Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 16:02

Татьяна Чувилина – вдохновитель и организатор трудовых свершений

Татьяна Чувилина – вдохновитель и организатор трудовых свершений
06.10.2022

Татьяна Николаевна Чувилина не раз становилась героиней наших рассказов. Что вполне объяснимо: она – ветеран сельскохозяйственного производства, человек заслуженный, награждена орденом и медалями. А недавно снова появился хороший повод для встречи: Татьяне Николаевне исполнилось 85 лет.

Родилась она в Маслове. После окончания Гульцовской семилетки её ждала работа в родном колхозе «Заветы Ленина» или на телятнике, или на свинарнике. Но председатель, Иван Алексеевич Сухарев, предложил девушке должность учётчика в полеводческой бригаде – начислять людям трудодни в зависимости от выработки.

Через какое-то время она по набору поступила в школу ФЗО в Людинове на курсы штукатуров-маляров. Там ей выписали паспорт, и в нём изменили данное при рождении имя Антонина на Татьяну. Совершивший ошибку чиновник исправлять её отказался. С тех пор героиню этого рассказа зовут и Тоня, и Таня. Но я буду называть её согласно официальным документам.

Окончив училище, Татьяна 3 года работала в Калуге. С гордостью вспоминает, что участвовала в отделке здания облдрамтеатра – дранки забивала.

В августе 1956 года Татьяна приехала в Маслово на престольный праздник. И к ней буквально в тот же день посватался Николай Чувилин, только что вернувшийся из армии. Выходить за него девушка не хотела, но мать уговорила, вернее сказать – заставила. Отец погиб ещё в Финскую войну и мать растила пятерых детей одна, поэтому Татьяна не нашла в себе сил её ослушаться.

Вскоре умерла свекровь, оставив на невестку все заботы о семье и хозяйстве. Председатель колхоза предложил Татьяне должность осеменатора, не требовавшую больших затрат времени. Она окончила курсы и приступила к своим новым обязанностям. А через несколько лет одновременно стала работать заведующей Роженской МТФ (молочно-товарной фермы).

Возглавляемый Чувилиной коллектив систематически добивался высоких производственных показателей. По итогам 1974 года Роженская МТФ заняла второе место в районе (из 33 ферм), с надоем на корову 3205 кг. Татьяну Николаевну как талантливого организатора наградили сначала медалью «За трудовую доблесть», потом орденом «Знак Почёта».

В управлении сельского хозяйства настойчиво советовали Чувилиной учиться на зоотехника. Председателем колхоза тогда работал знаменитый участник парада Победы Иван Васильевич Матвеев. Он разглядел большой потенциал Татьяны Николаевны как специалиста и присоединился к уговорам.

Она сначала отказывалась, ссылаясь на возраст. Но всё-таки подала документы в Калужский совхоз-техникум и благополучно поступила. Многие из их набора потом побросали учёбу, но Чувилина упорно грызла гранит науки и в 1976 году получила свой заслуженный диплом. Сразу после этого её назначили на должность главного зоотехника.

Теперь уже Чувилина отвечала не только за Роженскую МТФ, но за всё многоотраслевое животноводство.

Оказанное доверие она полностью оправдала, дела шли в гору. Чтобы не быть голословным, приведу цифры, которые выписал из старой газетной подшивки: в 1988 году колхоз «Заветы Ленина» занял первые места по надою на корову (3688 кг, по району – 2450) и по производству молока в расчёте на 100 га с/х угодий (784 ц, по району 394), оставив далеко позади соперников по соревнованию.

Татьяна Николаевна в качестве специалиста пользовалась огромным авторитетом, и местные коммунисты избрали ее своим вожаком - секретарём парторганизации. А депутатом сельсовета она была практически всегда.

В конце 1980-х гг. в колхоз пришёл молодой энергичный руководитель. У него было огромное количество идей и планов, многие из которых Чувилина не понимала и не одобряла. Ей стало ясно, что так работать не сможет, она поехала в райком и попросила, чтобы ей разрешили уйти из зоотехников (тогда такие вопросы решались на самом высоком уровне). Поскольку председатель не возражал, ей дали «добро», и Татьяна Николаевна перешла на должность заведующей столовой. «В буквальном смысле петь хотелось», - говорит она о периоде после нового назначения.

Как-то в Маслове проходило районное совещание. Увидев Чувилину в поварском халате, второй секретарь райкома Дмитрий Иванович Пименов сказал: «Хорошо смотришься, но не твоё это место». Вскоре он позвонил и предложил возглавить колхозную парторганизацию уже на освобождённой основе, с зарплатой от райкома.

Так Чувилина снова оказалась на руководящем посту и начала участвовать в решении производственных вопросов. Но в августе 1991 года Компартию СССР распустили и должность парторга самоликвидировалась. Татьяне Николаевне всего чуть-чуть оставалось до пенсии, но она не захотела сидеть дома – пошла работать библиотекарем и 8 лет посвятила этой очень нужной людям профессии.

Николай Акишин.

Написать комментарий: