Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 марта 2024, пятница 02:59

Праздник. Культурный и физкультурный

Праздник. Культурный и физкультурный
10.01.2020

Новый год и Рождество думиничане встречали весело, интересно и с пользой. Для жителей района были открыты двери Домов культуры и библиотек, работал физкультурно-оздоровительный комплекс, проводились утренники, Ёлки, фестивали, конкурсы, концерты, спортивные старты. Многие, несмотря на малоснежную зиму, и с горок накатались.

Новогоднее «послевкусие»

Вот и отпраздновали мы Новый год. Для кого-то это было словно вспышка фейерверка – быстротечно, ярко и незабываемо, кто-то наслаждался долгожданными выходными вместе со всей семьей, кто-то, может быть, просто отлеживался на диване... А для работников культуры новогодние каникулы - самая горячая пора в году! Праздники прошли, осталось послевкусие. Какими запомнились эти дни думиничанам?

Во время новогодних каникул в районном Доме культуры прошло много интересных и веселых мероприятий. Среди них были и театрализованные представления, и вечеринки, игры, и молодежные дискотеки с конкурсами и призами.

Череда новогодних встреч началась с открытия главной Ёлки на Центральной площади, и уже на следующий день новогоднюю эстафету подхватил клуб «Молодость души», где прошла праздничная программа с участием Снегурочки, Деда Мороза и Ёлочки. Конкурсы, в которых угадывали песни, новогодние кинофильмы и даже устраивали танцы прямо за столом, прошли на «ура». Но это только начало, а дальше - пели песни и даже ставили театральную экспромт-постановку на песню «Шумел камыш», участвовали в конкурсах и не забывали пить ароматный чай и наслаждаться сладким угощением. В общем, повеселились от души.

Надо сказать, что наступивший год по восточному календарю – год Белой мыши и этот персонаж появился во всех новогодних мероприятиях.

26 декабря прошёл новогодний утренник для замещающих семей «Новогодняя Крысота, или Добро пожаловать в Крысбург». Участники детского театрального коллектива «Радуга» подарили деткам настоящую новогоднюю сказку. Действие происходило в мышиной стране, где добрые мышки готовились к Новому году, украшали ёлку, которая ожила и не только заговорила, но и играла с детьми. Но тут появилась королева Крыса со своей свитой – Мышильдой и Грязевиком. Они хотели украсть живую ёлочку. Как всегда, помешали главные новогодние персонажи – Дедушка Мороз и Снегурочка. Закончилось, конечно же, всё хорошо. Злые персонажи стали добрыми и приняли активное участие в играх, раздаче подарков и фотосессии.

По традиции многие думиничане встретили бой курантов дома, в кругу семьи. Но уже в два часа ночи праздник продолжился на Центральной площади посёлка, где сверкала огнями главная зелёная красавица-ёлка, играла музыка. Люди танцевали и пели, даже водили хоровод. А те, кто и дальше хотел не только посидеть за столом, но и принять участие в весёлых конкурсах и викторинах, пришли в РДК на праздничную новогоднюю программу.

3 января прошла игровая программа «Как Хрюшка с Крыской власть делили». Сказочный сюжет таков: Хрюша, как главный персонаж уходящего года не захотела просто так отдать власть Крыске и строила всяческие каверзы. Но в итоге самой стало стыдно и она всё же отдала свои полномочия символу пришедшего года.

4 января маленьких думиничан ждало театрализованное представление «Новогодние приключения кота Леопольда и его друзей». Представление прошло в зрительном зале. Добрый кот писал приглашения на праздник своим друзьям, но коварные мыши Белый и Серый, вписали в пригласительные билеты Бабу Ягу и Лешего. Праздник шёл своим чередом, Леопольд и Снегурочка играли с детьми, новогодние песни спели Алена Фетисова, Влада Мельникова, детский танцевальный коллектив «Сюрприз» исполнил танец «Снежинок». Но время от времени появлялись хулиганы Белый и Серый и мешали проведению праздника, а потом и вовсе явились Баба Яга и Леший. Пришли не просто так, а устроили свои игры и закончили дракой друг с другом, и убежали. Вроде бы все отрицательные персонажи покинули сцену, но на этом сюрпризы не закончились. Мыши подсунули Дедушке Морозу таблетку «отшибин» и он забыл, кто он такой и что за праздник Новый год. Но добро всегда побеждает зло! Так случилось и в этот раз. Дедушка Мороз всё вспомнил, отрицательные герои раскаялись, и всё закончилось отлично. Несмотря на то, что театрализованное представление проходило в зрительном зале, дети и родители принимали деятельное участие во всех играх со сказочными героями.

6 января состоялась игровая программа «Новогодние вытворяшки озорных мышат». Дед Мороз, Снегурочка, а так же мышата Мотя и Митя водили хороводы с детьми, играли, пели. Но сказка на то и сказка, в ней никак не обойтись без отрицательного героя. И вот появилась самая знаменитая сказочная бабушка Яга, которая украла посох Деда Мороза и заколдовала мышонка Митю. Не учла бабуся одного: у главного зимнего дедушки не только посох волшебный, но и рукавички. Хлопнул он в них и начала танцевать Баба Яга до тех пор, пока не взмолилась о пощаде. Вроде бы исправилась, осознала, но хулиганистая натура заставила совершить еще один плохой поступок – съела все новогодние подарки из волшебного мешка. Но на то он и волшебный, подарки появились вновь, а бабусе стало стыдно по-настоящему.

Рождество, по традиции, отметили в РДК 7 января. Зрителям показали театрализованное представление по мотивам сказки «Щелкунчик».

В начале праздника всех зрителей поздравила с праздником заместитель главы администрации по социальным вопросам Лидия Трипачева.

Сюжет праздника был таков. Сказочница подарила девочке Маше игрушку – Щелкунчика, а тот заговорил и поведал свою печальную историю. Его заколдовали, а на самом деле он принц и если до наступления Рождества он не возьмет в руки сказочный орех Кракатук, навсегда останется игрушкой.

Отважная девочка отправляется на поиски ореха. Но её хотят опередить Мышиный король и его верная служанка Мышильда. Путешествуют герои с помощью волшебного зеркала, пройдя сквозь которое встречают на своем пути Колдунью, Джина, Роботов, Снеговика и Снежную королеву. В итоге орех найден, Щелкунчик вновь стал принцем, а мыши остались на планете у Роботов в музее, став экспонатами.

Сказочный сюжет удачно дополнили номера художественной самодеятельности. Зимние танцы представил детский танцевальный коллектив «Сюрприз» и народный танцевальный коллектив «Фантазия». Вокальными номерами порадовали Елена Уварова, Ибрагим Садинов, ансамбль хора «Ветеран», Елена Копычева, Юрий Королёв, Машенька Сидорова, Вероника Возилова. Заключительным аккордом стала песня «Рождество» в исполнении ансамбля «Мелодия». Всё вместе создало неповторимую атмосферу чудесного праздника.

Вот как весело и радостно провели новогодние праздники думиничане и их гости. Пусть Год Мыши всем принесёт удачу, везение и здоровье! Каждый ребенок получил массу позитивных эмоций, которые еще долго будут жить в его маленьком сердце.

Елена Максименко.

Пусть Новый год

с книгой придет!

Жизнь без книг невозможна. Значит, невозможна и без библиотек. Книга – это одно из самых древних изобретений человека. Книгу хранят как ценность, чтобы ей могли воспользоваться люди разного поколения.

3 января «Книжное царство» встречало первых читателей. Библиотекарь Ирина Картышова подготовила для них интересную развлекательную программу с конкурсами и викториной.

Народная мудрость гласит: «Кто много читает, тот много знает». В ходе встречи участники отгадывали загадки из шкатулки и выигрывали приз – книгу, соответствующую номеру из шкатулки. В число «счастливчиков» вошли Прохорова З.П., Солонцова Г.И., Ремизова З.П., Перминова Т.А, Невзорова Г. А. Они в свою очередь тоже поздравили библиотекарей с праздником и написали пожелания, что хотели бы видеть в библиотеке. Эти пожелания опустили в красивую коробку с названием «Банк читательских идей». А в заключение мероприятия участник, набравший больше всего жетонов за правильные ответы, получил ценный приз.

4 января в районной библиотеке прошла презентация новой книги Алекасандра Капцова «Формула счастья». Подробнее об этом читайте на 9 стр.

5 января состоялась первая в Новом году встреча в клубе садоводов-огородников. «Идеи – новые и простые» - так она называлась.Вначале мероприятия Нина Ивановна Луканова поздравила клубовцев с Новым годом, пожелала крепкого здоровья и отличных урожаев.

Ведущая напомнила клубовцам, какие семена нужно сеять в январе. Вниманию собравшимся была предложена презентация о посадке земляники и гвоздики Шабо.

Затем члены клуба посмотрели презентацию о новых идеях оформления приусадебного участка из шин, пластмассовых бутылок, пеньков и других подручных материалов, поделились своими новыми идеями и планами на предстоящий год.

Нина Ивановна сделала обзор журнала «Приусадебное хозяйство». Встреча прошла за чашкой чая в теплой душевной обстановке.

8 января в читальном зале состоялась праздничная встреча «Рождества счастливые мгновенья». Ведущие Оксана Миракова и Ирина Картышова рассказали о возникновении праздника, о рождественских традициях. Активное участие в празднике приняли и сами гости, они пели песни, читали стихи, делились своими воспоминаниями, участвовали в играх, гадали, зажигали свечи и загадывали желания.

Коллектив районной библиотеки.


В детской библиотеке

«Зимние каникулы с детской библиотекой – это весело, познавательно и необычно» - так считают юные читатели, которые праздничные дни провели в Думиничской детской библиотеке.

По давней традиции первый рабочий день нового года в библиотеке начинается с литературной игры Поле чудес. Тема - «Нежные сказки зимы».

Во время игры ребята совершили путешествие в историю новогоднего праздника, вспомнили снежные сказки - «Морозко», «Щелкунчик», «Снежная королева», «Два Мороза» и другие.

Финалисткой стала наша самая активная читательница Катюша Чистова. А на вопросы «Зимней викторины» больше всего правильных ответов дал Миша Демидов. Всем участникам игры были вручены сладкие призы.

Во время познавательного часа «Дед Мороз идет по свету» ребята узнали о традициях празднования Нового года в других странах, с удовольствием приняли участие в подвижных и интеллектуальных конкурсах «Поймай хвост тигра», «Наряди пальмочку», «Заветное желание», «Срочный вызов», «Самые - самые», «Загадки-отгадки» и других. Мероприятие прошло весело и интересно.

В череде новогодних мероприятий особое значение имеет Рождество – чудесный праздник, несущий веру в лучшее, любовь к людям и жизни, к ее вечному обновлению. Каждый год ночь перед Рождеством погружается в неповторимый ореол таинственности.

Праздничная программа «Под чистым небом Рождества» была проведена в форме квест–игры. В ходе мероприятия детям предстояло собрать рождественскую звезду. По легенде лучики этой звезды рассыпались, а чтобы их собрать, участникам необходимо пройти 8 станций квеста, выполняя различные задания.

Дети вспоминали новогодние мультфильмы, отвечали на вопросы викторины, посвящённой традициям празднования Рождества, разгадывали ребусы и отгадывали весёлые загадки, устроили парад Матрешек, помогли героям зимних сказок попасть в свои книги. Во время конкурса «Рождественский ужин» накрыли стол, выбрав 12 праздничных блюд.

Собрав все лучики, полученные на каждой станции, ребята собрали Рождественскую звезду и сделали фото на память. Закончился праздник чаепитием и танцами.

В «День снежинки» наши читатели заглянули в гости к зимним месяцам, познакомились с характером каждого, а также узнали, почему именно зимой оконные стекла расцветают красивыми узорами, какие бывают снежинки, почему снег иногда хрустит под ногами, и многое другое.

Новый год – это праздник подарков. В последнее время все большую популярность приобретают украшения, сделанные своими руками. Поэтому в дни зимних каникул в библиотеке работала новогодняя мастерская «Чудо-штучки». Вместе с библиотекарями ребята мастерили открытки, нежных воздушных ангелочков, ажурные объемные снежинки, забавных снеговиков, рождественские звездочки и, конечно же, символ года – мышек. Самодельные открытки и игрушки дети с удовольствием забирали домой, чтобы подарить своим родным.

В последний день зимних каникул для наших читателей был проведен библиотечный мульткросс «Дело было в январе». Дети посмотрели различные мультфильмы о зиме, о Новогоднем празднике. А еще был проведен обзор книжной выставки «Зимний книгопад», представлены произведения различных авторов о зиме, о праздниках, о жизни животных в зимнее время.

Кроме этого, в библиотеке в новогодние дни все желающие могли сделать красивый снимок в специально оформленной фототозоне, написать и повесить свое поздравление на «Веточке пожеланий».

Все сотрудники детской библиотеки, работая в праздничные дни с детьми, постарались, чтобы наши мальчишки и девчонки не только весело провели каникулы, но научились делать что-то своими руками, узнали много нового и интересного из мира книг, литературных героев, народных традиций.

Новогодние праздники закончились, а новый год чтения только начинается!

Людмила Баранова, главный библиотекарь Думиничской детской библиотеки.

Думиничане за спорт

В ФОКе «Заря» на новогодних каникулах, считай, что ни день, то спортивное событие. Причем для людей разных возрастов и предпочтений. И, что порадовало, болельщики активизировались, надеемся так будет и впредь, ведь спортсменам очень важна поддержка.

Открыли программу баскетболисты, которые 3 января сразились «Один на один», эмоциональными, яркими были соревнования юных футболистов, воспитанников ДЮСШ, немало народу собрали традиционные турниры – по волейболу памяти Евгения Анохина и Рождественский турнир по мини-футболу.

В волейбольных баталиях приняли участие шесть команд – две (школьная и взрослая сборная) прибыли из Чернышена, родного села Евгения Анохина, как всегда выставили свою «бригаду» дружные ветераны, с удовольствием воспользовались возможностью сразиться за кубок «Смена», «Команда «А» и «Трудяги» – в их составе была в основном молодежь думиничская и даже гости района.

Волейбольные «разборки» под девизом «Никто не хотел уступать» завершились победой сборной села Чернышено, «Ветераны» заняли второе место, бронза – у «Команды «А».

А какие сражения шли между мастерами и любителями кожаного мяча! Популярность футбола и желание думиничан играть в «лучшую в мире игру» вылилась в интереснейшие поединки восьми сборных – «Станция», «Чернышено», «Смена», «Шахтеры», «Ветераны», «Сборная», «Молодежь» и наши гости из Сухиничского района «Фулхаус». Рождественский турнир по мини-футболу – соревнования открытые, участие в них доступно всем желающим (и умеющим!).

Хороши были большинство встреч, но особенно яркими получились полуфиналы и финал. По-настоящему трудовая, боевая бронза стала хорошей наградой юной «Смене», второе место у «красной машины» (по цвету футболок и азарту) пристанционного поселка, ну а заслуженную победу одержала сыгранная и неуступчивая чернышенская команда. Лучшим вратарем турнира признан Валерий Шмыков, бомбардиром – Дмитрий Шелепин, а самым полезным игроком - Владимир Воропаев.

Отметим, что все спортивные мероприятия прошли с торжественным открытием и закрытием, с церемонией награждения и традиционной фотосессией. Теплые слова поздравлений участникам соревнований адресовали зам. главы администрации Лидия Трипачева, коллективы отдела физкультуры и спорта и думиничской ДЮСШ «Заря».

Написать комментарий: