Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 марта 2024, пятница 16:18

Район отметил День рождения

Район отметил  День рождения
07.10.2021

По традиции сразу после Фетисовского пробега и подведения его итогов начинается торжественная часть праздника, которая проходит на площади у памятника Ленину.

В этом году из-за известных ограничений не стали приглашать школьников и делегации от предприятий и организаций, но народа собралось много. Этому способствовала погода: настоящее бабье лето. В числе дорогих гостей – наш куратор заместитель председателя областного Законодательного Собрания Виктор Бабурин. Ведущими праздничного мероприятия были Анна Артёмова и Ирина Гапонова.

Первым выступил Сергей Булыгин. Он говорил о любви к родному району, о гордости за дедов, которые стояли у его истоков, о трудовых династиях и почётных гражданах.

Затем взял слово Виктор Бабурин. День рождения района он назвал большим праздником малой родины, и напомнил, что совсем недавно, 29 сентября, отмечалось 80-летие перелома в Великой Отечественной войне, когда было остановлено наступление фашистов.

«Вам есть чем и кем гордиться, - сказал вице-спикер. - Прежде всего – людьми, которые после войны в кратчайшие сроки восстановили полностью разрушенные промышленные и сельскохозяйственные предприятия. Думиничский чугунолитейный завод славился по всему Советскому Союзу и отправлял свою продукцию даже на экспорт. И сейчас ваш район – не в числе отстающих. Спасибо всем вам за труд и желаю, чтобы небо над вашей головой всегда было таким же ясным, как сегодня!»

Музыкальную паузу заполнили Марина Кузнецова и Татьяна Жданова, спевшие дуэтом. Затем ведущие попросили Виктора Бабурина взять на себя торжественную миссию вручения областных наград: Благодарность Губернатора получила ветеран ДЧЛЗ Людмила Капушкина, почётную грамоту министерства строительства – слесарь-ремонтник ООО «ДПК» Алексей Мишаков. Медалью женсовета «Дочерям Отчизны» награждена хорошо известная всем думиничанам Валентина Жудина.

Церемонию чествования героев труда продолжил Сергей Булыгин. Он вручил почётные грамоты и благодарности районной администрации, которыми за плодотворную добросовестную работу награждены Оксана Бабаева - и.о. зам. начальника отдела строительства, архитектуры, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства; трое работников ООО «ДПК»: Наталья Мазурина – главный бухгалтер, Сергей Калиновский - плавильщик металла и сплавов, Виктор Споняков – водитель; и четверо работников МУП «Думиничский хлебокомбинат» - бухгалтер-кассир Марина Поплавская, экспедитор Тамара Еловская и водители Юрий Шумаев и Владимир Прохоров.

В их честь звучат песни в исполнении Максима Буканского и Зинаиды Капаевой.

Каждый год в праздничный день, посвященный Дню образования района, открывается обновлённая Доска почёта - «Трудовая слава» и «Наше будущее». В этом году церемонию разделили на две части: сначала Сергей Булыгин торжественно передал адресатам снятые прошлогодние фотографии, а затем вручил свидетельства недавно занесённым (о них мы рассказали в предыдущем номере «ДВ»).

В музыкальных паузах выступили Максим Буканский, Татьяна Жданова и Марина Кузнецова. Герои труда и герои учёбы фотографируются вместе с руководителем района.

Есть еще одна праздничная традиция: поднимать Флаг трудовой славы в честь лучших предприятий и организаций. В этом году Думиничский хлебокомбинат отметил 90-летие. У него хорошие показатели в работе, его продукция пользуется заслуженным спросом, несмотря на конкуренцию. К нему действительно применимы слова «трудовая слава».

Сергей Булыгин вручает свидетельство директору хлебокомбината Александру Волкову, они вместе подходят к флагштоку, и под общие аплодисменты поднимают красное полотнище.

***

Был на празднике ещё один почётный гость – мастер спорта международного класса, участник трёх Олимпийских игр Валерий Кобелев. Он вручил медали думиничанам – участникам проходившего 28 августа в Калуге Космического марафона, посвящённого 650-летию города. В их числе – глава районной администрации Сергей Булыгин.

Финальную песню исполнили Максим Буканский и Марина Кузнецова, и на этом праздник подошёл к завершению. Он получился по-настоящему торжественным и заполнится надолго.

Николай Акишин.

Написать комментарий: