Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 00:06

Радуга дружбы. Праздник в волшебной стране

Радуга дружбы. Праздник в волшебной стране
03.06.2021

В Думиничах в праздновании Дня защиты детей, проходившем 1 июня на площадке РДК, принял участие первый заместитель председателя Законодательного Собрания Калужской области Виктор Бабурин. Программа его рабочей поездки в наш район была обширной, но присутствие на таком мероприятии стояло в плане одним из основных пунктов.

Как почётному гостю, Виктору Сергеевичу первому предоставили слово. Выступая перед ребятами и их родителями, вице-спикер подчеркнул, что самое дорогое, что у нас есть – это дети, и мы должны позаботиться о том, чтобы они росли счастливыми, окружёнными любовью и заботой.

Виктор Бабурин рассказал, что в 1993 году, когда он работал главой администрации Дзержинского района, к ним в Кондрово 1 июня на такой же праздник прилетал Борис Николаевич Ельцин – первый президент России. То есть уже тогда политика поддержки детства проводилась на самом высоком уровне.

Глава районной администрации Сергей Булыгин в своём приветствии напомнил, что сегодня – первый день лета, и впереди у ребят – большие каникулы. Им необходимо хорошо отдохнуть, набраться сил перед новым учебным годом.

Далее в программе было театрализованное представление: в роли кошек и мышек – Ирина Гапонова (она же сценарист и ведущая) и её воспитанницы из театрального коллектива «Радуга» Екатерина Харитонова, Алина Киселёва и Юлия Копычева, звукооператор - Алексей Гапонов.

Краткое содержание всех серий: хулиганистые мышки похищают радугу, и за её возвращение требуют от ребят за каждую цветную полоску или спеть песню, или отгадать загадку, или сыграть в игру, где требовалось отгадать цвет по короткому стихотворению, например:

Он в яйце есть и в цыплёнке

В масле, что лежит в маслёнке,

В каждом спелом колоске,

В солнце, в сыре и в песке.

Конечно, всё окончилось хэппи-эндом: дети благополучно справились с заданиями, радуга вернулась на своё место. А самое главное: за это время все успели подружиться, в том числе с изначально отрицательными персонажами – мышками, которые оказались вполне компанейскими. Поэтому театрализованное представление так и называлось: «Радуга дружбы».

Песенные номера, «вплетённые» в его сценарий, исполнили учащиеся школы искусств Аня Островская, Таисия Быкова и Елизавета Шаповалова. Они выступили замечательно.

Праздник продолжился музыкальной зарядкой и показом мультипликационного фильма. Не обошлось и без традиционных сладких подарков, о которых позаботилась городская администрация: в РДК раздавали мороженое, а воспитанникам «Ягодки» и детского сада в пристанционном посёлке отвезли шоколадки.

***

Рядом, на площади у памятника основателю первого в мире социалистического государства, весь день работали аттракционы – батуты, карусель, «железная дорога», «Змей-Горыныч», палатки с игрушками и сахарной ватой. А в уголке, расположившись под одной из ёлочек, вела свою творческую деятельность мастерица аквагрима.

И казалось, что дедушка Ленин со своего постамента с улыбкой смотрит на происходящее и радуется вместе со всеми – детьми и взрослыми.

Николай Акишин.

Написать комментарий: