Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 08:06

...Повторив себя в учениках

...Повторив себя в учениках
11.10.2018

В прошлый четверг в кафе РДК наши уважаемые педагоги собрались по знаменательному поводу. «Учительский праздник к нам приходит опять...» - с этих слов начали вечер ведущие Надежда Фомкина и Максим Буканский.

Они предоставили слово заместителю главы районной администрации Лидии Трипачевой, которая начала со стихов, напомнила об уважении к педагогическому труду, - он требует от человека многих качеств, но в первую очередь — любви к детям.

В честь Дня учителя принято чествовать достойных. Эту приятную миссию начала Лидия Трипачева. Почетную грамоту министерства образования и науки Калужской обл. она вручила заместителю главного бухгалтера отдела Светлане Николаевне Симаковой.

Почетными грамотами регионального министерства культуры и туризма награждены директор Думиничской школы искусств Татьяна Станиславовна Жданова и преподаватель хореографии Марина Анатольевна Кузнецова.

Почетные грамоты районной администрации получили директор Вертненской школы Светлана Валерьевна Пуглеева и учитель начальных классов Брынской школы Лидия Ивановна Абрамочкина.

С праздником всех поздравила и заведующая отделом образования Елена Давыдова. Общий знаменатель ее теплых слов — крылатое выражение «Век живи, век учись», известное своей универсальностью: оно и для школы, и для жизни.

Елена Владимировна продолжила церемонию награждения. Почетные грамоты отдела образования получили:

учитель немецкого языка Вертненской школы Валентина Николаевна Барабанщикова;

учитель математики и физики Брынской СОШ Светлана Анатольевна Романова;

воспитатель детского сада «Улыбка» Татьяна Александровна Горбач;

воспитатели Анастосия Николаевна Финашина и Жанна Валерьевна Линкова, помощник воспитателя Галина Анатольевна Семенова (детский сад «Ягодка»).

За помощь в организации и проведении районной педагогической конференции Благодарственными письмами награждены:

учитель русского языка Брынской школы Елена Алексеевна Ильюхина;

учитель начальных классов Думиничской СОШ №3 Валентина Александровна Чухонцева;

воспитатель детского сада «Ягодка» Светлана Викторовна Васикова.

Кроме того, Елена Давыдова вручила свидетельства о занесении на Доску почета отдела образования. Их получили:

учитель физики Думиничской СОШ №3 Ирина Николаевна Петрушина;

воспитатель детского сада «Ягодка» Елена Васильевна Подлегаева;

бухгалтер отдела образования Надежда Леонидовна Зайцева;

учитель начальных классов Брынской школы Татьяна Александровна Одажук.

На встрече присутствовали и учителя, которые в силу возраста находятся на заслуженном отдыхе. Их дружную группу возглавляла председатель Совета ветеранов педагогического труда Тамара Алексеевна Абрамова.

Ведущие по-доброму поддержали пожилых и заслуженных, сказали, что их ценят, что их опыт и сейчас востребован. С ответным словом выступила Галина Михайловна Морозова.

Поименно назвали и педагогов, которые ушли в мир иной, - их обещали помнить всегда.

Ведущие проникновенно прочитали стихи, наполненные глубокой философией жизни. Особенно запомнились строчки:

«Счастье — это след оставить на земле,

Повторив себя в ученике...»

Эти «ученики» - не только все те, кто получил образование, но и начинающие педагоги, продолжатели великого дела обучения и воспитания. Такие на встрече тоже присутствовали.

Всего месяц назад пришли в школу (теперь уже работать) Максим Николаевич Федченков и Таисия Викторовна Сенина, которая и выступила от имени молодых специалистов, поблагодарила за внимание и теплый прием, заверила, что они оправдают надежды, будут помнить советы наставников и, конечно же, привнесут в обучение новые идеи и методы.

Поздравить учителей с праздником пожелали и дети. Малыши прочитали о своих наставниках проникновенные поэтические строки.

Встреча продолжалась, и ведущие предложили слегка развлечься. Сначала провели викторину. Участникам задавали вопросы, за правильные ответы они получали фишки. Самого удачливого ждал приз.

Следом — новая игра: слушали музыкальные записи и находили в них намек на тот или иной школьный предмет. Это было очень интересно.

Культработники исполнили для педагогов немало песен о школе, счастье и любви: в тот день выступили Олег Яшкин, Елена Копычева, трио «Думиничанки», Ирина и Алексей Гапоновы, Максим Буканский.

На встрече возник разговор о статистике, точнее ее отсутствии. Сначала вспомнили летчиков, за которыми строго ведется учет летного времени. И задались вопросом: а сколько учитель у доски простоял, год за годом объясняя школьникам тот или иной учебный материал? Много, очень много.

Программа вечера закончилась, но педагоги-ветераны не спешили расходиться, им хотелось пообщаться и вспомнить годы молодые. В этом помог им баянист Олег Яшкин. Долго еще на втором этаже звучали старые и новые песни о главном.

Александр Капцов.

Написать комментарий: