Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 23:26

Пусть легким окажется путь

Пусть легким окажется путь
17.10.2019

В преддверии Дня дорожника мы обычно пишем про ДРСУ, потому что это специализированная организация с большими объемами работ. На сей раз решено отступить от традиции и уделить внимание нашим муниципалам — МУП «Благоустройство». Ведь это предприятие кроме всего прочего обслуживает дороги, за исключением областных и федеральных. Городские улицы тоже под его опекой.

Как объяснил директор предприятия Виталий Мишин, работа выполняется согласно двум контрактам. Первый заключен с районной администрацией: на содержание дорог общего пользования местного значения (262 км). На эти цели в 2019 году выделено 6 млн 580 тыс. руб.

Во втором - оговорено содержание улично-дорожной сети поселка Думиничи, общая протяженность которой 45 км. Цена вопроса - 2 млн 351 тыс. руб.

В чем заключаются эти работы в разные сезоны? В летний - грейдирование и восстановление профиля дорог с добавлением нового материала. Такая подсыпка в большей или меньшей степени сделана во многих сельских населенных пунктах и их окрестностях: Чернышене, Паликах, Маслове, Ряплове, Хлудневе, Кочукове, Кожановке и других. На эти цели по району израсходовано 750 куб.м щебня, по городскому поселению - 225 куб.м.

Кроме того, летом регулярно проводится окашивание обочин тракторной косилкой. А еще установлено 10 новых дорожных знаков.

В зимнее время выполняется расчистка дорог от снега и посыпка их антигололедной песчанно-соляной смесью. ПСС заготовлено 200 куб.м - этого объема должно хватить.

Разумеется, руководство предприятия работает в контакте с главами администраций, как сельских, так и городской. Например, если думиничский мэр Геннадий Моисеев сделает заявку на грейдирование определенных улиц, то именно туда техника поедет в первую очередь.

В МУП «Благоустройство» два грейдера, но в данный момент всего один грейдерист - Виктор Михеичев. На КамАЗе трудится Александр Бухтеев. На МТЗ - Виктор Федулов, экскаватором-погрузчиком управляет Александр Степахин.

Виталий Мишин назвал только тех, кого можно смело назвать дорожными работниками, кто имеет прямое отношение к празднику. А вот поздравил он всех. И пожелал здоровья, благополучия, успехов в труде. Будут успехи - будет порядок на наших улицах и дорогах.

Александр Капцов.

Написать комментарий: