Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 02:01

Россия объединяет

Россия объединяет
07.11.2019

День народного единства думиничане начали отмечать ещё в пятницу, когда в РДК состоялось торжественное мероприятие, посвящённое этому государственному празднику.

***

Сцена встречает всех большим транспарантом с надписью «Россия объединяет». Под бравурную музыку к микрофонам выходят ведущие: Оксана Миракова и Ирина Картышова. Они зачитывают приветствие и дают историческую справку о событиях 1611-1612 годов.

Праздник объявляется открытым. Флаг Российской Федерации – внести! – раздаётся команда. Зал встаёт, знамённая группа школьников, чеканя шаг, проходит с триколором вдоль первого ряда и поднимается на сцену. Звучит Гимн России.

Слово для приветствия предоставляется Александру Романову. «Это один из самых больших и замечательных праздников нашей могучей и славной Родины – России, - подчеркнул руководитель района. -Тогда, в «смутное время» начала XVII века, решался вопрос: быть или не быть? Но нашлись люди, Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, которые возглавили наш народ и изгнали иноземцев».

Александр Романов напомнил, что в народном ополчении Минина и Пожарского бок о бок сражались с интервентами русские, татары, башкиры, представители других национальностей. Объединились люди разных сословий: дворяне, крестьяне, представители купечества, и разных конфессий – православные и мусульмане. Отсюда и название праздника – День народного единства.

«Всякое было в нашей истории, но мы всегда выходили победителями, - отметил руководитель района. –Недавний пример – кризис 90-х годов, преодолев который, наша страна снова стала сверхдержавой. Крепкого здоровья вам и вашим близким, благополучия и счастья!»

Организаторы праздника воспользовались торжественностью момента и приурочили к этому дню церемонию награждения. Под аплодисменты зала Александр Романов вручил почётные грамоты областного масштаба работникам отдела образования: ведущему специалисту Надежде Мишенко и бухгалтеру Елене Ильиной. Учитель Брынской школы Елена Ильюхина получила свидетельство о занесении её на Доску почёта профильного министерства.

Стало доброй традицией, что в День народного единства юные граждане Российской Федерации получают первые в их жизни паспорта. На сцену приглашаются Мария Петрушина, Ольга Волкова, Павел Волков, Артём Вахлюев и Максим Липов. Юлия Пискарёва и Александр Романов вручают молодым людям главный документ, удостоверяющий, что они – полноправные граждане России.

И конечно, какой праздник без песен? Артисты РДК подготовили хороший концерт, к которому обновили свой репертуар. В тот день перед земляками выступили Максим Буканский, Марина Кузнецова, Олег Яшкин, и группа «Думиничанки» (Анна Артёмова, Елена Максименко и Ирина Гапонова).

Берегите Россию, без неё нам не жить.

Берегите её, чтобы вечно ей быть

Нашей правдой и силой,

Всею нашей судьбой.

Берегите Россию – нет России другой.

Николай Акишин.

Написать комментарий: