Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 марта 2024, пятница 12:26

С праздником, и сухих вам рукавов!

С праздником,  и сухих вам рукавов!
28.04.2022

В тот самый момент, когда я подходил к пожарному депо, начальник ПЧ-32 Виктор Колченков отъезжал по срочному делу, поэтому поручил разговор своему заместителю Николаю Савенкову. Тот обстоятельно рассказал о новостях службы и ответил на вопросы.

В настоящий момент личный состав части - 36 человек, причем это и списочное количество, и по факту. Ни в одном из четырех караулов вакансий нет.

Я напомнил, что думиничан взволновал взрыв в одном из сараев 7 апреля. Это трагическое событие в интернете было проиллюстрировано фотографией пожара. Николай Савенков сообщил, что снимок посторонний - к делу не относится. Звонок в часть поступил в 13.35. Через 4 минуты спасатели приехали и обнаружили на месте лишь задымление - открытого горения не было.

С начала года зафиксировано 5 пожаров, к сожалению, есть один погибший. Он сгорел в автомобиле на дороге - с инцидентом разбираются компетентные органы. Еще один пострадал в квартире жилого дома на станции Думиничи - обгорели ноги. Его увезли на Скорой в Калугу.

Два раза наши пожарные выезжали на ДТП. 8 февраля на Киевском шоссе автобус столкнулся с КАМАЗом. Для деблокирования водителя пришлось применить аварийно-спасательный инструмент. Работали совместно с сотрудниками поста МЧС на трассе. А 10 апреля в Думиничах на перекрестке Гостиной и 1-го Ленинского скутер врезался в легковушку. Мотолюбитель был без шлема и получил травму - увезли в Сухиничи.

Больше десяти раз пришлось оказывать помощь жителям. В основном - это открывание дверей. И здесь вызывающим МЧС надо быть готовым к возможным убыткам, поскольку отмычками пожарные не владеют - у них инструменты другие.

Нередко причиной вызова служит горение мусора, трижды пришлось разбираться с коротким замыканием, которое вовремя диагностировали бдительные жители.

12 раз спасатели выезжали на пожарно-тактические учения и занятия в школы, ФОК, больницу… Это происходит по графику, в том числе и в ночное время — на объекты с круглосуточным пребыванием людей (Новослободский интернат и терапевтическое отделение больницы). Разумеется, существуют и ежедневные занятия, о чем свидетельствует распорядок дня, вывешенный для всеобщего обозрения.

Немного о технике. В ПЧ-32 три автоцистерны. Две - в боевом расчете. Это автомобили Урал-43202 и практически новый Урал-5557. В резерве находится Зил-131.

Зато на местах, то есть в поселениях, с техникой плоховато. Нет, бочки имеются везде, за исключением д.Думиничи. А вот своевременно доставить их к месту пожара подчас нечем. Энтузиасты практически перевелись.

Хотя есть всё же места, где положение не столь печально. Например, по словам Савенкова, в Хлудневе предприниматель Александр Шарков за пожарной емкостью присматривает. В Маклаках тоже есть договоренность с фермером Василием Волчковым. Но если он пашет где-то далеко от села, то время все равно будет упущено. И это проблема.

Всякий раз перед профессиональным праздником я спрашиваю о лучших работниках, «передовиках производства». И всегда слышу, что все хороши и не хочется кого-либо выделять. Но ведь существует боевая учеба, а значит, успехи каждого как-то оцениваются, работники сдают контрольные зачеты. А коли так… Как раз закончился 1-й квартал, подведены его итоги. Я попросил их обнародовать. Ведь интересно же, кто сейчас делает успехи. А другие пусть тянутся, должно быть здоровое соревнование. Николай Савенков с такой позицией согласился.

Итак, лучшим на сегодняшний момент признан караул №4 под руководством Владислава Рыбачкина. Вместе с ним работают: командиры отделений Артем Лапешин и Алексей Латун, пожарные Артем Буканский и Александр Самохин, водители Александр Толкачев и Олег Гучихин, диспетчер Ирина Михеева.

Итоги личного первенства по должностям в части тоже подводят. В первом квартале лучшими стали: начальник караула Алексей Волков, командир отделения Артем Лапешин, пожарный Александр Самохин, водитель Олег Гучихин, диспетчер Александр Курков.

***

Вернулся из поездки начальник части Виктор Колченков - с главой районной администрации ездил в Чернышено для контроля уровня воды возле моста. Я напомнил ему про обещание показать в действии новую тренировочную башню. Оказалось, что в прошлом году не успели сделать стартовую дорожку, а сейчас после дождей там грязно.

Но слово пожарные все же сдержали: продемонстрировали боевое развертывание и упражнение с ручной пожарной лестницей - штурмовкой. Второй и третий этажи башни преодолел начальник караула Олег Оцебрик (на фото справа).

Последние вопросы были шуточными, зато ответы — серьезными.

-Почему народ говорит, что пожарные приезжают без воды? Объяснить подобные домыслы вызвался всё тот же Олег Оцебрик. Он озвучил производительность современного насоса на автоцистерне, который способен создать такое давление, что при работе двух рукавов достаточно минуты, чтобы осушить бочку. Так и случается в момент активного горения. А люди подчас делают неправильные выводы.

-А что будет за заведомо ложный вызов?

-Мало того, что такого гражданина оштрафуют, ему еще придется возместить все расходы, связанные с выездом. Если так пошутит ребенок, за него ответят родители.

-Пожарные спят?

-Конечно, - подтвердил Виктор Колченков. - Только не все сразу. У нас существует распорядок, где всё расписано по часам и минутам. В ночное время предусмотрен и сон.

В заключение начальник части передал поздравление с профессиональным праздником всему личному составу. Не забыл назвать и ветеранов службы - это Александр Васильевич Козлов, Андрей Сергеевич Быков, Петр Петрович Панасенков, Виктор Иванович Алимкин, Валерий Александрович Шумаев, Юрий Николаевич Никишин. Поздравляем!

Александр Капцов.

Написать комментарий: