Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
28 марта 2024, четверг 15:01

Расскажу о своей маме

Расскажу о своей маме
08.05.2020

Моя мама Екатерина Михайловна Копычева (Саёнкова) уже в четырнадцать лет стала труженицей тыла.

Жила семья в с.Вертное. Родители работали, старшие дети учились в школе и помогали им по хозяйству. Маме не было и шести лет, когда она решила пойти в школу за компанию со старшими братом и сестрой. Она очень старалась учиться. И директор в новом году зачислил ее в школу официально.

В 1941-м она окончила 9 классов. А потом была война... Молодая комсомолка Катя с другими ребятами отправилась в Сухиничи - предложить свои силы для помощи фронту. Оттуда ее и направили в Омск. Девушка попала в ремесленное училище, где в ускоренном темпе обучали работе фрезеровщика. Через полгода она уже трудилась на военном заводе по изготовлению запчастей для самолетов.

По росту Катя была маленькая, да и худенькая к тому же. Таким как она мастер подставлял ящики, чтобы доставали до станка. Вот так началась ее и многих других детей трудовая жизнь. Работали они столько, что иногда засыпали на рабочих местах. Но мастер следил за этим и вовремя будил, чтобы не попали под станок. Вскоре за ум, сноровку, ответственность её перевели работать в ОТК. При заводе в вечерней школе Екатерина окончила 10-й класс.

В общежитие юные трудяги приходили уставшие и голодные, но никто не возмущался и не сбегал. Жили под девизом: «Все для фронта, все для Победы!!!» А сил им придавали сводки по радио о победах нашей Армии. Когда мама это вспоминала, то на глазах ее были слезы.

Все скучали по родным и дому. Получив весточку об освобождении родного края, мама вернулась домой, где её никто не ждал. Деревня была почти вся сожжена, немцы расстреляли отца, старшая сестра Анна была в блокадном Ленинграде, а мать с младшим братом эвакуировали в Тульскую область.

Она их нашла там позднее. А в 17 лет стала секретарем сельского совета с. Хотисино Перемышльского района. Эту работу ей предложил председатель, так как она окончила школу. Так начался ее второй этап работы в тылу.

Все мужчины на фронте, а в селе только женщины, дети и старики. Но надо пахать, сеять, косить, сажать. Так собирали ребятню от 9 до 13 лет по 5-6 человек и запрягали в плуг. А сзади ими бабуля управляла. И выполняли эти дети войны всю посильную работу, какую могли. Да их никто и за детей тогда не считал.

Из города привозили муку, сахар, крупы, которые раздавали по разнарядке. А некоторые продукты и не знали как делить на всех. Иногда моя мама и председатель отказывались от своего пайка и отдавали их многодетным семьям. Питание было никакое. Чтобы не умереть с голоду, собирали мерзлую картошку, лебеду, крапиву. Мелкие опилки мешали с мукой и делали лепешки.

Самым страшным было в то время получить похоронку о смерти мужа, отца, сына. Не знали, как об этом горе сообщить семье.

С болью в сердце и со слезами на глазах вспоминала моя мама, Копычева Екатерина Михайловна, тяжелые военные годы. Но всегда напутствовала нас, своих детей и внуков, жить по совести в мире и согласии, уважать друг друга и помогать. Не хотела она, чтобы такое повторилось еще раз.

После войны мама переехала в п.Думиничи, где отработала еще 45 лет. Была награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г.», «Ветеран труда» и другими. Имела множество грамот и благодарственных писем. И всегда говорила: «Не зря я прожила свою жизнь. Помогла людям. Дома на том свете будут у всех одинаковые, а память на земле – разная».

Любящие - дочь Степачёва Тамара, внуки и правнуки.

Написать комментарий: