Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 12:29

Районный День Победы

Районный День Победы
30.07.2020

Районный День Победы

Думиничане отметили 77-ю годовщину освобождения родной земли от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятия были искренними, пронизанными чувством гордости и бесконечной благодарности дедам и прадедам, благодаря подвигу которых мы живем. Живем под мирным небом в свободной стране.

В районной «столице» 26 июля с утра звучали знакомые и любимые, трогающие душу, песни о войне.

В 11 часов у Братской могилы воинов-освободителей собрались руководство района во главе с Александром Романовым, заместитель председателя областного совета ветеранов Анатолий Исаченко, представители ветеранских, общественных и молодежных организаций, взрослые и дети.

Народу было не много – пока обстановка диктует такой формат мероприятий. Но формат - единственное, что отличало районный День Победы-2020 от праздников предыдущих лет, когда 26 июля на площадь у Вечного огня приходили сотни думиничан и гостей нашего края.

В остальном День освобождения – как и прежде – стал гимном памяти о подвиге, совершенном советским народом ради жизни на Земле.

Слова выступавших шли от сердца.

Александр Романов и Анатолий Исаченко говорили о 75-летии Победы, о советском народе, разгромившем нацизм, о том, как важно сохранить в поколениях память и правду о войне.

Александр Романов напомнил о страшных испытаниях, которые пришлись на долю думиничской земли, о массовом героизме воинов, партизан, подпольщиков, мирных граждан. Александр Иванович рассказал о том, что делается в нашем отчем крае для увековечения памяти героев Великой Отечественной.

Анатолий Исаченко подчеркнул важность сохранения традиций. То, что думиничане достойны славы отцов, подтвердил и такой факт – заместитель регионального Совета ветеранов вручил Александру Романову Благодарственное письмо Губернатора области за оказание помощи в закупке и формировании гуманитарного груза для поддержки российских военнослужащих, выполнявших воинский долг в Сирийской Арабской Республике.

- Это наша общая награда, всех жителей района, - сказал Романов.

В завершение программы, которую замечательно провели работники районного ДК Анна Артемова и Елена Максименко, участники митинга возложили цветы к подножию Мемориала.

***

26 июля силами РДК в сети интернет было размещено видео литературно-музыкальной композиции «Память жива».

Весь день из динамиков на центральных улицах Думиничей звучали поздравления с праздником и песни о войне и победе.

Написать комментарий: