Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 04:58

Служба важная, служба незаменимая

Служба важная,  служба незаменимая
25.08.2022

С Оксаной Лягинской, начальником Думиничской межрайонной станции по борьбе с болезнями животных, я встретился накануне профессионального праздника. Слова, вынесенные в заголовок, она произнесла с такой уверенностью, что выдумывать другие не имело смысла.

Именно ветеринары работают над тем, чтобы наши четвероногие и крылатые питомцы не болели, а вместе с ними оставались здоровыми и мы, люди. Спасибо нашим айболитам за выполнение этой задачи!

По словам собеседницы, наиболее важно поддержание стабильного благополучия по особо опасным инфекционным заболеваниям, таким как бруцеллез, туберкулез, чума, сибирская язва и другие. Для достижения этой цели скот на сельхозпредприятиях района и в частном секторе практически на 100% охвачен профилактическими исследованиями и вакцинацией. Благодаря этому предупреждаются случаи массовой гибели животных и от незаразных болезней.

В настоящий момент ведется обычная работа по вакцинации собак и кошек против бешенства. «Так что отдыхать некогда, ни зимой, ни летом, наоборот, рук не хватает», - говорит наш главный ветеринар.

Да если бы только это, если бы можно было обойтись планом, рутиной. Но, нет. Около месяца назад в регионе появился высокопатогенный грипп птиц. Началась экстренная работа. Хорошо, что наш район этот вирус миновал, но в Людиновском (Букань) болезнь была обнаружена. Это недалеко от границы, значит, некоторые профилактические потери есть и у нас.

В момент разговора часть специалистов была в отъезде, проводили подворные обходы, делали клинические осмотры птицы в так называемой зоне наблюдения. И сейчас отбирают материал на анализы. Подобная работа ведется даже накануне отмены карантина.

А еще в этот «горячий месяц» наши специалисты по графику дежурили на контрольно-пропускных (карантинных) постах в Дзержинском районе — без взаимопомощи в этом деле не обойтись.

Именно из-за занятости возникла у нас проблема с общей фотографией. На «базе» от списочных 15 думиничан (еще шестеро — Жиздринский отдел) набралось всего-то 7 человек.

***

Как и медики, ветеринарные специалисты регулярно учатся на курсах повышения квалификации. Ездить туда положено раз в 5 лет, но поскольку темы всегда разные, то по факту изучать новое приходится ежегодно.

Учреждение понемногу укрепляет материально-техническую базу, в частности, приобретается компьютерная техника. Рост количества платных ветеринарных услуг тоже способствует развитию.

Наша межрайонная станция участвует в различных профессиональных конкурсах. Например, стала бронзовым призером в рамках Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень - 2021» - «За поддержание стабильно благополучной эпизоотической ситуации на территории Думиничского района...»

Данное благополучие стало возможным благодаря повседневному труду ветеринарных специалистов, отдающих знания, умения и опыт своему любимому делу. Это Александр Заровский, Татьяна Дороговцева, Галина Сережкина, Александр Брайцев, Нина Алешечкина, Александр Широков, Марина Склярова.

Уделяется внимание и привлечению молодежи. В последнее время ряды ветеринарных специалистов пополнили Николай Капушкин и Павел Панасенков.

Функционирование ветеринарной помощи в районе было бы под большим вопросом без главбуха Маргариты Зюзиной, бухгалтера Натальи Денисенковой, водителя Владимира Алешечкина, фельдшера Натальи Гусаровой и санитара Галины Соколовой.

Нельзя не отметить ветеранов службы. Это Любовь Ивановна Капчукова, Виктор Михайлович Березин, Николай Фролович Черников, Юрий Михайлович Паневин, Татьяна Николаевна Гапейкина, Ирина Владимировна Тимашова, Виктор Иванович Теретёнков, Елена Николаевна Константинова, Анна Захаровна Широкова, Валентина Ивановна Мальшина.

Ветеринарные врач или фельдшер - одни из самых благородных и гуманных профессий. Среди них нет людей случайных, в этой сфере не каждый сможет трудиться, туда идут по призванию.

Думиничские айболиты заботятся о недопущении опасных недугов, представляющих угрозу и для человека, о качестве важных продуктов питания, а по большому счету - защите окружающей среды. Чем эффективнее будет их работа, тем реже мы услышим тревожные сообщения о вспышках болезней.

Оксана Лягинская просила передать всем сотрудникам ветеринарной службы, нынешним и бывшим, самые искренние поздравления с профессиональным праздником. Она благодарит всех тех, кто выбрал эту нелегкую стезю, желает здоровья, счастья, успехов, оптимизма и семейного благополучия. С удовольствием присоединяемся!

Александр Капцов.

Написать комментарий: