Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 00:25

Просто будь счастливым

Просто будь счастливым
22.11.2019

Примерно так считает учитель из Паликской школы №2 Татьяна Владимировна Большая. Согласно народной мудрости дом они с мужем построили, деревья сажали не раз, что же касается сына, то вместо него - три замечательные дочери.

Местом нашей с ней встречи Татьяна Владимировна выбрала временно пустующий соседний класс. Ей так удобнее, тем более что даже младшая ее девочка в этот день, как по заказу, оказалась не в детском саду, а запросто прибыла к матери на работу. «В Паликах все пути ведут в школу», - решил я и был недалек от истины.

Вслед за четырехлетней Ритой в класс друг за дружкой зашли Дарья и Софья. Как людей занятых, школьниц следовало отпустить по возможности быстрее, поэтому мы сразу приступили к фотографированию.

Девчонки ушли, а Татьяна Владимировна рассказала о них и о муже, а начала с себя.

Она родилась здесь, в Паликах, сначала училась в этой же школе, но в старших классах - в поселке Новый. Педагогов в семье не было, и выбор профессии произошел почти случайно. Сестра училась в Мещовском педколледже, туда же задумала поступать подруга, и Татьяна от них не отстала.

Нет, работа учителя ей нравилась, но не очень сильно. Это сейчас она не представляет себя в ином качестве, но настоящее осознание дела жизни приходило постепенно. Кстати, этот процесс начался еще в училище.

Она выбрала начальные классы с правом преподавания биологии. В 2000-м Татьяна окончила учебу и стала работать в Сягловской основной школе, но учителем математики и физики. Вот такая метаморфоза.

Через год поступила в Калужский ГПУ уже целенаправленно - на физмат. Оказалось, что в школе она любила именно точные науки. Но когда Евгений Плохих, директор Паликской СОШ №2, предложил ей место учителя начальных классов, на перевод согласилась – соблазн вернуться на малую родину пересилил.

Два года учила малышей – и вновь изменение: в 2005-м из школы ушел преподаватель физики и математики. Татьяна Владимировна этим воспользовалась и опять сменила профиль. Тем более, что к тому времени уже окончила университет. «Так и работаю, и очень нравится», - говорит она.

Тогда же произошло еще одно важное событие – в ее жизни появился Он, ее мужчина. Юсуф Хамидуллоев работал на кирпичном заводе, а жил по соседству. Познакомились-то они раньше, а в 2005-м стали жить вместе.

В 2006-м родилась дочь Софья - в их семье ее величают именно так. И если кто-то скажет проще - Соня, то тут же получит удивленное: «Меня так не зовут».

А дальше материнское счастье прибавлялось как по расписанию: Дарья появилась на свет в 2009-м, Маргарита – в 2015-м. С их именами вольничать уже позволяется – Рита, Даша, Дашенька – по настроению. Вот такая замечательная девичья троица.

У Татьяны Владимировны была небольшая двухкомнатная квартира, которую дали от школы. Но когда родился второй ребенок, супруги купили дом и постепенно расстроили его до 130 квадратных метров. Конечно, их жилище со всеми удобствами.

Работа с ним растянулась на годы, и сейчас еще внутри кое-что доделывается. Но жить можно, и семья уже несколько лет как переселилась туда.

Но вернемся к детям - главному достоянию матери. Разумеется, они разные не только по возрасту, различаются характерами, предпочтениями и много чем еще. Но - так уж сложились генетичесике пазлы - все светленькие.

Софья хорошо находит общий язык с мамой, любит вести с ней «взрослые беседы». Старшая дочь круглая отличница, но Татьяна Владимировна все же дополнительно и целенаправленно занимается с ней. А все потому, что Софья «нацелилась» на медицинский вуз.

В школе приветствуется ранняя профориентация. Дети стараются быстрее выбрать жизненный путь, знать, к чему готовиться. Этому способствуют и родители.

Софья уже с начальных классов завсегдатай на конкурсах чтецов — школьных и районных. Вот и в прошлом году я видел ее в числе призеров. Декламировать девушке нравится, да и получается очень даже неплохо. Паликская школа №2 вообще давно славится своими чтецами.

Татьяна Владимировна рассказала, как в Думиничах проводился даже конкурс на английском языке. Софья не только приняла в нем участие, но и стала победителем.

А в этом году ее экологическая сказка «Человек и Земля» была отмечена на Всероссийском конкурсе сочинений. На районном этапе Софья заняла первое место, на областном - третье.

Она и на спортивные секции ходит, занимается баскетболом и другими видами спорта, словом, девушка очень активная. Хотелось бы ей еще и на фортепиано успевать - нравится этот инструмент, но добираться до школы искусств не на чем.

Вообще-то Татьяна Владимировна сама водитель: есть права и небольшой стаж - 2 года. Когда-то была у них старенькая машина, но пришла в негодность. Совместить строительство дома с покупкой нового автомобиля не получается.

Даша тоже учится отлично - очень способная, хорошо усваивает материал сразу, в классе. А дома любит уже поиграть в школу. Обычно она с удовольствием «ведет урок», а роль ученицы прекрасно исполняет Рита. Вместе они рисуют, играют в мяч, то есть всегда заняты.

Татьяна Владимировна ведет в школе танцевальный кружок. Недавно паликовцы участвовали в «Новой волне», теперь готовятся к Зимнему балу. Даша в стороне не остается - очень любит танцевать.

Младшая дочь Рита, по словам матери, рано начала говорить, в свои 4 года уже много знает, легко пересказывает сказки. Остается добавить, что она большая непоседа, в чём и я убедился.

«Конечно, с детьми надо заниматься, - говорит Татьяна Владимировна. - Иногда хочется просто посидеть с ними. И они тянутся, и отказаться невозможно. Самое главное, чтобы были здоровы, чтобы выросли достойными людьми».

В разговоре я коснулся мужа и понял, что Татьяна Владимировна судьбой очень даже довольна - живут они душа в душу. Юсуф Хасанович настоящий труженик, работы по строительству - его заслуга: почти всё делает сам. Да и вообще жене охотно помогает. Детей очень любит, и эта любовь взаимна.

Совместная жизнь с уроженцем Средней Азии все же накладывает некоторый отпечаток. Например, нередко в их доме готовят плов и манты. Впрочем, остальная еда сугубо русская.

Юсуф давно уже зовет своих близких съездить в Таджикистан, погостить у родственников. Татьяна в принципе не против, но пока, увы, не получается.

«Возможно, следующим летом мы все же решим вопрос с поездкой, а заодно и другие проблемы, - сказала Татьяна Владимировна на прощание. - Ведь мы дружная семья».

Есть крылатое выражение: «Если хочешь быть счастливым -- будь им». По-моему, Татьяна Большая, мать троих детей, всегда придерживалась этого принципа. И поэтому у нее всё получается.

Александр Капцов.

Написать комментарий: