Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 марта 2024, пятница 11:52

Праздник Весны и Труда

Праздник  Весны и Труда
06.05.2021

Первомай – один из самых любимых праздников россиян. По традиции, идущей ещё с советских времён, у нас его отмечают в три этапа: утром - торжественное мероприятие, днём – ударный труд на грядках, вечером – отдых дома или на природе.

В Думиничах официальная часть проходила на свежем воздухе – на площадке возле РДК. Земляков тепло поздравил глава районной администрации Сергей Булыгин. Он подчеркнул, что хотя официальное название праздника менялось, но Первомай был и остаётся символом созидательного труда и добрых перемен.

От имени профсоюзной организации педагогических работников выступила её председатель Елена Козлова. Она пожелала родному краю процветания, а думиничанам – чтобы труд приносил радость и благополучие.

Неотъемлемая часть Первомайского праздника – вручение заслуженных наград. За трудовые заслуги отмечены Галина Каряушкина – благодарностью губернатора, Александр Волков и Виталий Мишин – почётной грамотой районной администрации.

В этом году команда Думиничского района в очередной раз стала победительницей Областных зимних спортивных игр. Все участники муниципальной сборной награждены благодарственными письмами, а саму церемонию для особой торжественности приурочили к Празднику Весны и Труда.

Возглавляет команду Сергей Булыгин, в её составе Максим Недорезов, Антон Панёнков, Полина Демидова, Екатерина Голубничева, Александр Русанов, Валерий Шмыков, Павел Пуглеев, Владимир Иванов, Кирилл Волков, Павел Волков, Владимир Карпов, Виталий Холопов, Павел Агеенко, Виктор Алимкин, Андрей Смага, Елена Родина, Галина Симонова, Ольга Волкова, Екатерина Петракова, Дмитрий Денисов, Лариса Павлютенкова, Евгений Туманов, Дмитрий Павлютенков, Евгений Иванов, Елена Иванова, Александра Иванова, Борис Швец, Любовь Коцюк, Денис Айнакулов, Елена Лупикова, Ольга Лунёва, Наталья Летягина, Нина Шпакова, Евгений Бирюков.

Команда большая, и присутствовать на награждении смогли не все. Как объяснила Галина Симонова, несколько человек из списка как раз в это время отстаивали спортивную честь района на очередных соревнованиях. Симонова также особо отметила семью Ивановых – Елену, Евгения и их дочь Александру: выступая на Всероссийских сельских играх, они принесли больше всех очков в копилку сборной Калужской области, которая в итоге заняла почётное 5-е место.

Как уже говорилось в нашей газете, с началом весны жители многоквартирных домов дружно и основательно убрались на своей территории. Городская администрация решила отметить особо отличившиеся МКД: это Советская-2, Пионерская-20, Гостиная-8, Первомайская-6 и Гостиная-22. Представителям этих домов Геннадий Моисеев вручил благодарственные письма.

В концерте, который подготовили культработники, выступили хор РДК, Анна Артёмова, Марина Салажникова, Максим Буканский, Людмила Брагина, дуэт - Ирина и Алексей Гапоновы, группа «Думиничанки» и ансамбль «Мелодия».

А потом был Вальс Победы. Сначала в танце кружились юноши (в военной форме) и девушки, а потом они же вместе со всеми желающими из числа зрителей. Это было незабываемое зрелище.

Николай Акишин.

Написать комментарий: