Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 10:54

С Днём рождения, Думиничский район!

С Днём рождения, Думиничский район!
11.10.2018

Второй

Фетисовский пробег

Второй легкоатлетический пробег, посвящённый памяти Сергея Петровича Фетисова, состоялся 5 октября в рамках празднования Дня образования Думиничского района.

В соревнованиях участвовали 7 команд – школы №№ 1, 2, 3, Брынская (в которой учился Сергей Петрович) и Вёртненская; отдельно – первоклассники (60 человек) и VIP-группа.

В этом году решили восстановить «историческую справедливость» - перенесли пробег на территорию возле стадиона. Там на районных соревнованиях бежал кросс юный Сергей Фетисов (о чём есть свидетельство – фотография 1970-х годов, в числе других представленная на панно, которое установили у входа на «Центральный»).

В 10.00 спортсмены выходят на построение. Их тепло приветствовал Владимир Жипа. Глава администрации напомнил, что инициаторами этих соревнований были депутаты РСП, и с удовлетворением отметил большое количество участников – больше, чем было в прошлом году.

Дочь Сергея Петровича Инна в своём выступлении подчеркнула, что хотя делом всей жизни её отца было сельское хозяйство, но спорт он любил сильнее, особенно бег – совершал пробежки каждый день в любую погоду.

Главный судья Александр Первых ознакомил бегунов с регламентом. Стартовый кросс совершила VIP-группа, в её составе – работники бюджетных организаций, а также Евгений Фетисов, Инна Фетисова и её сын Егор – дети и внук Сергея Петровича, и его бывший товарищ по команде Александр Романов.

В следующем забеге участвовала малышня – ученики 1 класса. У них время не учитывалось, и призёрами стали все – у финишной черты получили по шоколадке.

Теперь назову победителей «школьных» стартов (по годам рождения юных спортсменов):

* 2009-2010 Матвей Пискарёв (ДСШ № 1) и Карина Старкина (ДСШ №3);

* 07-08 Антон Амелькин (Вёртное) и Даша Фокина (ДСШ №3);

* 05-06 Иван Мирзликин (ДСШ №3) и Елизавета Никонорова (Вёртное);

* 03-04 Егор Беляев (ДСШ №2) и Полина Демидова (Вёртное);

* 00-02 Кирилл Волков и Елизавета Федунова (оба - ДСШ №1).

Занявшие 2-е и 3-е места награждались призами и медалями, а победители – ещё и кубками.

Финансовую помощь в проведении спортивного праздника оказали бывшие коллеги Сергея Петровича Фетисова - Александр Филинков, Александр Романов, Ольга и Василий Волчковы, Виктор Савватеев, Геннадий Булыгин, Николай Балакин, Андрей Туманов, Надежда Анохина.

Край родной, навек любимый

Торжественное мероприятие, посвящённое Дню рождения Думиничского района, прошло в тот же день в РДК.

Оно началось в 14.00. Ведущих, Анну Артёмову и Ирину Копычеву, облачённых в шикарные концертные костюмы, зал встретил бурной овацией. «С днём рождения, район!» - говорят они, открывая праздник, и приглашают на сцену главу администрации.

Владимир Жипа поздравил всех со знаменательной датой, с удовлетворением отметил, что на праздник собралось много думиничан, в числе которых почётный гражданин района Виктор Иванович Тамаров и участник войны Иван Антонович Хрыченков.

Владимир Жипа продолжил своё выступление краткой исторической справкой. Решение о том, что в числе районов новообразованной Западной области будет и Думиничский, принято в июле 1929 года, тогда и началось формирование местных органов власти. А 1 октября уже состоялось совместное заседание райкома и райисполкома, на котором были утверждены структура и состав руководящих органов. Эта дата считается днём образования Думиничского района, которому в следующем году исполнится 90 лет. К этому юбилею подготовимся основательно, - пообещал глава администрации.

Мы можем гордиться стабильно работающими предприятиями, успехам наших сельхозпредприятий, фермеров, переработчиков сельхозпродукции, - сказал Владимир Жипа, и пожелал думиничанам крепкого здоровья, благополучия, любви и тепла.

По традиции на этом празднике вручаются дипломы (свидетельства) труженикам, занесенным на районную Доску почёта. Не все смогли приехать, но большинство всё-таки нашло такую возможность. Герои труда под аплодисменты зала поднимаются на сцену и после официальной церемонии фотографируются на память.

В праздничном концерте перед земляками выступили Максим Буканский, Анастасия Бородина, Надежда Горелова, Олег Яшкин, Ибрагим Садинов, группа «Думиничанки», ансамбль «Мелодия» и народный хор РДК. Прозвучали песни, новые в репертуаре этих исполнителей.

Николай Акишин.

Написать комментарий: