Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
24 апреля 2024, среда 10:21

РОССИИ СЛАВИМ ТРИКОЛОР

РОССИИ СЛАВИМ ТРИКОЛОР
23.08.2018

22 августа Россия отметила День Государственного Флага Российской Федерации.

В Думиничах прошло торжественное мероприятие, посвященное этому государственному празднику.

На приклубной территории библиотекари провели акцию "России славный триколор". Присутствующим были предложены книги об истории государственных символов РФ, буклеты, ленточки, шары, флажки с Российской символикой.

Именно в этот день, в 1991 году был восстановлен трехцветный российский флаг, имеющий огромное историческое значение.

20 августа 1994 года президентом Российской Федерации был подписануказ о присвоении дню 22 августа статуса государственного праздника.

Каждое государство имеет свои государственные символы, это знаки его суверенитета – герб, флаг и гимн.

Символы государства – это и история страны, и ее сегодняшний день. Они выражают особенности исторического пути страны, ее отличительные черты в ряду других стран.

Одним из важнейших государственных символов России является государственный флаг.

Наша общая задача – сохранить и передать потомкам гордость и любовь к Отечеству, уважение к его национальным символам.

Мы храним верность своей Отчизне и с гордо поднятой головой несем наш государственный флаг!

В сельских учреждения культуры также прошли различные мероприятия, посвященные флагу РФ

В Сягловском клубе была проведена тематическая программа «Знамя единства». Ведущие мероприятия Нина Александровна Прокофьева и Светлана Ивановна Ранга рассказали присутствующим об одном из государственных символов Российской федерации – флаге, об его истории начиная со времен Петра 1 и до наших дней, о том, как он менялся за это время. Свой рассказ ведущие подкрепляли слайдами презентации. Ксения Прокопий прочла стихотворение «Берегите Россию». В заключение мероприятия его участники совместно сделали поделку из бумаги и картона «Флаг России».
Также вниманию ребят была представлена книжная выставка "Российский флаг державы символ".

Культработники села Высокое провели информационный час " Белый, синий, красный цвет - символ славы и побед". Дети узнали несколько интересных фактов из истории появления и " жизни" российского триколора, вспомнили, что символизирует его цвета, на зданиях каких учреждений он должен присутствовать и др.
Затем праздник продолжился занимательной игрой " Мы дети России!"и веселой командной игрой " Собери флаг".
По окончанию праздника все получили призы.

Работники культуры села Зиминцы провели для детей познавательный час « Символы русской державы», посвященный Дню Российского флага. В доступной и интересной форме рассказали ребятам об истории Государственного Флага России. Что такое государственные символы, почему каждое государство имеет свой флаг и что он означает. Что означают цвета на флаге. Провели познавательную викторину, также прошла игровая программа с детьми и флешмоб. В конце мероприятия детям вручили воздушные шары и сладкие призы. На мероприятии присутствовало 15 детей.

В Вертненской библиотеке прошел познавательный час "История флага Российского" . Библиотекарь рассказала о празднике. Ребятами посмотрели презентацию, ответили на вопросы о символике страны. Приняли участие в викторине.

В Паликской библиотеке прошло мероприятие под названием «Трёхцветный, гордый Отечества флаг» с просмотром презентации «Символы России».

Написать комментарий: