Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 04:08

Приятно слышать: «Папа, ты лучший»

Приятно слышать: «Папа, ты лучший»
13.10.2022

Супруги Волковы растят двух замечательных детей-школьников — Ольгу и Никиту. «Хочется воспитать их людьми с большой буквы, которыми будем гордиться», - говорит счастливый отец Андрей Михайлович.

Техническая предыстория

Андрей родился в Брыни, с детства любил технику, поэтому после 11 класса поработал лето в совхозе, причем именно на тракторе. Продолжил образование в Детчинском совхозе-колледже, но, окончив два курса, напросился в армию.

В «учебке» его готовили наводчиком танка, потом перевели в артиллерию, где Андрей стал командиром САУ. Через 2 года парень вернулся и первым делом окончил колледж - стал механиком.

Работать устроился начальником инспекции гостехнадзора. Вскоре поступил на заочное отделение Тульского университета — в 2003-м вышел оттуда инженером автомобильного хозяйства. Когда через 5 лет его должность упразднили, перешел инженером-механиком в «Дорремстрой». Занимался строительством дороги от станции Думиничи до села Хотьково. Трассу доделать успели, потом начались проблемы, и вскоре организация прекратила существование.

Следующим местом работы стало МУП «Благоустройство» - года на полтора Волков стал его директором. Но он давно мечтал служить в милиции, точнее, в автомобильной инспекции. В 2008-м такая возможность появилась — Андрей устроился в ГАИ.

Его любовь к технике с самого начала проявлялась широко, не только на работе. Например, дома у него трактор МТЗ-82. Андрей купил его для решения хозяйственных нужд, на нем пашет свой огород, помогает родителям, брату… Но этот «Беларус» очередной, а первый он буквально собрал своими руками из добытых деталей и узлов. Первоначальный «толчок» и необходимую помощь оказал старший, более опытный товарищ — такой же энтузиаст-механик.

Радости и тревоги семейной жизни

Ирина Волкова — тоже родом из Брыни. Андрей знал ее с детства, но сближение молодых людей произошло в 1998 году, после того, как Андрей окончил колледж. Имея позади службу в армии и универсальную для села профессию, время задуматься о создании семьи. Главное, появилась непреодолимая привязанность, общность интересов — счастье «стучалось в двери».

Поженились в 1999-м. Поначалу жили у родителей Андрея, потом сняли квартиру в Думиничах. Кстати, Ирина тоже стремилась к высшему образованию, поэтому не откладывая в долгий ящик поступила в вуз — ТГУ, то есть молодожены грызли гранит науки вместе.

Учиться было нелегко, но супруги не унывали, в трудных ситуациях включалась взаимопомощь, словом, всё преодолели. Возможно, потому и детей не поспешили заводить. Дочь Ольга родилась в 2005-м, когда Волковы жили уже на ул. Гоголя, где за год до того купили дом.

Андрей, как говорится, с молоком матери впитал в себя хозяйские способности. Эта жилка очень помогла в семейной жизни. Жена и дети всегда видели, что муж и отец хлопочет для их же блага. Постепенно дом стал двухэтажным, появились баня, гараж, сарай. Мало того, Андрей с братом Алексеем и родителям своим помог построить шикарную баню.

Очень непростой период пришлось пережить в 2015-м, когда Андрея на полгода отправили в служебную командировку в Дагестан. Там он в качестве водителя 2 раза в сутки возил наших ребят из Каспийска на блокпост в Махачкалу, а еще доставлял им же обеды.

За службу на Кавказе Волков награжден несколькими медалями. А когда вернулся живым-здоровым домой, оказалось, что двухлетний Никита успел отвыкнуть от папы.

Сейчас сын в 4 классе, учится хорошо. Отец разглядел в нем склонность к технике, и это Андрея очень радует. Однажды он доверил Никите трактор, и тот попробовал вождение. Вообще сыну нравится сельское хозяйство, особенно куры, кролики, обожает кошек... С домашними животными он знакомится во дворе отчего дома или в Брыни у Волковых-старших. Никита признался, что хочет быть фермером. На такой ранний «выбор жизненного пути» отец смотрит снисходительно — понимает, что всё еще может измениться.

Хорошо, когда всё хорошо

Дочь Ольга тоже большой молодец, почти отличница — у нее всего одна «четверка». Она уже в выпускном 11-м классе, но в отличие от брата еще не решила, кем станет, куда пойдет дальше. Конечно, в вуз — это не обсуждается.

А еще Ольга очень спортивная, серьезно занимается лыжами, бегом, волейболом. Недавно на легкоатлетическом пробеге заняла 2 место. Впрочем, быть в призерах ей не привыкать. Первоначально интерес к физкультуре ей привил именно отец. Андрей рассказал, как когда-то маленькую Олю ставил на коньки. Было это на хоккейной коробке стадиона. Сейчас любовь к спорту закрепляет тренер Александр Первых.

Андрей с удовольствием вспоминает, как радовался появлению дочери. Ведь именно она сделала его отцом. Однако сейчас никого из детей выделить не может: «Любимчиков у меня нет. Ольга или Никита - каждый одинаково дорог».

А еще отметил их непохожесть во всём: в характерах, взглядах на жизнь… Этому способствует и разница в возрасте. Дочь относится к отцу уже по-взрослому. Например, интересуется его работой. Кстати, Андрей и сейчас на старом месте. Только теперь это полиция и ГИБДД. Волков — старший инспектор ДПС Сухиничского отдела. А характер деятельности остался прежним — это 12-часовые дежурства по графику.

С собой Ольга и Никита неплохо ладят, хотя бывает по-всякому. А вот к отцу относятся одинаково: для них он авторитет. «Папа, ты у нас лучший!», - не раз посчастливилось слышать Андрею. Ну, а для родителей их дети тоже всегда лучшие — это аксиома.

Главное для школьников — учеба. И следит за этим больше все-таки мама Ирина Владимировна, которая проверит домашние задания, подскажет в случае затруднения. Она же посещает родительские собрания. Но пару раз бывал и отец. Очень доволен, что ничего плохого о Волковых-младших там не слышал.

В вопросах воспитания иногда бывают разногласия. И все же обычно Ирина и Андрей приходят к общему знаменателю. «Моё основное требование: во всём должна быть честность и справедливость, - говорит Андрей Михайлович. - Ирина чаще проявляет строгость, но не до крайностей, всё улаживаем миром».

Ирина Владимировна с мужем солидарна: «Именно так — миром. Наш папа как семьянин хороший - всё для нас, всё для детей, всё у меня с ним обоюдно».

Праздники Волковы всегда вместе: с родителями, с семьей брата Алексея. Летом часто отдыхают на Брынском пруду — купаются, загорают, ловят рыбу. Из детей рыбалка больше нравится Ольге.

Бывало, что отпуска и каникулы проводили с детьми, да еще и с друзьями на юге: в Судаке, в Сочи. Причем, во второй раз ездили на авто.

В заключение Андрей не утерпел и похвалился последним успехом стремительно взрослеющей дочери. Оказывается, совсем недавно Ольга сдала на водительские права. Помогал, конечно же, папа-автоинспектор: объяснял ПДД, прививал навыки вождения. И все же дочь, как положено, училась в Сухиничской автошколе. Экзамены сдала с первого раза. Впрочем, сами права Ольга получит по достижении 18 лет.

Александр Капцов.

Фото из архива Волковых.

Написать комментарий: