Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
18 апреля 2024, четверг 16:30

С Новым, 2018 годом!

С Новым, 2018 годом!
28.12.2017

Друзья! 2017 год уходит. Он был непростым, но трудности, с которыми мы столкнулись, побудили искать и открывать новые резервы для нашего движения вперед. Главное - мы верим в себя, в свои силы, в свою страну, в свою область, в свой район. Мы работаем, и у нас многое получается.

2017-й, как и всякий другой год, был полон самых разных событий. Он особенно ярко показал, как важно объединить усилия для достижения результата. Решение проблем требует одной главной вещи: чтобы мы все вместе в этом участвовали.

Реальную, ощутимую поддержку в уходящем году нам оказали федеральные и региональные власти – путем увеличения субсидии, финансирования ряда проектов и программ.

Сообща мы добились успехов в сельском хозяйстве, образовании, культуре, спорте, в районном центре торжественно открыли дом для детей-сирот.

Одно из самых ярких событий произошло на днях и стало отличным новогодним подарком нашим сельчанам - жителям деревень Маслово, Верхнее и Нижнее Гульцово, Верхнее Сяглово, Кочуково, Куклино. В эти деревни пришел природный газ. У них появилась перспектива развития, жизнь людей стала легче, удобнее, комфортнее.

Вы знаете, что 2017-й по решению лидера нашей страны Владимира Владимировича Путина был провозглашен Годом экологии. Мы провели много интересных мероприятий, а завершим его очень важным, полезным для природы и людей делом – вводом в эксплуатацию очистных сооружений на Думиничском мясокомбинате.

Как улучшить жизнь, начиная с простого? Благоустроить дворы, общественные территории. Власти и жители двух наших поселений - п.Думиничи и с.Новослободск сообща проделали большую работу и присоединились к проекту «Городская комфортная среда». Он начнет действовать уже в следующем году, и я призываю всех его участников быть активнее, выдвигать и реализовывать разумные инициативы, выходить на субботники, участвовать в обсуждении проектов.

Уходящий год отмечен расцветом интереса к физической культуре, спорту, активному образу жизни. Реализовать этот интерес помогает ФОК «Заря». Осенью мы запустили специальный маршрут «Школьного автобуса», на котором дети из сел каждый день приезжают на тренировки в детско-юношескую спортивную школу.

В ноябре на территории нашего района стартовал еще один спецмаршрут – «Здоровье». Медицинский автобус бесплатно доставляет жителей района в Сухиничскую ЦРБ, а сельчан еще и в Думиничскую районную больницу.

Активно развивалась торговля, открывались новые магазины, аптеки. Хорошо сработали местные производители продуктов – ассортимент изделий, выпускаемых нашими предприятиями, фермерами, расширяется, а качество остается неизменно на высоте. Ни одно из крупных предприятий не сдало своих позиций. Продолжает развиваться наше молодое предприятие - Думиничская производственная компания: за счет расширения номенклатуры изделий и улучшения их качества, продукция предприятия становится все более конкурентноспособной.

Мы продолжили многолетние добрые традиции и заложили новые. Впервые на нашей земле прошли Фестиваль рыбалки и семейного отдыха, легкоатлетический пробег памяти Почетного гражданина Думиничского района Сергея Петровича Фетисова, в детском саду «Ягодка» избрали президента «Государства «Ягодка»…

Нам удалось рассчитаться с долгами прошлых лет, и это позволит в 2018-м направлять средства на развитие.

Дорогие друзья! Хотел бы искренне поблагодарить вас за труд, за вашу работу и её результаты.

Нас объединяют общие заботы и общие радости, объединяет давняя добрая традиция встречать Новый год в кругу семьи, с надеждой на самое лучшее.

От души поздравляю новобрачных 2017-го и семьи, в которых появились дети, – пусть все юные граждане нашего района растут здоровыми и счастливыми! Здоровья, заботы и внимания окружающих желаю нашим уважаемым ветеранам, представителям поколения победителей. Отдельные поздравления - старейшей жительнице нашего края – Наталья Максимовне Прохоровой, которой в мае исполнилось 103 года. Многие лета!

Друзья! Пусть сбудутся все наши мечты, чистые помыслы и добрые намерения. Пусть в каждом доме царят радость и любовь. Пусть становятся краше и привлекательнее дорогие нашему сердцу улицы, города и посёлки.

Мы вступаем в особенный год – год главных выборов нашей страны. Нам предстоит определить будущее России. Уверен, каждый примет разумное, взвешенное решение, сделает правильный выбор.

Искренне желаю мира и процветания нашей общей великой Родине — России, нашему калужскому региону, родному Думиничскому району. Счастья вам и здоровья, благополучия, дорогие думиничане!

Написать комментарий: