Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
24 апреля 2024, среда 17:35

ООО «Лидер» и его дружная команда

ООО «Лидер»  и его дружная команда
27.10.2022

Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт, - говорится в известном мультфильме. Основанной в марте 2020 года фирме, осуществляющей автобусные пассажирские перевозки, её учредители дали имя «Лидер». Зарегистрировано предприятие у нас, в Думиничах, и именно здесь делало свои первые шаги.

Экономическая модель ведения бизнеса, опробованная в нашем районе, оказалась настолько удачной, что «Лидер» быстро стал расширяться, и сейчас ведёт свою деятельность в 8 регионах: это Калужская, Брянская, Орловская, Курская, Архангельская, Ульяновская области и Республика Татарстан.

Генеральный директор – Анна Романенко, её полномочный представитель в Думиничах – Светлана Прохорова. На нашей территории работают 5 водителей. Это Артём Серёгин (он же – выпускающий контролёр), Геннадий Фокин, Александр Гордеев, Александр Серёгин и Андрей Моховой. Их думиничане хорошо знают – даже те, кто не пользуется услугами общественных автобусов. Все – с большим водительским стажем, а некоторые – настоящие ветераны автомобильного транспорта.

Маршруты делятся на межмуниципальные и районные. К первым относятся рейсы на Ульяново, Пробуждение и Жиздру (два: один – через п.Новый, второй – через Пыренку и Новослободск). Районные – на Новослободск (напрямую и через Маклаки), Сяглово и Хотьково. И есть ещё городской маршрут Думиничи – Леспромхоз.

Так сложилось уже давно, что автобусные перевозки в сельской местности – планово-убыточные. Но учитывая их большое социальное значение, транспортным предприятиям оказывается государственная поддержка в форме субсидий. Эффективно используя эти средства и собственные доходы, ООО «Лидер» получает прибыль, которую вкладывает в своё развитие. С каждым годом растёт сумма налоговых отчислений, которые поступают в бюджет Думиничского района.

ООО «Лидер» - компания молодая и с первых дней работает по-современному. Есть терминалы для безналичного расчёта. Особое внимание уделяется льготным категориям граждан – им выдаются пластковые карточки и выписываются месячные проездные билеты, действительные на всей территории области.

Все автобусы ПАЗ (на 23 сидячих места) – новые, поэтому не нужны не механик, ни слесари, ни запасы запчастей. А с такими водителями, которые являются настоящими профессионалами, машины прослужат долго без малейших поломок.

Николай Акишин.

Написать комментарий: