Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 15:05

Наталья Чекмарёва: «Свою профессию люблю»

Наталья Чекмарёва:  «Свою профессию люблю»
17.06.2021

Наталья Семёновна родилась в поселке 105-й лесоучасток. Начальные классы освоила в Марьинской школе, потом 4 года ездила на станцию Думиничи. После восьмилетки поступила в Калужское медицинское училище.

На выбор профессии очень повлияло мнение матери - уж очень та хотела, чтобы единственная дочь стала медиком. Наташа не возражала - ее желание с родительским совпало. Через 3 года она получила квалификацию медсестры общего профиля. Ее направляли в Мещовск, но молодой специалист настояла на Думиничах, сославшись на возраст родителей.

Итак, 1987 год стал для Натальи началом профессиональной карьеры. Районная больница настолько нуждалась в кадрах, что главный врач Анатолий Александрович Перебейнос предложил ей на выбор детское отделение, терапию и хирургию.

Выбрала последнее и пять лет отработала в процедурном кабинете, а потом ее перевели в поликлинику участковой медсестрой. И, начиная с 1992 года она сидела на приеме с разными врачами. Если быть точным, их сменилось 7 человек. Со всеми Чекмарёва находила общий язык. И всё же особенно хорошо ладила с последним — терапевтом Тамарой Владимировной Перебейнос. Они сотрудничали 15 лет.

«В своей профессии я ни разу не разочаровалась, - говорит Наталья Семёновна. - Я люблю медицину, люблю работать, мне нравится общаться с людьми». Тем не менее, в 2015 году она, уже имея необходимую для пенсии выслугу, получила расчет и ЦРБ оставила.

Кому-то это решение могло показаться странным: энергичная Наталья в поликлинике была, как говорится, на своем месте. Причиной ухода стали семейные обстоятельства: дочь и зять, оба военнослужащие, попросили посидеть с внуком.

Домашнее затворничество продолжалось 3 года. Потом Наталья устроилась на Хлудневский щебеночный завод и лет 8 работала там медсестрой предрейсовых осмотров. Осенью 2019-го вернулась в больницу, и ее направили заведовать Маклаковским ФАПом. Благодаря немалому медицинскому опыту у Чекмарёвой всё получается. Правда, не всегда удобно добираться до места работы. Эта проблема могла бы решиться получением водительского удостоверения - надо просто выучиться. Но Наталья Семеновна робеет: «Это не моё».

Важные качества героини рассказа - коммуникабельность и безотказность. С первым связано постоянное присутствие чувства юмора.

Второе ее свойство, по-моему, более всего удобно начальству. Чекмарёва всегда готова к дополнительной рабочей нагрузке. Если требуется сопроводить тяжелого больного в Калугу или Сухиничи - она соглашается.

Наталья Семеновна - Почетный донор, сдала кровь почти 50 раз. Это тоже говорит о многом: о способности сопереживать, желании помочь ближнему.

С мужем Игорем Алексеевичем Наталья Семеновна знакома с детства, ведь он родом из соседнего поселка Марьинский. Поженились в 1987-м, у них родилась дочь Екатерина, которая сейчас проживает в Калуге. Катя подарила родителям внука Сашу - ему 9 лет.

Вот уже 33 года живут Чекмарёвы в Александровке в квартире сельского типа, которую построил совхоз «Думиничский», где Игорь тогда работал.

Кроме медицины Наталья очень любит крестьянские хлопоты с землей и домашней живностью. У Чекмарёвых большой огород, поросята, куры, собаки, кошки… Раньше держали корову. И всё это в радость.

Так уж вышло, что героиня этого рассказа в преддверии профессионального праздника находилась в отпуске. Встретились мы рано утром у нее дома в Александровке. Я предполагал, что там найдется готовое фото в рабочей обстановке. Но вышла неувязка - подобного снимка не было.

Оказалось, что несмотря на общительность, вопреки своему открытому веселому нраву, Наталья никогда не любила всякие там фотосессии. Для нашей газеты все же сделала исключение - фотоаппарат я взял не зря.

А Чекмарева уже спешила ехать по делам службы. «А как же отпуск?!» - удивился я. Но подошел срок делать людям вторую прививку от ковида - откладывать нельзя. В назначенный час к дому подъехала санитарная машина, и мы распрощались: времени, чтобы сопроводить медсестру по ее маршруту, у меня уже не было.

Александр Капцов.

Написать комментарий: