Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 марта 2024, пятница 01:53

ПСЧ-32 - служба с триединой задачей

ПСЧ-32 - служба с триединой задачей
29.04.2021

Завтра сотрудники пожарно-спасательной части №32 отметят свой профессиональный праздник. Кто-то встретит его на службе, другим повезло больше, и они смогут отдохнуть дома или на природе. Но пожароопасный период, объявленный с 12 апреля, особенно расслабиться не позволяет: то тут, то там идут палы сухой травы, угрожающие в том числе и населенным пунктам. Поэтому в День пожарной охраны наши спасатели по привычке начеку.

Задача службы наилучшим образом отражена в трех ключевых словах общего девиза МЧС: «Предотвращение, спасение, помощь». По первому пункту работает Госпожнадзор, руководит которым Алексей Сидоров. Он совершает плановые рейды по предприятиям, организациям, жилому сектору… Делает предписания, проверяет их исполнение, проводит большую разъяснительную работу. Эти профилактические усилия как раз и направлены на предотвращение стихии огня.

В пропаганде необходимых знаний в последнее время очень помогают культработники. Новый формат общения с населением организован совместно с РДК. С помощью аудиозаписей, которые транслируются по уличному радио, жители райцентра и сельских поселений знакомятся с правилами безопасной эксплуатации печей, способами борьбы с весенними палами травы и т.д.

Остальное - дело пожарно-спасательной части. Она для того и существует, чтобы быстро реагировать в случае, если пришла беда, если огонь вышел из под контроля. Но это не всё, роль ПСС давно уже стала шире. Иногда приходится выезжать на ДТП. Например, в прошлом году таких выездов было 2, в нынешнем - столько же.

Бывают и курьезные случаи. Однажды собака застряла между прутьями металлической изгороди. Люди вызвали спасителей, и они быстро помогли животному. Впрочем, с подобными вызовами не всё так просто: приходится согласовывать выезд с вышестоящим руководством.

Начальник части Виктор Колченков рассказал о новостях последнего года, поделился статистикой, радостями и проблемами. Думиничские спасатели продолжили улучшение условий своей службы. Например, недавно построили здание компрессорной. Это необходимо для организации тренировок газодымозащитной службы. Теперь компрессор быстро и в любом количестве качает воздух для зарядки аппаратов ГДЗС.

Весной спасатели особенно плотно занимаются благоустройством: наводят порядок в здании и вокруг. На клумбах с трех сторон от депо уже пошли в рост многолетние цветы.

Главное все же боеготовность, и для ее поддержания делается все возможное. В части регулярно (раз в неделю) проводятся тренировки - бывают и внезапные. Ежеквартально пожарные сдают нормативы. Все это приносит свои плоды: каждый знает свое место на пожаре, все караулы действуют слаженно и быстро.

В последнее время учитываются не только настоящие пожары, но и каждый выезд на пал травы, если он закончился тушением. Исходя из этого, в прошлом году на 23 апреля выездов было уже под три десятка. Сейчас пока 15. Но впереди дальнейшее повышение температуры, обычные для этой поры сильные ветра, и статистика безусловно выровняется.

В прошлом году обошлись без жертв. Нынешний, к сожалению, уже «отметился» людскими потерями. Один человек погиб в д.Думиничи, второй — в с.Зимницы. А 22 апреля пожар в Чернышене унес еще две жизни. Такой рост безусловно тревожит.

По долгу службы ПСЧ взаимодействует с районными предприятиями и организациями: комбинатом «Вымпел», лесничеством, участком лесопожарной службы Калужской области, РЭС, водоканалом, газовой и коммунальными службами. Виктор Колченков благодарен их коллективам за сотрудничество.

Огнеборцев радует, что государство о них позаботилось: с конце 2019 года их зарплата выросла. Сейчас начальник караула получает не меньше 30 тысч, и даже рядовой пожарный - ненамного меньше.

Виктор Колченков очень доволен новой машиной «Урал», полученной тогда же, в 2019-м. Современный автомобиль прекрасно укомплектован и очень хорошо показал себя на многих выездах. Если сравнить его со старым «Уралом», разница не в пользу последнего. Например, бочка вместимостью 6 тонн против 4200 литров, производительность насоса - 70 литров в сек против 40 л/сек. И так по всем параметром. Проходимость - тоже на высоте. Одним словом, такой техникой можно гордиться.

Если раньше в работе добровольных пожарных дружин или команд были существенные недостатки, то за последние пару лет некоторые из них и вовсе свернули свою деятельность. Причина банальная — нет самоходной техники, люди не желают обслуживать имеющиеся бочки на голом энтузиазме.

Удивительно, но меняется и в целом отношение жителей к помощи на пожаре. А ведь когда-то его тушили всем миром - это было нормой. К счастью, положительные примеры есть и сейчас. В Маклаках это фермер Василий Волчков - на пожаре или в случае его угрозы он всегда в первых рядах. Причем не только в своем поселении - если надо, он ездит на тракторе с бочкой и к соседям, где тоже помогает с тушением. За такую отзывчивость в декабре прошлого года Василий Сергеевич был награжден медалью «Князь Александр Львов».

Нельзя не отметить и семью Шарковых из Хлуднева: отец - Александр Сергеевич и сыновья Михаил и Сергей. Они тоже безотказные.

В прошлом году добровольную команду создали в хозяйстве «Вишневый сад». Гульцовская сельская администрация передала им свою ЦВ (цистерну водяную). Есть надежда, что работа улучшится. Точно так же появилась пожарная бочка и в Александровке - инициативу проявили сами жители.

Но в ряде поселений емкости для воды имеются, а техники закрепленной и мобильной - нет. По словам Виктора Колченкова, подобная ситуация в Хотькове, Высоком, Буде, Дубровке. Виктор Викторович призывает людей выйти из пассивного состояния наблюдателей. Да, на случай пожара у нас в райцентре есть необходимые силы и средства, но следует помнить о факторе времени: на пожаре имеют значение минуты. Важно начать тушение раньше, тогда и ущерб будет минимальным. А помощь из Думиничей подоспеет.

Редкий пожар обходится без «сюрпризов», и каждый чему-нибудь да учит. Колченков рассказал о случае, произошедшем в Думиничах в феврале. Загорание произошло из-за детской шалости с огнем. Дежурный караул прибыл быстро.

Небольшое двухэтажное здание имело сзади пристройку, о которой приехавшие не подозревали. Сначала они подали ствол через центральный вход, тогда как основное горение оказалось с противоположной стороны. Как бы там ни было, через 20 минут пожар был локализован. Однако сложность конфигурации дома все же усложнила работу.

По штату в части 36 человек, фактически сейчас 34. По-прежнему 4 караула, в среднем по 8 работников: начальник, командиры отделений, пожарные. «Работают все хорошо, даже отлично», - говорит Виктор Колченков. Выделить кого-либо как передовика огневого фронта он не смог.

Зато с удовольствием вспомнил ветеранов. Это Александр Васильевич Козлов, Валерий Александрович Шумаев, Виктор Иванович Алимкин, Андрей Сергеевич Быков, Юрий Николаевич Никишин. Геннадий Андреевич Мухин и Петр Петрович Панасенков.

Начальник просил поздравить их, а также весь коллектив ПСЧ-32 с праздником и пожелать всем здоровья, счастья и успехов в труде. Конечно, лучше, если настоящей работы по тушению не будет вовсе. Пусть пожарные занимаются профессиональной учебой!

Александр Капцов.

Написать комментарий: