Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
24 апреля 2024, среда 15:46

По стопам Прометея

По стопам Прометея
29.09.2022

Елена Желунова — педагог со стажем. Последние 10 лет она преподает химию и биологию в Брынской средней школе. И всегда готова ко всему новому, к любому интересному проекту.

Гульцовская основная — есть что вспомнить

«Я родилась в деревне, которой уже нет». - говорит Елена Васильевна. Да, это та самая Петровка, которую в народе звали Капоршиным. Вскоре семья перебралась в Гульцово - там Лена окончила восьмилетку. Училась хорошо, но не любила математику, из-за нее и не вышла отличницей.

Мечтала быть врачом, но родители хотели, чтобы дочь быстрее «встала на ноги», зарабатывала на жизнь. Поэтому после школы Лена пошла в Мещовское педучилище, где получила профессию.

В 1990 году молодого учителя начальных классов распределили на станцию Думиничи. Но директор Гульцовской школы Зоя Васильевна Какорина смогла добиться, чтобы специалист начал свою карьеру «у себя дома».

Дали сразу 2-й и 3-й классы. «Дети-то хорошие, а кабинет не готов совсем — стены голые», - вспоминает Елена Васильевна. Ее это смутило сильно, однако она действовала по принципу «глаза боятся, а руки делают».

Учителей не хватало: энергичный педагог вскоре начал вести у старших классов биологию, и ей это нравилось. Через 8 лет Желунову и вовсе перевели на химию-биологию. А в 2004-м она заочно окончила по этой специальности КГУ.

«Как я любила природу, так и все мои дети полюбили, вместе ходили в походы — тогда с этим было проще», - говорит Елена Васильевна. А еще она уже тогда обратила внимание на экологические проблемы, увлеклась этим направлением.

И делала успехи: ее награждали Почетными грамотами, дипломами участника и победителя Международных фестивалей и конкурсов.

Снова на переднем крае

В 2013 году в Брынской школе ушел на пенсию «химик», и Желунову настойчиво позвали вести этот предмет. К тому времени она была уже завучем, но понимала, что Гульцовская школа рано или поздно закроется: слишком быстро пустеет деревенская округа. Елена Васильевна с заманчивым предложением согласилась и, кстати, ни разу об этом не пожалела.

В Брыни сначала вела только химию, кроме того, первый учебный год продолжала работать и на старом месте. Потом нагрузка увеличилась за счет биологии, и не только. Елена Васильевна с готовностью поддерживала многие школьные проекты, легко бралась за их претворение в жизнь.

Директора Ларису Станиславовну Щеглову и ее заместителя Елену Алексеевну Ильюхину моя собеседница назвала настоящими генераторами идей, многие из которых становятся и ее делом. Желунова рассказала, как обычно начинается ее очередной конкурс или другая интересная и полезная «авантюра». Подходит завуч и говорит: «Елена Васильевна, есть возможность поучаствовать...»

Мало того, что она сама делает это, но еще довольно успешно готовит детей, причем к испытаниям самого высокого уровня. Например, у нее есть призер регионального этапа Всероссийской Олимпиады школьников Наталья Ранга. А самое последнее достижение — Настя Козлова 12 сентября стала призером областного конкурса «Экологический патруль».

«Я - человек

вдохновения»

А ведь детей еще следует заинтересовать, мотивировать. Елена Васильевна поделилась со мной цитатой Плутарха: «Ученик — это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который нужно зажечь». И сделать это может лишь тот, кто сам горит.

«Я человек вдохновения, - говорит Желунова. - Мне просто всё интересно: история, экология, краеведение… Легко увлекаюсь. А еще я патриот по натуре и по воспитанию, ведь у меня папа — ветеран Великой Отечественной».

Елена Васильевна призналась, что зажечь получается не каждого. «Но мы стараемся!» добавила она.

В Брынской школе Елена Желунова преподает в образовательном центре «Точка роста». На Августовской конференции она рассказала о мероприятиях, которыми наполнен ее современный кабинет химии и биологии.

Директор школы Лариса Щеглова говорит о Желуновой с энтузиазмом: «Елена Васильевна — учитель высшей категории. Очень ответственная, надежная, буквально горит на работе. Сейчас пробует себя в роли советника по воспитательной работе и связям с детскими организациями. Она у нас член областной Ассоциации учителей химии и биологии, то есть у нее уровень экспертный. И просто хороший человек!»

Сама же героиня рассказа говорит о своем начальнике не менее восторженно: «Лариса Станиславовна — это скала за спиной. Но если пришел на работу — вкалывай, как положено. С нашими руководителями иначе просто нельзя».

Елена Васильевна никогда не против сама поучиться, например, в 2015 году окончила курсы по психолого-педагогическому сопровождению образовательного процесса.

Дополнительные проекты снова и снова. Вот написали «Брынский лес из века в век» - интереснейшая вещь. Материал собирали долго, кропотливо. Желунова представляла его в Калужском эколого-биологическом центре. И победили с ним в двух конкурсах — краеведческом и конкурсе исследовательских проектов.

А еще в Брыни проводится акция «Читаем вместе одну книгу». После прочтения — обсуждение, которое тоже захватывает: интересно же узнать разные мнения.

Елена Васильевна поделилась и личным. Она не чурается физкультуры, сдала на серебряный значок ГТО. Живет по-прежнему в Гульцове, в Брынь и назад ездит с ребятами на школьном автобусе. Дочь Анна — в Москве, внук Кирилл пошел в первый класс, а всё лето проводит у бабушки, с которой хорошо ладит.

И всё-таки последние слова моей собеседницы были опять о деле, которому посвятила себя: «Здесь нельзя просто работать — в школе мы живем».

Александр Капцов.

Написать комментарий: