Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 02:37

Район отметил свой День рождения

Район отметил свой День рождения
08.10.2020

Есть победители. Проигравших — нет!

На стадионе «Центральный» состоялся традиционный легкоатлетический пробег, ставший спортивной частью празднования 91-й годовщины со дня образования района. Соревнования посвящались памяти С.П.Фетисова.

С приветственным словом к участникам кросса обратился Александр Романов. Он поздравил с праздником и напомнил, каким человеком был Сергей Петрович Фетисов, как он болел за дела в районе, заботился о процветании малой родины, любил спорт.

Сын Сергея Фетисова Евгений тоже вышел к микрофону и подбодрил бегунов перед началом состязаний. Затем выступил главный судья Александр Первых. Он познакомил с регламентом: очередностью стартов, длинами маршрутов для каждой из возрастных групп и т. д.

В соревновании приняли участие две городские школы (СОШ №1 и СОШ №3) и Вертненская, а также VIP-группа, костяк которой составили работники администрации.

Сначала бежали самые юные — первоклассники. Надо было видеть сборную нетерпеливых малышей – на предстартовой черте они буквально «рвались в бой». А родители переживали за них, готовы были бежать вместе. Вместо этого фотографировали чад на старте и финише. Каждый первоклассник получил от организаторов в качестве презента шоколадку «Алёнка».

Второй стартовала VIP-группа, которую возглавили Александр Романов и Евгений Фетисов. В её составе – работники администрации, РСП, библиотеки, редакции.

Время у первоклассников и VIP-группы не учитывалось, здесь был важен сам факт. В следующих забегах всё было уже по-настоящему, на время. Участвовали сначала ученики 2-х классов, затем – 3 – 4-х. Дистанция для всех – 300 м.

У мальчишек 5 – 6 классов ситуация несколько менялась – они бежали уже не 300 (как девочки), а 500 м. И, наконец, на завершающих стартах (7 – 8 и 9 – 11 классы) снова увеличили дистанцию: девушки – 500, юноши – 1000 м.

Погода не подкачала: было солнечно и в меру тепло, как обычно случается на месяц раньше, в начале сентября. Молодежь наслаждалась свежим воздухом, общением, предвкушением борьбы на трассе. Поэтому некоторые были слегка озабочены, зато хмурые лица не замечены – это точно.

Забеги следовали один за другим — так незаметно и прошли. Но вот всё позади. Кто-то из юных спортсменов отдыхал на трибунах, но большинство продолжало двигаться. Откуда-то появился мяч, и пока арбитры подводили итоги и подписывали грамоты, самые активные ребята без устали гоняли в футбол.

В награждении принял участие Евгений Фетисов. На пьедестал почета по очереди поднимались мальчики и девочки всех пяти соревновательных забегов, занявшие места с 1-го по 3-е.

Я назову лишь лучших из лучших. По возрастным группам начиная со 2 класса это:

Екатерина Остапчук и Семен Осипов (оба из СОШ №3);

Екатерина Миронова и Игорь Лямин (тоже СОШ №3);

Дарья Русанова (СОШ №1) и Иван Щербаков (СОШ №3);

Валентина Мажитова (СОШ №1) и Денис Михальчук (Вертное);

Полина Демидова (Вертное) и Артем Вахлюев (СОШ №3).

Призерам вручили подарки, наградили грамотами и медалями. Победители получили еще и золотистые статуэтки бегуна. А потом все дружно расселись на трибуне и сфотографировались на память.

В качестве спонсоров выступили фермеры-картофелеводы Николай Балакин, Андрей Туманов, Александр Филинков, Василий Волчков, Антон Саватеев и Геннадий Булыгин. Кстати, Геннадий Федотович сам принял участие в кроссе в составе VIP-группы и не отставал от молодых.

Продолжение

праздника

Праздник, начавшийся на стадионе, продолжился на площади у памятника Ленину. Авторы сценария (работники РДК) дали этому торжественному мероприятию не менее торжественное название: «Думиничский район – моя любовь, моя судьба». В числе участников – школьники со своими педагогами, делегации от предприятий и организаций, ветераны, в числе которых бывший фронтовик Иван Антонович Хрыченков.

Начали, как обычно, с посещения Мемориала памяти и возложения венков и цветов к Вечному огню на братской могиле. Затем построились на площади по её периметру.

Ведущая, Анна Артёмова, приглашает к микрофону главу районной администрации Александра Романова. «Дорогие земляки, от всей души поздравляю вас с праздником, - говорит он. –За 91 год своего существования Думиничский район стал родиной многих людей, прославивших свою страну трудовыми успехами и ратными подвигами. Низкий поклон участникам сражений Великой Отечественной, и тем, кто после войны в кратчайший срок восстановил разрушенные заводы и другие предприятия. Обращаясь к молодёжи, хочу отметить: ребята, я уверен, что вы станете достойными наследниками своих отцов и дедов».

Александр Романов рассказал о наиболее значимых работах по улучшению качества жизни - о ремонте дорог М3 - Новослободск, М3 – Усты –Палики - п.Новый, о запланированном на следующий год асфальтировании трассы Брынь – Хлуднево, о скором (через 2 недели) завершении строительства новых очистных сооружений.

Руководитель района пообещал не останавливаться на достигнутом. «Я хочу, чтобы люди, которые приезжают сюда в гости, увидев красоту здешних мест и высокий уровень благоустройств, оставались здесь жить», - на такой мажорной ноте завершил он своё выступление.

И как бы его продолжением стала песня в исполнении хора РДК, в которой есть строчка: «Ой Думиничи, ой Думиничи, милый сердцу берёзовый край».

В прошлом номере «ДВ» опубликовано решение РСП о присвоении звания «Почётный гражданин Думиничского района» Татьяне Алексеевне Минковой. Сегодняшний праздник – отличный повод для торжественного вручения соответствующих регалий - свидетельства и нагрудного знака. Эту почётную миссию с видимым удовольствием выполнил Александр Романов, а Татьяна Алексеевна выступила с ответным словом, в котором сказала: «Дорогие земляки, я вам очень благодарна. Эта самая высокая награда из всех, которые у меня есть. Спасибо вам».

Далее руководитель района вручил Почётные грамоты и Благодарности губернатора, которыми награждены:

*Валентина Степачева - за многолетний добросовестный труд в органах местного самоуправления и высокое профессиональное мастерство.

*Антонина Конюшенкова - за активную работу по сохранению и увековечению памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

* Светлана Сычёва - за высокий профессионализм, значительные достижения в сфере местного самоуправления и успешное участие в областном конкурсе «Лучший специалист органов местного самоуправления.

За активную и профессиональную работу по подготовке участия Калужской области в Национальном рейтинге инвестиционного климата Почетной грамотой министерства экономического развития награждаются первый заместитель главы администрации Светлана Доносова и руководители отделов Юлия Кучерова, Елена Лупикова и Татьяна Морозова.

Александ Романов вручил также благодарственные письма большой группе думиничан: это Ирина Шарометьева, Елена Балашова, Светлана Быкова, Тамара Пискарёва, Людмила Фёдорова, Борис Швец, Олег Яшкин, Луиза Иванова, Светлана Васикова, Светлана Медынская, Елена Хворостова.

В честь награждённых звучит песня, которую исполняют Максим Буканский и Ибрагим Садинов.

Стало традицией, что в праздничный день, посвященный Дню образования района, торжественно открывается Доска почёта, которая состоит из двух разделов «Трудовая слава» и «Наше будущее». Земляков, портреты которых составляют её галерею, приветствует Александр Романов (смотрите эти фото в предыдущем выпуске «ДВ»). Каждый получает свидетельство и фотографируется на память вместе с главой районной администрации, а потом все выстраиваются для общего снимка.

После этого – музыкальная пауза, звучат две песни: одну из них исполнила недавний дебютант Олеся Ермакова, другую – юная, но уже опытная вокалистка Маша Сидорова.

Есть на думиничской земле еще одна традиция: поднимать Флаг трудовой славы в честь лучших предприятий и организаций. В этом году такой высокой чести удостоено ООО «Думиничская производственная компания». Свидетельство о награждении Александр Романов вручает генеральному директору Александру Саватееву, они вместе подходят к флагштоку, и красное полотнище взмывает вверх.

«С праздником вас, дорогие думиничане! Пусть воплотятся в жизнь все ваши самые добрые начинания, неся уверенность в завтрашнем дне, - говорит ведущая. -Счастья! Здоровья! Благополучия вам!» Звучит заключительная песня в исполнении ансамбля «Мелодия», но не она была финалом праздника, а салют – разноцветный фейерверк, ставший для всех настоящим сюрпризом.

Написать комментарий: