Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 02:32

Служба быстрого реагирования

Служба быстрого реагирования
30.04.2020

В последний день апреля отмечают свой профессиональный праздник работники пожарной службы. Накануне этой замечательной даты я встретился с начальником нашей пожарно-спасательной части Виктором Колчёнковым, и он охотно ответил на мои вопросы.

-Виктор Викторович, мы в этом кабинете не встречались около года. Что нового произошло за прошедший период?

-Во-первых, у нас поменялось название, и теперь оно звучит так: 32-я пожарно-спасательная часть (ПСЧ) 2-го пожарно-спасательного отряда (ПСО) Федеральной противопожарной службы (ФПС) ГПС ГУ МЧС России по Калужской области.

Во-вторых, в конце прошлого года, в ноябре, мы наконец-то получили новую машину – Урал. Причём у неё ёмкость 6 кубов - больше, чем у остальных. Ждали долго этого события, но дождались. Теперь у нас 4 пожарные машины, в том числе одна резервная.

В 2019 году для учебных занятий были оборудованы огневая полоса психологической подготовки и тренажёрная комната.

И ещё одна хорошая новость: всем, кто непосредственно участвует в тушении возгораний и спасательных операциях, согласно обещанию президента увеличена зарплата. Конечно, соответственно повысились и требования.

-Как бы вы сформулировали основную задачу пожарной охраны?

-Защита от огня – если в двух словах. Спасти, защитить людей, сохранить имущество – вот суть нашей профессии. И девиз МЧС соответствующий: «Предотвращение, спасение, помощь».

В прошлом году благодаря оперативной работе пожарных спасено имущества на 2,7 миллиона рублей. И эта цифра в каком-то смысле условная, ведь для деревенской бабушки её старый сарай может значить больше, чем для некоторых дачников их новый дом.

Но лучше, конечно, пожар предупредить, и в этом отношении очень эффективно работает Госпожнадзор – проводит проверки, распространяет памятки, и т.д. Сейчас, как вы все знаете, совместно с РДК используется новый формат – аудиозапись с обращением к жителям.

-Сколько с начала года уже было пожаров?

-В Александровке 5 января горел нежилой дом, в Клинцах 11 февраля – жилой дом, на ст.Думиничи 5 апреля – хозпостройка и там же 13 апреля – складское помещение ООО «Голицынский завод» (повреждено 30 кв. метров кровли).

Причины пожаров: первый случай – неосторожное обращение с огнём, второй – перекал печи, третий – неисправная электропроводка, четвёртый – бесконтрольное сжигание травы.

Если сравнить с аналогичным периодом прошлого года, то по состоянию на 27 апреля количество пожаров уменьшилось (было – 6).

-Как проходит нынешний сезон весеннего пала?

-Эта весна мне запомнится надолго – наши машины 69 раз выезжали на тушение травы и мусора, намотали по району почти 5 тысяч километров. Причём пик пришёлся именно на март. Составлено 10 протоколов, в том числе на должностное лицо.

- Виктор Викторович, какие существуют проблемы, которые пока не нашли своего решения?

-Главной проблемой является вода. В том числе и в п.Думиничи – имеющихся гидрантов недостаточно, нужно практически ещё столько же. Во многих сельских населённых пунктах отсутствуют подъезды к водоёмам.

Особенно сложное положение в Буде, Маслове, в деревнях Думиничи и Ломенка. В Брыни только два гидранта на такое большое село. Так что по воде нам работать и работать.

Но хочу отметить, что в прошлом году руководством района принимались меры к улучшению сельского водоснабжения, то есть подвижки в этом отношении имеются.

Ещё одна проблема: к сожалению, практически свернули свою работу добровольные пожарные команды, кроме сёл Маклаки, Которь, Новослободск, Брынь.

- Сколько сейчас работников в пожарно-спасательной части?

-По штату 36 человек, по списку – 33, есть вакансии, но из-за коронавируса набор приостановлен. В прошлом году проводили на пенсию двух человек – Мухина Геннадия Андреевича и Никишина Юрия Николаевича, и приняли троих новых работников.

Количество караулов не изменилось – четыре.

-Кого из своих сотрудников можете назвать в числе лучших?

-Мы все тут, как говорится, в одной упряжке, и сказать, что кто-то работает хорошо, а кто-то плохо, было бы неправильно. А вот ветеранов, которые сейчас на пенсии, нужно отметить обязательно: это Панасенков Пётр Петрович, Козлов Александр Васильевич, Шумаев Валерий Александрович, Быков Андрей Сергеевич, Алимкин Виктор Иванович, и те, кого я уже упоминал - Геннадий Андреевич Мухин и Юрий Николаевич Никишин.

- Виктор Викторович, что хотели бы пожелать коллегам в связи с профессиональным праздником?

-В первую очередь - здоровья, семейного благополучия. И, пользуясь случаем, хочу поблагодарить за сотрудничество коллективы РЭС, газового участка, водоканала, лесхоза, лесничества, комбината «Вымпел».

Николай Акишин.

Написать комментарий: