Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
11 сентября 2026, пятница 20:08

Служба по призванию. День ветеринара

Служба по призванию. День ветеринара
29.08.2024

Врачей, которые лечат наших четвероногих домашних питомцев, а также сельскохозяйственных животных, зовут ветеринарами. Именно специалисты этой службы играют главную роль в предотвращении инфекционных заболеваний, в том числе опасных для человека.

В Думиничах на страже здоровья людей и животных стоит коллектив межрайонной ветеринарной станции. 31 августа мы отмечаем профессиональный праздник, утверждённый в 2014 году.

На первом месте в нашей работе всё же профилактика заболеваний. Благодаря прививкам и обработкам, проводимым в соответствии с установленным графиком, ветеринары стараются не допустить чрезвычайных ситуаций.

Но только профилактической работой мы не ограничиваемся. К нашим специалистам может обратиться любой владелец домашней живности, которая содержится на подворье или в квартирах граждан: коров, коз, собак, кошек, птиц. Каждый вправе рассчитывать на квалифицированную ветеринарную помощь. На станции имеется всё необходимое для стерилизации, проведения прививок и операций.

Наши специалисты уделяют пристальное внимание и профилактической работе с дикими животными. Для этого существуют особые технологии. Первостепенным является предупреждение таких серьёзных заболеваний как африканская чума свиней (переносчиком её могут быть кабаны) и бешенство, которым нередко заражены лисы, волки, енотовидные собаки.

Ветеринарная служба в немалой степени отвечает за здоровье населения, поскольку многие заболевания являются общими как для людей, так и для животных. На наших специалистах постоянно лежит большая ответственность, фактически мы на посту круглые сутки.

Профессия ветеринара является одной из самых благородных и гуманных. На эту специальность людей приводит призвание, поэтому случайных работников в ветеринарии не бывает. Своим трудом мы обеспечиваем охрану благополучия животных, стоим на страже здоровья человека, контролируем качество продукции и соблюдение правил её переработки и хранения.

Уважаемые сотрудники станции и наши ветераны! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем ветеринарного работника! Желаю всем вам стабильной, успешной, плодотворной работы, счастья и достатка, уюта в доме, крепкого здоровья, отличного настроения и всего самого наилучшего!

Оксана Лягинская, начальник ГБУ КО «Думиничская межрайонная станция по борьбе с болезнями животных».

Написать комментарий: