Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 16:29

Народный праздник

Народный праздник
15.08.2019

11 августа на «Центральном» был аншлаг – там впервые за последние годы мы вновь всем народом отметили Дни физкультурника и строителя, чествовали ветеранов и тех, кто кует трудовую и спортивную славу своих коллективов и всего района сегодня.

11 августа на «Центральном» был аншлаг – там впервые за последние годы мы вновь всем народом отметили Дни физкультурника и строителя, чествовали ветеранов и тех, кто кует трудовую и спортивную славу своих коллективов и всего района сегодня.

Доброму делу – и погода в помощь. С утра над Думиничами светило солнце, прибавляя красок яркому, расцвеченному флагами, украшенному баннерами и воздушными шарами обновленному стадиону.

Культработники устроили в центре перед трибунами «полевую» сцену, приезжие аниматоры развернули справа и слева детские аттракционы – огромные батуты-горки, маленький паровозик, машинки и прочие средства передвижения, наполнили водой надувные бассейны… А у входа на стадион свои услуги предлагали мини-кафе: работники стадиона угощали чаем с баранками, а иногородний общепит торговал шашлыками, попкорном, напитками, выпечкой.

Программу дня открывали IX районные сельские спортивные игры. За лидерство боролись команды сельских поселений «Деревня В.Гульцово», «Деревня Буда», «Деревня Дубровка», «Село Новослободск», «Село Вертное», «Село Чернышено». Городское поселение приняло участие в одном виде соревнований – стрельбе из пневматической винтовки.

Красивый парад сборных комментировала и.о. начальника отдела физкультуры и спорта Галина Симонова. С приветственным и напутственным словом к спортсменам и группам поддержки обратился руководитель района Александр Романов: с праздником вас, желаю здоровья, успехов, воли к победе и крепкой дружбы!

После торжественного открытия команды отправились к местам проведения отдельных видов состязаний. Стрельба проходила в тире первой школы, все остальное – пляжный волейбол, гиревой спорт, легкая атлетика, разборка и сборка доильного аппарата, армспорт и соревнования спортивных семей – на стадионе.

Борьба за лидерство была эмоциональной – достойно защитить честь своего поселения хотелось всем и каждому. А среди самых активных болельщиков были главы местных администраций.

К началу торжественных мероприятий и концерта игры практически завершились, только волейболисты продолжали «выяснять отношения».

В итоге по сумме всех видов победителем IX сельских спортивных игр стала команда СП «Деревня Верхнее Гульцово», второе место в упорной борьбе завоевали представители СП «Деревня Буда», бронзу – сборная СП «Деревня Дубровка».

***

В 13 часов стадион был заполнен людьми: на трибунах – аншлаг. Давно наш бывший «Труд», а ныне «Центральный» не видел столько народу! Пришли уважаемые ветераны-строители и физкультурники, их родные и друзья, очень много семей с детишками – вот кому раздолье и радость!

Общение, музыка, поздравления - всё это создавало неповторимую атмосферу.

«Здравствуйте, участники большого и яркого события! Сегодня мы отмечаем сразу два праздника - День физкультурника и День строителя! Сердечно поздравляем вас!»- такими словами приветствовали собравшихся ведущие Анна Артемова и Елена Максименко.

Самые теплые слова адресовали землякам Александр Романов и Владимир Болотов.

И совершенно заслуженно: строители и физкультурники исторически – одни из самых уважаемых у нас профессий. Они внесли очень важный и весомый вклад в становление и развитие района, заслужили славу и почет своим трудом, своим патриотизмом.

Ведущие листают страницы истории. Звучат факты, даты, имена…

Думиничские строители поднимали район из послевоенной разрухи, возводили жилые дома, магазины, здания предприятий и учреждений, школы, клубы, больницы, вели строительство на селе. Многие из них стали настоящими профессионалами.

Александр Романов тепло, искренне поздравил участников торжества и отметил, что это общий праздник всех жителей района.

- Мы гордимся вами! – обратился он к строителям всех поколений. - Вашими умелыми руками построен весь район. Вот этот наш прекрасный стадион, где сегодня собралось так много народу. И мы благодарны вам за все, что вы сделали и делаете!

Александр Иванович рассказал о том, что делается для того, чтобы думиничане жили лучше, для развития родной земли, и сказал спасибо всем, кто принимает деятельное участие в жизни нашего края.

А затем под общие аплодисменты вручил награды представителям строительной отрасли.

За многолетний добросовестный труд и высокое профессиональное мастерство Почётной грамотыГубернатора Калужской области удостоена Вера Ивановна Романова. Почётной грамоты главы администрации района - Александр Васильевич Напиткин, Владимир Вячеславович Лопатин, Артём Анатольевич Суханов (все - (ООО «ДуминичиГазстрой») и Надежда Павловна Фомина (ООО «Стройкерамика»).

За весомый вклад в социально-экономическое развитие района и в связи с Днем строителя Благодарственным письмом администрации МР «Думиничский район» наградили Доронина Виктора Павловича, Воронцову Анну Сергеевну, Филатову Валентину Ивановну, Газетову Валентину Ивановну, Козлову Людмилу Михайловну, Маркина Виктора Федоровича, Ильюшину Любовь Алексеевну, Федорову Наталью Александровну, Хасанова Валерия Александровича, Зелепукину Прасковью Петровну, Жигунову Анну Александровну, Минаева Вячеслава Юрьевича, Зайцева Анатолия Васильевича, Демидова Виктора Ивановича, Самохина Александра Николаевича.

***

Конечно, не остались без внимания и любители физической культуры, движения, активного образа жизни, спортсмены. Праздник стал прекрасной возможностью сказать теплые слова благодарности за вклад в развитие думиничского спорта ветеранам Владимиру Моисееву, Елене Пугачевой, Вере Канищевой, Геннадию Сафрошкину, Галине Павленко, Алексею Холопову, Владимиру Селянкину, Галине Максименко, Ивану Недорезову, Александру Новикову, Галине Симоновой, Александру Гришину, Ивану Дровяных, Вячеславу Бобкову, Александру Мишину, Юрию Соломину, Алексею Зенцову, Владимиру Карпову.

***

Развитию физической культуры и спорта в районе уделяется всё большее внимание, продолжают преображаться прекрасный стадион, спортивные залы, работает физкультурно-оздоровительный комплекс «Заря», установлены уличные спортивные тренажеры, начато строительство освещенной лыжной трассы и «тропы здоровья» в окрестностях «Центрального». Традиционным стало проведение спортивных праздников, Дней здоровья, фестивалей ГТО, легкоатлетической эстафеты, легкоатлетического пробега, посвященного памяти почетного гражданина Думиничского района Сергея Петровича Фетисова, туристических слетов, сельских спортивных игр и многое другое.

Александр Романов не только от всей души поздравил спортсменов, но и призвал всех земляков приобщаться к физической культуре, и с удовольствием вручил Благодарственные письма главы администрации за большой личный вклад в развитие массовой физической культуры и спорта в районе, пропаганду здорового образа жизни и активную жизненную позицию. Наград удостоены Волкова Ольга Андреевна, Горюшкина Надежда Викторовна, Ольхов Сергей Дмитриевич, Плашенков Андрей Александрович, Коноплев Максим Борисович, Корягин Михаил Александрович.

Отдельные слова признательности и гордости – муниципальной сборной по хоккею. Пожалуй, впервые думиничская ледовая дружина добилась столь высокого результата: 3 место в общем зачете зимней областной спартакиады 2019 года среди команд муниципальных образований, и второе – в своей подгруппе. За это участники команды Новиков Дмитрий Александрович, Морозов Андрей Александрович, Карпов Владимир Егорович, Мельников Александр Николаевич, Кобачёв Алексей Александрович, Бурлаку Александр Михайлович, Лопатин Владимир Вячеславович, Булыгин Сергей Геннадьевич, Юдин Алексей Иванович, Самохин Денис Николаевич, Ястребов Александр Николаевич, Корольков Евгений Васильевич, Лёвин Данила Александрович получили сертификаты. Вячеслава Ивановича Бобкова наградили за образцовую подготовку ледовой площадки.

В своем выступлении Александр Романов отметил еще и то, что стадион стал для думиничан «народной стройкой», поблагодарил за вклад в развитие инфраструктуры спорта Думиничского района, активную жизненную позицию и вручил Благодарственные письма Морозову Александру Алексеевичу, Аладышевой Наталье Викторовне, Степанову Сергею Геннадьевичу, Андриянову АлександруСтепановичу, Жигунову Николаю Анатольевичу, Зайцеву Сергею Сергеевичу, Давыдову Денису Юрьевичу.

А как аплодировали зрители мастерам и кандидатам в мастера спорта, которых также пригласили на сцену и которым вручили цветы! Они гордость нашего района - Алексей Дунаев, Иван Романов, Валентина Чертихина, Михаил Никулин, Виталий Холопов, Николай Овсянкин, Ольга Лунёва, Алексей Бубнев, Станислав Поляков, Александр Щербаков, Дмитрий Романов, Никита Саватеев, Дмитрий Федунов.

Красивым завершением спортивной темы в этот день стало чествование победителей и призеров IX районных сельских игр.

***

Еще одной составляющей хорошего настроения был праздничный концерт в исполнении лучших солистов района Максима Буканского, Ибрагима Садинова, Анны Веденеевой, Елены Савы, Надежды Гореловой, Юрия Королёва, Анастасии Бородиной.

Наша думиничская земля богата талантливыми людьми, в силу обстоятельств они уезжают на постоянное место жительства в другие насёленные пункты, но малую родину не забывают. Так, замечательные певицы Екатерина Лопатина (теперь уже из Мещовска) и Светлана Флоренова (из Москвы) не остались в стороне и приехали поздравить земляков, подарив им замечательные песни.

***

Окончен концерт, сказаны важные слова, вручены награды и подарки, но программа продолжалась. Взрослые гости стали посетителями летних кафе, работавших на территории стадиона, а дети с удовольствием приняли участие в игровой программе, которую вели клоуны Бим и Бом (работники Высокского СДК Елена Линкова и Снежана Бородулина). Весёлые конкурсы и искрометный юмор клоунов стали для ребятишек настоящим праздником.

Многие мальчики и девочки после игровой программы отправились создавать себе аквагрим с помощью художницы Ирины Поповой, у которой не было отбоя от желающих превратиться в диковинного зверя или птицу.

Долго ещё играла музыка на стадионе, звучал детский смех.

***

Утром ребята из Молодой Гвардии в честь Дня физкультурника устроили флэш-моб – утреннюю зарядку на открытом воздухе для всех желающих, а затем приняли участие в торжествах.

***

А что же думиничане? Понравился ли им праздник? Да! Очень понравился. Вот что говорили люди: «Мы словно в молодость вернулись», «Ностальгия до мурашек на коже», «Встретились, пообщались, вспомнили коллег», «Здорово! Давно на стадионе не были, как он похорошел!», «Отлично! Организаторам – огромное спасибо! Надо продолжать».

Много было откликов и в соцсетях, среди них и лично Александру Романову. Например, от Раисы Шутовой: «Молодец Александр Иванович, что устроил нам, думиничанам, такой праздник, как раньше».

***

Праздничные мероприятия закончились вечером на Рыночной площади. Дискотека стала заключительным подарком этого дня.

***

Впервые за долгое время на стадионе прошел такой яркий и массовый праздник. Его успех у думиничан и гостей нашей земли – залог продолжения доброй традиции.

Елена Лесина,

Елена Государева.

Написать комментарий: