Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 07:39

Спешите делать добрые дела

Спешите делать добрые дела
20.12.2018

2018 год был объявлен Годом добровольца и волонтёра. На протяжении всего периода существования человечества люди добровольно и безвозмездно помогали нуждающимся. Волонтёрская деятельность направлена на построение социально ответственного общества. В основе ее лежат альтруизм, бескорыстие, благородство, гласность, гуманизм, милосердие, отзывчивость, сострадание и человечность.

14 декабря в РДК состоялось торжественное закрытие Года добровольца и волонтёра, где были подведены итоги. Глава администрации Владимир Жипа вручил Благодарности тем, кто совершал добрые поступки на протяжении всего года и подтвердил почётное звание Волонтера.

Музыкальные подарки присутствующим в зале подарили Семён Стефанов, Ирина и Алексей Гапоновы, Анна Артёмова, Максим Буканский.

Как развивается волонтёрское движение в нашем районе? И кто же они такие - добровольцы и волонтёры?

2017 год - год расцвета волонтерского движения на территории нашего района. В июле 2017 года было создано местное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия «ЕДИНОЙ РОССИИ». Его возглавила Лида Мельникова. Она собрала вокруг себя деятельных, трудолюбивых, отзывчивых, готовых прийти на помощь в любую минуту ребят. Затем эстафету подхватил Денис Зиновкин, обучающийся 9 класса.

Юные волонтеры приняли активное участие во всевозможных акциях (экологических, патриотических, социальных и др.), оказывали всевозможную помощь ветеранам, труженикам тыла, простым жителям поселка.

В сентябре 2017 года в районе образовался отряд юнармейцев «За Родину!» В него вошли обучающиеся 9-10 классов. Отряд насчитывает 17 человек. Руководителем отряда стал Борис Борисович Швец.

В октябре 2017 года в районе было организовано местное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Его возглавили Прохорова Оксана и Фомкина Надежда.

В настоящее время в 13 волонтерских отрядах Думиничского района работают 290 волонтеров, общее количество добровольцев составляет более 500 человек. На данный момент в районе официально зарегистрировано 90 волонтеров (добровольцев). Это обучающиеся образовательных организаций, учителя, служащие и работники различных отраслей. Им выданы «Личные книжки добровольца (волонтера)». В книжки вносятся записи о проделанной работе. Сформирован и ведется муниципальный Реестр выданных «Личных книжек добровольца (волонтера)».

В течение 2017-2018 учебного года волонтеры Думиничского района участвовали в мероприятиях различной направленности. Но прежде всего, они были задействованы в различных акциях: «Экоуборка», «Чистая планета руками школьников», «Подари книгу сельской библиотеке», «Марафон добрых дел», «Подарок от Деда Мороза», где добровольцы волонтерских объединений собрали для детей из многодетных, малообеспеченных семей мягкие игрушки и канцелярские принадлежности. Также волонтеры приняли активное участие в расчистке снега для воспитанников детских садов.

В целях патриотического воспитания волонтеры (добровольцы) приняли участие в митингах, посвященных подвигу лыжников-чекистов в д. Хлуднево, Дню защитника Отечества, 76-й годовщине освобождения поселка Думиничи и ряда населенных пунктов района от немецко-фашистских захватчиков, Дню Победы, Дню России, 75-летней годовщине освобождения Думиничского района от немецко-фашистких захватчиков.

Организовали и приняли участие в таких акциях, как: «День неизвестного солдата», «В ночь на 23 января», «Моя история», «Георгиевская ленточка», «За Победу спасибо, солдат!», «Письма Победы», «Бессмертный полк», «Свеча памяти», «Улыбка Гагарина», «24 кадра», «Восславим флаг российский», мероприятиях, посвященных 100-летию комсомола», общенациональном проекте «Великие имена России».

В Новослободской СОШ волонтеры организовали и провели историческую квест-игру «Сталинградская битва», в Думиничской СОШ №2 - квест-игру «Циолковский», на территории районного Дома культуры квест «Курская дуга». Также волонтеры приняли участие в краеведческом часе у заводской стены, посвященном подвигу поселковой подпольной партийной организации, возглавляемой Александром Козловым.

Волонтеры принимают самое активное участие в субботниках (в т.ч. всероссийских), уборке мусора возле воинских захоронений, облагораживании территории вокруг обелисков и памятных мест.

Добровольцами волонтерских отрядов проводятся мероприятия по противодействию злоупотреблению различными психоактивными веществами, употреблению табака, алкоголя, наркотиков и пропаганде здорового образа жизни, что является наиболее эффективной формой профилактической работы в молодежной среде.

Ежегодно проводится акция «Красная ленточка», посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом, акция, посвященная Всемирному дню борьбы с табаком «Меняем сигарету на конфету». Совместно с районной библиотекой ребята-волонтеры участвовали в мероприятии под названием «Наркомания - дело не личное», которое состоялось в Думиничской СОШ №2.

Не остается без внимания и помощь таким социальным категориям граждан, как престарелые люди. Волонтеры Победы и молодогвардейцы посещают ветеранов войны и тружеников тыла, поздравляют их с памятными датами и оказывают посильную помощь в посадке огорода, уборке урожая и дома.

В этом году волонтеры Думиничского района вышли в финал регионального конкурса «Юный доброволец». Наш район представила Волонтер Победы - ученица 10 класса Думиничской школы №2 Елена Орсаг. Также на очный этап конкурса «Добровольцы России - 2018» по Калужской области вышел Зиновкин Денис, студент Кировского педагогического колледжа.

В апреле волонтеры приняли участие в «Библионочи - 2018». Ребята раздавали листовки с приглашением на мероприятие, выступали в флешмобе «Читаем вместе», участвовали в викторинах, ретро-дефиле и даже выступили в роли гадалки

Несмотря на то, что Год добровольца и волонтёра подошёл к своему завершению, волонтёры Думиничского района не останавливаются на достигнутом, а будут и дальше оказывать активную помощь тем слоям населения, которые в наибольшей степени нуждаются в участии и социальной заботе.

Елена Максименко.

Написать комментарий: