Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
23 апреля 2024, вторник 22:03

Наш патриотический велопробег

Наш патриотический велопробег
08.05.2019

3 мая по дорогам нашего района прошел шестой патриотический велопробег, посвященный 74-й годовщине Великой Победы. Два десятка думиничан разных возрастов преодолели маршрут Думиничи – Хотьково.

Колонну возглавил руководитель района Александр Романов. Особенностью велопробега-2019 стала … семейственность. На старт вышли и успешно финишировали представители семьей Завальд, Попковых, Шарометьевых, Прохоровых, Симоновых-Паненковых, отличились активностью отдел опеки и попечительства, думиничские «единороссы».

Перед тем как отправиться в путь, провели короткое по времени, но богатое чувствами мероприятие у Вечного Огня. Александр Романов напутствовал участников велопробега, подчеркнув, как важно беречь память о наших предках, победивших фашизм, завоевавших для нас право на жизнь. Галина Симонова напомнила всем о технике безопасности и вручила на память традиционные вымпелы, а секретарь местного отделения «Единой России» Лидия Трипачева - сувениры.

Ехали дружно, по традиции останавливались у памятников и воинских захоронений – почтить память павших, поклониться им, возложить цветы и венки.

В Хотькове колонну встречали местные жители. На Мемориале Славы собрались и стар и млад, участие в мероприятии приняли депутат районного Собрания представителей Михаил Комаров, школьники.

Всех приветствовала глава местной администрации Ольга Вавилова. Она прочла проникновенные строки об испытаниях, которые принесла война, о мужестве наших славных предков, противостоявших фашизму, о нашей памяти, о нашей благодарности.

О воинах, о подвигах, о славе сказал в своей речи и Александр Романов.

Особые слова он адресовал самым юным участникам пробега: Никто не дрогнул, не сошел с дистанции. Молодцы!

Хотьковские ребята выступили с трогательной литературной композицией. А потом все участники мероприятия возложили венок к Мемориалу и вместе дружно спели замечательную песню «День Победы».

Елена Лесина.

Написать комментарий: