Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 12:02

Работают ритмично, дружно, с огоньком

Работают ритмично, дружно,  с огоньком
01.09.2022

Обязанности начальника в Думиничском газовом участке с недавних пор исполняет Ирина Лопатина. Накануне профессионального праздника она поделилась новостями.

Их немного. Подготовка к зиме идет по плану, как и профессиональная учеба. С 1 июля у всех работников на 10% увеличилась зарплата - факт примечательный, позволяющий в наше непростое время сохранять квалифицированные кадры, закрывать возможные вакансии. Кстати, была одна: еще недавно требовался слесарь в службу подземных газовых сетей. И быстро нашелся - теперь в СПГС трудятся шестеро специалистов!

Думиничский участок активно участвует в программе догазификации согласно постановлению №1547, которое в народе называют «путинским». То есть до границ земельного участка газ подводят бесплатно - это очень облегчает жизнь простых людей. Они приходят, пишут заявки и… хочется сказать «ждут своей очереди». Но Ирина Юрьевна объяснила, что период наплыва желающих прошел, больше половины потенциальных клиентов уже удовлетворили, так что очереди практически нет.

Думиничский участок по-прежнему входит в состав АО «Газпром Газораспределение Калуга» в Людинове. Поскольку работников не хватает, подчас наши специалисты помогают с догазификацией и даже с техническим обслуживанием другим районам, входящим в АО.

У нас же сейчас штат заполнен - 33 человека. Трудятся прекрасно, Ирина Лопатина назвала всех молодцами. Перечислять фамилии не станем, тем более, что практически каждый год это делается, а текучести кадров в коллективе нет.

Тем не менее, руководитель не могла не остановиться на лучших из лучших. Это 5 специалистов из СПГС: Владимир Степачев, Сергей Саенков и три Александра - Харченко, Капченов, Желудков. Они трудятся под руководством мастера Алексея Прохорова.

Есть в участке еще один мастер - Ольга Дорофеева. Она руководит аварийно-диспетчерской службой (АДС), которая занимается ремонтами по заявкам. Под началом Ольги Андреевны дежурят 4 диспетчера, 8 слесарей АВР, 4 слесаря-водителя.

Нельзя не упомянуть и специалистов внутридомового газового оборудования. Четверо слесарей ВДГО занимаются техническим обслуживанием по квартирам. А задания им дает всё та же Дорофеева.

В честь профессионального праздника контролер Светлана Юрьевна Самохина награждена Почетной грамотой министерства жилищно-коммунального хозяйства. Слесарь-водитель АВР Игорь Викторович Уколов отмечен Почетной грамотой районной администрации.

Не осталось в стороне и головное предприятие. Слесарь СПГС Александр Владимирович Капченов получил от АО «Газпром Газораспределение Калуга» Почетную грамоту, а слесарь ВДГО Александр Владимирович Агеенко -Благодарность.

Собрать всех наших газовиков вместе - задача непростая. Такова уж специфика службы. Тем не менее они планируют отметить День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности общим дружным коллективом.

Двух тружеников мне удалось заснять на объекте: слесарь АВР Алишер Атаджанов и слесарь-водитель Андрей Соколов как раз проводили обслуживание пункта редуцирования газа, который находится по Октябрьскому переулку.

Ирина Лопатина просила поздравить нынешних работников Думиничского газового участка, а также и ветеранов службы с профессиональным праздником, пожелать всем крепкого здоровья, благополучия и простого человеческого счастья. Да будет газ!

Александр Капцов.

Написать комментарий: