Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
28 марта 2024, четверг 23:13

Осознанный выбор

Осознанный выбор
28.10.2021

Отделение судебных приставов по Думиничскому и Ульяновскому районам небольшое — 16 человек. Начальник Елена Чижикова на момент нашей встречи находилась в отпуске, но нашла время побеседовать, рассказать о работе.

К профессиональному празднику «ДВ» чаще пишут обо всем коллективе. На сей же раз Елена Николаевна решила отметить своего заместителя Ольгу Дубровину. «Девушка хорошая во всех отношениях, - говорит она. - Исполнительная, добросовестная, надежная». И тут же пригласила Ольгу Владимировну к себе в кабинет.

Дубровина - лейтенант внутренней службы, работать начала в 2009 году в качестве судебного пристава-исполнителя. С обязанностями освоилась быстро, в 2018-м стала заместителем начальника.

Она родилась в Думиничах, окончила техникум информационных технологий и управления, а после продолжила учебу уже заочно - в Институте управления, бизнеса и технологий по специальности «менеджмент организаций».

Высшее образование Ольга получала уже будучи замужем и в роли молодой мамы, плюс работа. Однако трудностей она не боялась и в 2013 году получила заветный диплом.

Да, конечно, в отсутствие начальника Дубровина его замещает. А какова же суть ее работы в обычное время? Ольга Владимировна ведет исполнительное производство по алиментам, то есть имеет дело с неплательщиками. Осуществляет и общий контроль. Например, проверяются бухгалтерии, чтобы удерживали алименты в полном объеме. А вот розыском уклоняющихся от содержания детей наши судебные приставы не занимаются — это прерогатива Межрайонного отдела, который находится в Калуге.

Интересно было узнать, что «клиентами» Ольги Владимировны являются не только нерадивые отцы. Бывает, что бремя платить алименты ложится и на женские плечи - жизненные ситуации разнообразны.

По словам Дубровиной, законодательство в этих вопросах все более ужесточается. Имеется всероссийская база данных, доступная всем уполномоченным лицам. Приставам она тоже очень помогает.

«Вообще-то труд наш скорее неблагодарный, - говорит моя собеседница, - но это осознанный выбор. Кто-то же должен и этим заниматься».

Небольшой эпизод ее работы мне довелось увидеть. Пришел посетитель, и Дубровина сразу переключилась на него: что-то объясняла, потом вместе они изучали какой-то документ с печатями… Очень внушительно и серьезно смотрелась героиня этого рассказа в своей синей форме с офицерскими погонами и нашивками «ФССП России» и «Дубровина О.В.» Государственный человек!

Как бы ни была Ольга Владимировна загружена делами и заботами на службе, все же, как говорится, не работой единой жив человек. О личной жизни она рассказала очень скупо. Видимо, так положено у судебных приставов, так принято. Муж работает спасателем. Двое детей - 6 и 14 лет.

Последним был вопрос о свободном времени. Ольга Владимировна посетовала на его нехватку. Потом поделилась воспоминаниями из детства. Обычно отец брал ее в лес, на речку. Часто бывала она и в селе Хотьково у бабушки - там очень нравилось ловить рыбу на Рессете. Эта детская любовь сохранилась до сих пор.

Вечерами Ольга прогуливается с овчаркой Гердой. Движение и общение с животным хорошо восстанавливают после трудового дня.

Есть у Дубровиных машина, кстати, Ольга сама - заправский водитель. Летом семья в полном составе любит бывать на юге у моря.

***

Первые снимки я сделал еще с посетителем. Потом он ушел, а серьезность на лице Ольги осталась: должность обязывает. Но стоило мне назвать ее красавицей, и она не удержалась — расцвела улыбкой.

***

Последний штрих в рассказ добавила Елена Чижикова. Она передает нынешнему коллективу, а также всем ветеранам службы поздравление с Днем судебного пристава. И всем - крепкого здоровья!

Александр Капцов.

Написать комментарий: