Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
16 апреля 2024, вторник 18:27

«Стараемся для людей»

«Стараемся для людей»
30.11.2017

Едва ли кто-нибудь из думиничан не знает Евдокию Григорьевну Болтневу. Эта улыбчивая женщина — активная общественница, более 10 лет возглавляет Думиничское отделение Всероссийского общества инвалидов.

Трудовой путь Евдокии Григорьевны начался в 1959 году в колхозе. Окончив кооперативное училище, она получила специальность бухгалтера.

В Думиничи семья Болтневых приехала в 1968-м. Евдокия Григорьевна работала в райсоюзе, кинофикации, управлении сельского хозяйства, райкоме профсоюза, а с 1994 года - в Фонде социального страхования. Последнее время в зоне ее ответственности были три района: Думиничский, Сухиничский и Жиздринский.

Где бы Евдокия Григорьевна ни трудилась — везде пользовалась заслуженным авторитетом. Она избиралась депутатом районного Собрания представителей двух созывов.

За свой труд Евдокия Болтнева награждалась почетными грамотами разного уровня, от районного до всероссийского, имеет статус ветерана труда.

На пенсию Евдокия Григорьевна не спешила и работала до 2010 года. На отдых ушла, но «сидеть дома на печке» у нее не получилось (да она и не стремилась к этому). Ведь у нее осталась общественная «нагрузка»: за несколько лет до этого ее избрали председателем районного отделения Всероссийского общества инвалидов.

Об этой стороне деятельности Болтневой мы побеседовали более подробно:

-Евдокия Григорьевна, расскажите о структуре районного общества инвалидов, его целях и задачах.

-У нас 17 первичных организаций, это 320 человек. В составе Правления семеро, трое — в контрольно-ревизионной комиссии.

Цель работы — защита прав и интересов инвалидов, интеграция их в общество.

Стараемся объединить все категории людей с ограниченными возможностями: вместе обсуждаем социально значимые события, отмечаем праздники и памятные даты, участвуем в перезахоронении останков павших воинов, посещаем Новослободский дом-интернат, ведь там среди проживающих в основном больные люди. Поддерживаем связь и с детьми-инвалидами (на дому).

-Наверное, это не полный перечень совместных мероприятий…

-Конечно. В последнее время особенно популярны у нас поездки по монастырям и прочим святым местам. Уже побывали в Оптиной и Тихоновой пустянях, Шамордине, Клыкове, Мещовске и других центрах веры.

Настоящих паломников у нас немного, преобладает интерес туристический: мы рады посмотреть новые города и веси, прикоснуться к русской старине.

Спасибо, что районная администрация выделяет деньги на культмассовые мероприятия: на такие интересные поездки, а также на чествования наших заслуженных юбиляров.

-Как прошел (точнее, почти прошел) нынешний год? Чем были озабочены, есть ли проблемы, и как они решались?

-2017-й хочу отметить тем, что в Думиничах, наконец, появился памятник труженикам тыла. Члены правления провели большую работу по сбору средств. Этот красивый монумент возведен на народные деньги.

Что касается проблем, то они, конечно, были и есть. Многие вопросы обычно решаю с помощью заместителя главы администрации Лидии Михайловны Трипачевой. Если надо, она подключается, и сообща ситуацию «разруливаем».

Есть проблемы иного характера и другого уровня. Но они волнуют всех инвалидов. Это высокие тарифы ЖКХ, дорогие лекарства, недостаточность санаторного лечения, ежегодное освидетельствование людей с необратимыми изменениями здоровья. Мы надеемся, что и это будет решаться.

-Назовите активистов, наиболее заметных участников вашего общества.

-Не могу не отметить членов правления Тамару Васильевну Чувакову, Зинаиду Павловну Ремизову и Раису Георгиевну Прохорову. Особенно хорошо помогали собирать средства на памятник Аза Дмитриевна Филинкова и Зоя Петровна Прохорова. Активными членами ВОИ являются Анатолий Егорович Солдаткин и Мария Григорьевна Детюкова.

Многие инвалиды серьезно занимаются личным подсобным хозяйством, добиваются успехов, участвуют в сельскохозяйственных конкурсах и выставках как в районе, так и в областном центре. Это Нина Ивановна Хреськина, Евгений Николаевич Кулешов, Людмила Михайловна и Дмитрий Юрьевич Москвитины, Татьяна Степановна Попова, и другие.

Очень полезна для общества деятельность наших краеведов Анатолия Ивановича Львова и Евгения Георгиевича Сухорукова. Их статьи, опубликованные в районной газете, очень нравятся думиничанам.

Нельзя не отметить активность председателя общества бывших малолетних узников Николая Федотовича Коваленко и, конечно же, руководителя районного Совета ветеранов Николая Алексеевича Гончарова. С ними мы работаем в тесном контакте.

-Как собираетесь отметить Международный день инвалидов?

-Пока запланировано два мероприятия. Первого декабря в Новослободском доме-интернате выступит хор «Ветеран» районного Дома культуры и группа «Каскад» Виктора Демкина из сельского ДК. Они порадуют проживающих своим творчеством.

Районная библиотека для людей с ограниченными возможностями подготовила интересную и как всегда познавательную встречу за чашкой чая. Она состоится 2 декабря.

***

«Мы всегда старались для думиничан», - говорит Евдокия Григорьевна. Люди оценили эти усилия: Болтнева награждена Почетным знаком Российской организации ветеранов, является почетным членом Всероссийского общества инвалидов.

На общественной работе у Евдокии Григорьевны есть хорошая возможность проявить свои организаторские способности, там очень пригодились ее доброта, умение понять другого человека. Она всегда готова прийти на помощь, выслушать, утешить. Ее умеренный оптимизм поднимает настроение окружающим. Пожелаем успехов ей и всем людям с ограниченными возможностями.

Александр Капцов.

Написать комментарий: