Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 16:09

«Огонёк» из Паликовского СДК

«Огонёк» из Паликовского СДК
22.03.2018

Юлия Суслова работает в Доме культуры села Паликского кирпичного завода сравнительно недавно, но зарекомендовала себя очень положительно. С ее приходом творческая деятельность в ДК заметно активизировалась.

До Нового года Юлия была художественным руководителем, сейчас числится методистом, но ее обязанности от этого нисколько не изменились. Она по-прежнему организует культурную жизнь села, репетирует с молодежью песни, разучивает танцы и т. д.

Юлия родилась в Дубровке, но потом семья переехала в Палики, и в школу девочка пошла уже там. Родители Юлии были прямо связаны с культурой. Отец Александр Данилович в Дубровке работал киномехаником, а мать Елена Алексеевна - художественным руководителем, а позже стала директором СДК и сейчас в этой должности вот уже ни много ни мало 20 лет.

Но вернемся к Юлии. Еще в школьные годы она приходила к матери в ДК и помогала: в качестве диджея «крутила музыку». Ей это нравилось.

После 11 класса Юлия уехала в Калугу, училась там на экономиста в строительном техникуме. А на выходные приезжала домой и опять-таки помогала матери. В городе она покупала кассеты с интересной современной музыкой и несла их в ДК, чтобы земляки могли послушать и потанцевать.

Окончив техникум, Юлия поначалу вернулась в Палики и устроилась на «Стройкерамику», в отдел сбыта.

В 2004-м у нее родился сын Данила. Когда ребенку исполнилось 3 года, мать в поисках лучшей доли уехала в Москву. Некоторое время работала там в автошколе (оформляла документы для ГАИ), затем - в торговле — всё искала свое призвание.

Получалось не очень. Особенно мешала бытовая и жилищная неустроенность. Поэтому сменила несколько мест. Вернувшись домой, устроилась в военную часть поселка Новый. Числилась фотовидеооператором, а на деле попробовала себя в разной клубной работе. Что-то получалось, но… снова уехала в поисках счастья. Была и в Калуге, и в южных краях сезон работала администратором в гостинице, официанткой...

«Я птица перелетная», говорит Юлия с легким налетом грусти. Ясно, молодежь ищет не только хорошее применение своим способностям, но и соответствующую оплату труда. Чтобы не нуждаться.

В Паликовский СДК Суслова поступила на работу 1 марта 2017-го. По-моему, этот шаг был для нее вполне естественным — пришвартовалась в родную гавань. Мою мысль подтвердили и слова библиотекаря Надежды Плашенковой: «Это ее место. Есть такая жилка — организовать, украсить. Дети вокруг нее роятся». Сама же Юлия не столь категорична. «Пока нравится», - говорит она.

Но почему же «пока», откуда такая неопределенность? Ведь всё у нее получается. «Да, проблем общения у меня нет, с людьми нахожу общий язык - говорит Суслова. - Вот сейчас ребята прибегут репетировать к выборам. Дети всегда идут с желанием. У нас и к 8 Марта был концерт хороший».

Вскоре ДК стал наполняться шумным веселым народцем. Ребятишки щебетали вокруг Юлии с вопросами, предложениями, жалобами… Она успевала каждому ответить. Чувствовалось, за что бы она ни взялась, любит делать это с душой, чтобы все было хорошо.

«Вообще-то я работаю после обеда, но если надо, всегда готова пожертвовать личным временем и приду когда угодно», - говорит Юлия как бы в подтверждение моих мыслей.

Пока мать искала себя, сын подрастал. Сейчас Данила уже видный парень, ростом выше Юлии, и во всем помогает ей и бабушке: например, выступает в сценках, а еще неплохо сыграл роль Деда Мороза. В ДК Данила — человек свой. Вскоре после телефонного звонка, он появился и тоже попал на коллективное фото юных артистов. Во время съемки ярко-рыжие волосы Юлии, как огонёк, мелькали то справа, то слева: она беспокоилась, чтобы на снимке все ребята были видны.

Даже за столь короткое время увидел я, как легко Сусловой с детьми, как они к ней тянутся, как слушают ее советы…

Художественный вкус и умение увлечь людей героиня моего рассказа впитала, как говорится, с молоком матери. Но против новых знаний она тоже ничего не имеет. Поэтому когда перед Новым годом ей предложили профессиональные курсы, она с радостью поехала в Калугу. Говорит, что за эти несколько дней многому научилась.

Паликские самодеятельные артисты принимают участие и в районных мероприятиях. Например, в августе прошлого года большая их группа (два коллектива) выступила на стадионе. В «Красках лета» танцевали несколько раз, на всех этапах. Скоро в Думиничах пройдет фестиваль «Веселые нотки». Уже сейчас в Паликах готовятся к этому событию.

Руководитель отдела культуры Светлана Сычева работой Юлии очень довольна. «С ее приходом в СДК стало как-то ярче, - говорит Светлана Сергеевна, - прибавилось участников художественной самодеятельности, увеличилась общая посещаемость — мы это заметили. Человек она креативный, позитивный, открытый, отзывчивый, жизнерадостный и с большой фантазией. В нашей работе это очень важно. На День культработника Юлия Александровна будет награждена Благодарностью районной администрации».

После таких слов остается только пожелать Юлии Сусловой дальнейших творческих успехов.

Александр Капцов.

Написать комментарий: