Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 09:08

Своё место в жизни

Своё место в жизни
26.09.2019

Хорошо, когда люди находят свое место в жизни, и выбранная работа не просто «кормит», но нравится, приносит удовлетворение. Сегодняшний рассказ именно о таком человеке - воспитателе Людмиле Туляковой из детского сада «Ягодка».

Когда Люда училась в школе, из всех предметов ей особенно нравилась биология. А еще она рано поняла, что любит детей. Хотя в то время еще вовсе не грезила педагогикой.

После 11-го класса пришла пора выбора. Он родился на семейном совете. Отец Виктор Михайлович и мать Наталья Викторовна согласились с намерением дочери поступать на отделение начальных классов Мещовского педагогического колледжа. Кроме всего прочего ей нравилось, что диплом давал право преподавать биологию.

После колледжа это пригодилось. В РОНО ей предложили работать в Пыренке. В школе встретили хорошо, дали 1-й класс с четырьмя учениками и плюс ее любимую биологию.

Она была довольна, ее не смущала даже съемная квартира — хозяйка оказалась бабушкой хорошей. Напрягала лишь отдаленность деревни от райцентра: автобус в Думиничи ходил один раз в неделю.

Отработав два года, Людмила узнала, что в «Ягодке» требуется воспитатель, и послала мать «на разведку». Заведующая Лидия Синецкина сказала ей: «Пусть приходит хоть завтра». Так решилась судьба.

Людмила всё сделала по уму: дождалась, пока ее 9-й класс сдаст экзамены, потом отгуляла половину отпуска и пришла устраиваться на новую работу. Ее оформили переводом, и случилось это в августе 2003 года.

Тулякову приняли хорошо, сразу дали группу — всё, как и ожидалось. Начались новые трудовые будни. Ее наставником стала опытный воспитатель Тамара Кулыгина, с которой Людмила работала посменно, у нее многому научилась, многое переняла и говорит о ней с благодарностью.

С недавних пор Тамара Александровна ушла на заслуженный отдых. Новой сменщицей стала Светлана Васикова — тоже не новичок. Коллеги нашли общий язык, неплохо дополняют друг друга и хорошо ладят. А помощником у них Светлана Денисова.

По поводу наставничества я вначале не понял и засомневался даже, думал, что встречи коллег-воспитателей гораздо более кратки. На деле же работа организована так, что на обмен опытом (более или менее явный) времени хватает. Первая смена с 7 утра и до 14.00, вторая — с полудня до 7 вечера. Вот и выходит, что два дневных часа они находятся в группе одновременно. За это время можно обменяться новостями, мнениями и в конечном итоге — тем самым опытом.

Кстати, год спустя после начала работы в школе Людмила Викторовна стала заочно учиться на филологическом факультете КГПУ. В 2007 году она его успешно окончила. Новые знания, конечно же, сейчас ей помогают.

Вообще-то после вуза героиня моего рассказа собиралась вернуться в школу. Но за годы предыдущей работы так прикипела душой к своим малышам и детскому саду, что на переход так и не решилась. Услышав об этом факте, я задал своей собеседнице вопрос: «От добра добра не ищут?» «Правильная мысль, я тоже так рассудила», - подтвердила Людмила Викторовна.

Детский сад планирует свою работу по принципу пятилеток. Слово это напоминает старые добрые времена. Воспитатель начинает заниматься с группой детей от полутора лет и доводит их до школы (вот и выходит пятилетка). Потом получает новых подопечных.

Тулякова «вывела в люди» уже 3 группы, а к новому учебному году получила очередную. Людмила Викторовна считает, что «наставник и ребенок должны быть друзьями». Однако тут же подчеркивает: «Но без панибратства, иначе ребятки совсем разбалуются».

«Работа наша затягивает, - говорит Людмила Викторовна, - это же очень интересно видеть, как дети развиваются, прогрессируют, называют меня сначала тётей, а потом уже по имени-отчеству… А как они радуются удачам, как учатся, растут во всех отношениях — это же бесценно!»

Я поинтересовался, бывают ли в «Ягодке» разногласия по поводу обучения и воспитания. «Для того и существуют педсоветы, чтобы любое мнение можно было озвучить, обсудить и прийти к общему знаменателю», - ответила Тулякова.

«Да, мы не только воспитываем, но и готовим ребенка к начальной школе, - говорит Людмила Викторовна. - Мир не стоит на месте, а у нас такая профессия, что надо идти в ногу со временем. И мы стараемся, если надо, то перестраиваемся, чтобы соответствовать новым требованиям, которые исходят от начальства. Оно у нас всегда впереди, и мы тоже не отстаем».

Педагоги постоянно учатся и каждые 5 лет сдают экзамены - подтверждают соответствие занимаемой должности. У Туляковой сейчас 1-я квалификационная категория.

Людмила Викторовна особо подчеркнула, что у воспитателя к детям непременно индивидуальный подход, шаблоны в их профессии не приветствуются. Поэтому она постоянно ищет что-то новое, интересное, иногда и в домашней обстановке, с привлечением интернета.

Но, как уже говорилось, обмен опытом полезен, он идет не только между специалистами, но и разными детскими садами, в том числе из других районов. «Приезжают к нам, и мы тоже ездим», - рассказывает Тулякова.

О своей «Ягодке» Людмила Викторовна говорила много и с удовольствием, но надо же добавить что-то о ней самой. Вообще-то я нашел Тулякову не на работе, а дома. Дело в том, что для ее семилетнего сына Ильи закончился период дошкольного образования, и он только что пошел в первый класс. Его мама постаралась именно в сентябре взять отпуск, чтобы поначалу приучить, поддержать, чтобы быть рядом.

Впрочем, без похода на место работы все-таки не обошлось: надо же было сфотографироваться с воспитанниками, которых планируется более 20, хотя в тот день было меньше. Как объяснила Тулякова, группа начала формироваться с середины августа, и этот процесс еще не закончен. Не случайно у одного мальчика глаза были «на мокром месте» - для него это первый день в детском саду. Но он осваивался на глазах. Еще бы, ведь вокруг столько интересного.

Некоторые из родителей новых малышей тоже еще не успели узнать Людмилу Викторовну. Поэтому за отзывом я к ним не обращался. Зато воспитатель Светлана Васикова высоко оценила свою сменщицу. Она назвала ее трудолюбивой, ответственной. А еще отметила любовь к детям и готовность в любую минуту прийти на помощь.

Более развернутую характеристику дала заведующая Светлана Субботина:

-С Людмилой Викторовной легко общаться и так же легко работать. Она спокойная, уравновешенная, очень доброжелательная и большая умница. Поэтому и от родителей никогда нет нареканий. Ее не надо подталкивать, она и так постоянно занята делом, и у нее всегда всё в порядке. А их группа обычно в первых рядах, во многих конкурсах занимает призовые места. Работой Людмилы я очень довольна.

Первые воспитанники Туляковой уже окончили среднюю школу. Кстати, среди них есть и такие, кто решил учиться на педагога.

Людмила Викторовна напомнила, что на районной Доске почета в той ее части, которая называется «Наше будущее», висит фото Алины Ильющенко. Это ведь тоже выпускница ее группы. Алина вспоминается девочкой умной, очень способной к учебе. Не случайно Ильющенко отличилась именно в номинации «интеллект».

Большую часть свободного времени Людмила Тулякова проводит с сыном. Илья сейчас осваивает езду на велосипеде, о чем свидетельствуют боевые ссадины на его коленках.

Летом вместе с матерью и сестрой Людмила с удовольствием копается на огороде. Там она специализируется на цветах. Любит ходить в лес за грибами и ягодами.

За свой педагогический труд Людмила Тулякова имеет отличия: благодарности от заведующей, Почетные грамоты от отдела образования и районной администрации. Она призналась, что это тоже хороший стимул в работе. И все-таки главное — успехи воспитанников, их гармоничное развитие.

Александр Капцов.

Написать комментарий: