Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 01:32

Слесарь Юрий Доронин

Слесарь Юрий Доронин
02.09.2021

Его путь в газовики был извилист и долог. Родился Юрий в Думиничах, окончил 10 классов средней школы, до армии успел поработать на экспортном участке чугунолитейного завода.

Затем он два года служил в подмосковном Солнечногорске, как сам выразился, - «в пехоте», то есть в мотострелковой части.

Еще в школе Доронин получил водительские права. Неудивительно поэтому, что после армии ему захотелось применить их по назначению. Юрий устроился в автобазу и лет 5 шоферил в свое удовольствие. Начинал на грузоперевозках, потом учился в Калуге, сдал на категорию «Д» и стал работать на автобусе.

Во время перестройки Доронин решил заработать «горячий» стаж, и перешел на ЧЛЗ в литейный - трудился там кокильщиком на муфте «Жибо». Но в трудные 90-е завод испытывал такие большие проблемы, что Юрию пришлось уволится. Забегая вперед, можно сказать, что благодаря этим шести годам на пенсию Доронин пошел досрочно. Но по-прежнему в рабочем строю.

После завода в его послужной список добавилась работа слесарем на мясокомбинате. Был в биографии и непростой период случайных заработков, потом - хлебокомбинат, где Юрий снова вернулся к шоферской профессии.

В 2014 году в газовом участке освободилось место и Доронин решил попробовать себя в новом качестве. Чтобы стать хорошим специалистом по газовому оборудованию, необходима теоретическая база и, конечно, практическая работа. Юрий начал со второго: присматривался к действиям коллег, пробовал сам. Получалось неплохо.

А как только в областном учебном центре стали набирать группу слесарей ВДГО, Доронина послали в Калугу на учебу. Юрий Семенович прошел курс подготовки и вернулся, как говорят в таких случаях, «с корочками». С тех пор работает самостоятельно, уверенно и качественно. И ему это нравится.

Его задача заключается в плановых осмотрах газового оборудования в домах и квартирах на предмет утечки газа и других нарушений правил эксплуатации. Если Юрий находит неисправность, то сам ее и устраняет. Иногда для этого вызывает помощника. Бывает, что слесари сразу приходят вдвоем.

Вместе с Юрием в участке работают еще два таких же специалиста: Александр Агеенко и Виктор Рован. С коллегами у Доронина никаких трений - понимают друг друга с полуслова.

Герой нашего рассказа женат, у него двое взрослых детей: сын и дочь, которые живут в Калуге. Там же и две замечательные внучки. В свободное время Юрий Семенович с увлечением занимается рыбалкой.

Начальник участка Александр Миронов назвал Доронина дисциплинированным, надежным, опытным. В коллективе его уважают. Впрочем, по словам Александра Варфоломеевича, так же можно похвалить и отметить и других думиничских газовиков.

Александр Капцов.

Написать комментарий: