клетные - люди увлеченные. Светлана в свободное время любит собирать грибы, Анжелику - хлебом не корми, а дай порисовать. Мужики - заядлые рыболовы. Евгений Викторович открыл на смартфоне фотографию, показал мне и убил наповал. На снимке он держит сома, этак килограммов на десять.

Только у Ирины Анатольевны особых предпочтений не нашлось, но она всегда рада поддержать каждого. Если другие на рыбалку - она тоже не против, лишь бы оставаться на одной волне. Чтобы всем было хорошо.

Александр Капцов.

Написать комментарий: