Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 17:24

Пусть всегда будет мама!

Пусть всегда  будет мама!
28.11.2019

В солнечный воскресный день в Думиничах отметили День матери. В фойе Дома культуры гостей ждали выставки книг и кукол из детской библиотеки, расписные изделия (доски, шкатулки, матрёшки) воспитанников школы искусств, а также плоды творчества кружка Хлудневской игрушки РДК.

Зрительный зал уже полон, и ведущая Анна Артемова начинает официальную часть встречи. Она поздравляет всех с праздником и призывает поаплодировать нашим замечательным женщинам, испытавшим прекрасное чувство материнства.

Одну из них тут же приглашают на сцену – это заместитель главы районной администрации Лидия Трипачева. «Для каждого из нас нет на Земле человека ближе и дороже, чем мать, - сказала она. - Испокон веков на ее любви и преданности держалась семья. Самые дорогие люди, конечно, это наши матери. Главным для них всегда было счастье детей».

Особые слова благодарности и низкий поклон Лидия Михайловна адресовала женщинам, взявшим на воспитание детей-сирот, окружившим их заботой и вниманием. Она пожелала всем представительницам прекрасного пола познать радость материнства, радость великой любви, способной перевернуть мир.

Пользуясь случаем, Лидия Трипачева от имени Управления вневедомственной охраны вручила Надежде Викторовне Мишенко Благодарственное письмо за воспитание сына Максима, который достойно служит в Росгвардии.

На сцену приглашается заведующая районным отделом ЗАГС Олеся Солдаткина. «Говорят, что чудес на свете не бывает, - сказала она. – Но каждую минуту в разных уголках нашей Родины происходит великое чудо – рождение новой жизни, и мы с гордостью произносим: «Родился человек».

Олеся Геннадьевна сообщила, что за 6 месяцев в нашем отделе ЗАГС зарегистрирован 31 малыш. Из них первенцев – 5, вторых детей - 13, третьих – 7, и 6 малышей стали 4, 5 и 6-м ребенком в семье!

Первым делом на сцену приглашаются мамы первенцев Анастасия Тютюнникова, Мария Лях, Алёна Егоренкова, Вероника Егорова, а также Галина Пискарева, у которой в августе появились на свет сразу два малыша — сын Александр и дочь Екатерина.

За рождение второго ребенка поздравления и подарки получили Алёна Рован, Кристина Евглевская, Елена Симонова, Ольга Гордеева, Виктория Новикова, Людмила Брайцева, Маргарита Трухан, Анжела Волкова, Оксана Тасенкова, Юлия Васина и Марина Волчкова.

С рождением третьего малыша семья считается многодетной. Есть у нас и такие мамы: Виктория Синенко, Радмила Узунян, Светлана Рован, Анна Шагаева, Надежда Бородулина, Анна Харькова и Ольга Симутова.

Для них Лидия Трипачева выполнила приятную миссию — вручила памятные губернаторские медали «Третья улыбка в семье».

Последними вышли на сцену женщины, самые «богатые» детьми. Например, у Марины Салажниковой их шестеро! Кроме нее подарки и поздравления получили Ирина Карташова, Елена Костина, Ирина Вранчану, Анастасия Чурбанова и Татьяна Кирина.

Лидия Трипачева и Олеся Солдаткина пожелали всем семьям взаимопонимания, терпения, верности и любви. А маленьким думиничанам — расти здоровыми и крепкими!

А дальше был праздничный концерт. Его основу составило театрализованное представление по известному произведению «Малыш и Карлсон» в переложении Ирины Гапоновой.

Сцены спектакля сменялись номерами художественной самодеятельности. Собственно, с них концерт и начался. И первыми были «Озорные зайцы» - танец детского коллектива «Сюрприз» из школы искусств. «Зайцы» были весьма забавными, а «зайчиха» по-матерински мила — она раздала каждому отпрыску по вожделенной морковке.

Этот коллектив порадовал еще и белорусским танцем «Бульба». О, надо было видеть, с каким гордым видом солист Матвей Тюрин вывел на сцену и увел с нее своих «пленённых» красоток! Да и танцевали они от души. А зрители хлопали, не жалея рук.

Выступили и другие воспитанники школы искусств. Прекрасно спели про маму хором, а еще сольно - Таисия Быкова и Мария Сидорова. Елизавета Шаповалова и Надежда Зайцева заявили себя как начинающие пианисты, а Сония Одинаева сыграла в две руки со своим преподавателем Галиной Алексеевной Бобковой.

Заметная роль в концерте была отведена вертненским артистам. Как всегда прекрасно пела Анастасия Бородина. Марина Киндсфатор и Лиза Розанова выступили дуэтом, а потом Марина вышла повторно. Молодцы, девчонки!

Вокальное чествование матерей продолжилось в исполнении Елены Уваровой и Елены Копычевой: «Как сладко быть мамой… Как сложно быть мамой!»

Такой праздник, конечно, не мог обойтись без выступлений народного танцевального коллектива «Фантазия». Они были, как всегда, фееричными.

Удачным было и театрализованное представление. Артисты радовали зрителя, начиная с самого знакомства Карлсона с Малышом, затем с домоправительницей Фрекен Бок, продолжая сценой с открыткой-поздравлением и заканчивая финальным выходом с назиданием: «Семья, дети - самое дорогое в жизни каждой мамы».

Думиничанам наверняка запомнились шутки и розыгрыши Карлсона - самого лучшего мужчины в расцвете сил (Алексей Гапонов). Их покорила милая сварливость очаровательной Фрекен Бок (Елена Максименко). Прекрасной Ирине Гапоновой (Мама Малыша) досталась роль не столь эмоциональная, даже строгая, зато она как сценарист разделила лавры с автором.

И, наконец, сам Малыш. В него перевоплотился девятилетний школьник Алексей Романенко. Для него это дебют. И, как говорится, очень неплохо для начала, «первый блин» удался.

Спектакль закончился словами ведущей: «Дорогие мамы, будьте любимы и счастливы! До новых встреч!»

Александр Капцов.

Написать комментарий: