Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 05:53

Работа особого уважения

Работа особого уважения
21.06.2018

В третье воскресенье июня в России отмечается День медицинского работника. В минувшую пятницу в актовом зале ЦРБ состоялось торжественное собрание, посвящённое празднику людей в белых халатах.

Героев дня поздравил Владимир Жипа, который, в частности, сказал: «Среди великого множества профессий есть две, вызывающие особое уважение – педагог и медработник. Но если с учителями мы имеем дело лишь в определённый период жизни, то с врачами, медсёстрами, санитарами – от рождения и до самых последних дней».

Глава районной администрации напомнил слова президента о том, что помимо развития высокотехнологичной медицины основной упор будет сделан на первичное звено, в том числе районные больницы и ФАПы. Главное – чтобы там было кому работать. Сдвиги в этом направлении уже есть: например, в текущем году новый модернизированный ФАП появится в с.Брынь.

Владимир Жипа вручил почетные грамоты и благодарственные письма, которыми за добросовестный труд в системе здравоохранения награждены:

* Алексей Владимирович Евглевский, врач-стоматолог,

* Татьяна Николаевна Панасенкова, палатная (постовая) медсестра стационара,

* Любовь Александровна Садовникова, медицинская сестра скорой помощи,

* Наталия Георгиевна Сливка, уборщик служебных помещений,

* Лидия Алексеевна Солдаткина, фельдшер-лаборант бактериологической лаборатории,

* Мария Сергеевна Соловьёва, врач терапевт, заведующая стационаром,

* Татьяна Петровна Калиновская, помощник врача по гигиеническому воспитанию.

С праздничным докладом выступила главный врач Людмила Шпакова. Она начала с цифр: на сегодняшний день в ЦРБ трудятся 134 человека, это 18 врачей (ещё есть два внешних совместителя), 66 средних медицинских работников, и 50 – прочий персонал.

Высшую квалификационную категорию имеют 5 врачей и 13 средних медработников. Награждены знаком «Отличник здравоохранения» врач-терапевт Галина Григорьевна Бабаева, врач-педиатр Татьяна Ивановна Васильева, зам. главного врача Тамара Владимировна Перебейнос, врач психиатр-нарколог Владимир Викторович Васильев.

Четверо работников ЦРБ имеют почётные грамоты Министерства здравоохранения России: педиатр О.Л.Забелкина, зубной техник А.П.Пахомов, медсестра Т.В.Фокина, стоматолог Г.П.Евглевская.

Людмила Шпакова отметила молодых коллег, которых не испугала перспектива работы в сельской местности. Это врачи М.С.Соловьёва (терапевт), Ю.В.Королёв (реаниматолог), К.В.Евглевская (психиатр-нарколог), Л.В.Арм (дерматолог), А.В.Евглевский и В.И.Ермаков (стоматологи), фельдшеры Е.А. Сергучева, Л.А.Родак, М.Н.Сорокина, Екатерина и Егор Борисовы.

Решению кадровой проблемы уделяется постоянное внимание. В настоящее время по целевым направлениям ЦРБ в медицинских вузах обучаются 7 студентов, в Калужском базовом колледже учатся 9 человек.

В своём выступлении Людмила Шпакова особо отметила ветеранов, назвала имена бывших врачей, медсестёр, фельдшеров, которые внесли большой вклад в развитие районного здравоохранения и сейчас находятся на заслуженном отдыхе. В их адрес прозвучали слова благодарности и добрые пожелания.

Обращаясь к коллегам, Людмила Николаевна сказала им спасибо за верное служение медицине, и зачитала приказ о награждении большой группы работников ЦРБ почётными грамотами. Под бурные аплодисменты зала награды районной больницы получили:

* врач стоматолог-ортопед Владимир Алексеевич Евглевский

* врач стоматолог Василий Иванович Ермаков

* участковый врач терапевт Александр Григорьевич Панченко

* фельдшер скорой помощи Екатерина Александровна Сергучёва

* палатные медсёстры стационара Сахибджамал Оразовна Шабанова и Марина Васильевна Жигунова

* инструктор-дезинфектор Татьяна Александровна Лунёва

* водитель скорой помощи Юрий Васильевич Калинин

* регистратор Надежда Фёдоровна Гучихина

* медсестра поликлиники Мария Григорьевна Соловьёва

* акушерка гинекологического кабинета Галия Ахатовна Садинова

* медсестра терапевтического участка Галина Анатольевна Горина

* медсестра прививочного кабинета Татьяна Фёдоровна Жданова

* медсестра кабинета функциональной диагностики Надежда Васильевна Доронина

* заведующая Высокским ФАПом Тамара Михайловна Тюрина

* заведующая Гульцовским ФАПом Ольга Иосифовна Бурмистрова

* уборщицы Галина Ивановна Мазенкова и Мария Васильевна Абрамочкина

* бухгалтер Марина Михайловна Демидова

* главный бухгалтер Галина Николаевна Русанова

* специалист по охране труда Лариса Петровна Недорезова.

Были в этом году и награды от областного руководства: благодарностью губернатора отмечена Ольга Сергеевна Козлова, статистик ЦРБ.

Чествованием героев медицинского труда собрание не закончилось, потому что оказалось много желающих выступить. Первым взял слово зав. поликлиникой. Юрий Королёв. Он назвал профессию медработника вечной, а врачевание тела и души – делом нелёгким, но самым благородным.

Зам. главврача Тамара Перебейнос в своей речи отметила специфику труда в медицинской сфере, в которой главное – любовь к больным, и пожелала коллегам работать долго и счастливо, и чтобы хорошее здоровье у них было без таблеток.

Медсестра Елена Руденко зачитала приветствие сначала в прозе, потом в стихах («Чужую жизнь вам доверила судьба»). Специалист Лариса Недорезова напомнила всем, что красочное праздничное поздравление вывешено в поликлинике на стенде.

Собрание проходило в тёплой дружеской атмосфере – с шутками, весёлыми репликами из зала. Награждённые сфотографировались вместе с главврачом – на память о празднике. А поскольку пятница – день рабочий, то впереди всех ждали еще часы напряжённого труда.

Написать комментарий: