Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
23 апреля 2024, вторник 15:00

Татьяна Калиновская. На службе людям

Татьяна Калиновская. На службе людям
15.06.2018

Татьяна Калиновская работает в районной больнице сравнительно недавно, но успела себя хорошо зарекомендовать: веселая, позитивная, и в то же время добросовестная и деловая. Кстати, ее сегодняшняя должность — помощник врача по гигиеническому воспитанию, для нее не нова, ведь она хорошо освоила эту сферу еще будучи инструктором по санитарному просвещению в санэпидстанции. Но... обо всем по порядку.

Татьяна Петровна родилась в поселке 105-й лесоучасток, 5 лет училась в Марьинской восьмилетке, потом еще столько же - в школе на станции Думиничи. Получив среднее образование, Татьяна поступила в Калужское медицинское училище, хотела стать просто фельдшером, но очень боялась крови, и ее отговорили — пошла на фельдшера санитарного.

Через три года получила диплом. Ее направляли на работу в Кондрово, но она расплакалась, попросилась в «Думиничи ненаглядные» (именно так сама выразилась).

Ей пошли навстречу, и она устроилась в нашу санэпидстанцию тем самым инструктором, о котором я уже упоминал. Сначала работала в этой должности, потом была помощником врача по гигиене питания и… целому ряду других направлений, но всё там же, в СЭС - 26 лет на одном месте!

Работа Татьяне Петровне нравилась. И все-таки она обмолвилась, что здесь, в ЦРБ, нравится еще больше. Приятно ей, что и сейчас может приносить пользу людям.

Я поинтересовался, как Калиновская поступила на работу в больницу. История обычная: в марте 2014-го ее должность сократили. На два года еще задержалась в том же здании: Людиновская фирма «Отдел профилактической дезинфекции» оформила ее к себе. А потом районной больнице в кабинет медицинской профилактики потребовался помощник врача с санитарным образованием. И Калиновской предложили «новое» (как не забытое старое) поприще. Она согласилась и не пожалела.

Профилактическое направление — главное в ее работе. Татьяна Петровна распространяет памятки, проводит анкетирование среди школьников, беседы на предприятиях и в учреждениях, и т. д.

Тематика разнообразна — это прививки, отказ от алкоголя и табакокурения, предохранение от вич-инфекции, вред гиподинамии, а также в целом здоровый образ жизни. Татьяна Петровна пропагандирует активный отдых, туризм, занятия физкультурой и спортом, рациональное питание...

Еще одно очень важное ее дело — диспансеризация населения, как детей, так и взрослых. Также она участвует в организации и проведении медицинских осмотров.

Калиновская тесно взаимодействует с областным центром медицинской профилактики, плодотворно сотрудничает с библиотекой, отделом образования…

Очень много времени и сил требует ведение учетно-отчетной документации. Порою бумажная работа так затягивает, что помощник врача целый день сидит, обложившись папками.

Известно, что между нашей и Сухиничской ЦРБ регулярно, по графику, курсирует больничный микроавтобус. В рамках диспансеризации Татьяна Петровна сопровождает на нем женщин для прохождения маммографии, и плюс еще возит пациентов к врачам-специалистам, помогает людям, если требуется, быстрее сделать свои дела и вернуться домой. При необходимости ее привлекают и к другой работе.

Татьяна Петровна — человек душевный и понимающий, она способна успокоить больного, вселить в него веру в лучшее, и этот дар она щедро использует для пользы дела. Свой уголок в конце коридора она в шутку назвала «кабинетом психотерапевта», имея в виду, что пациенты часто жалуются, делятся своими «болячками», ждут от нее морально-психологической поддержки. И они ее получают.

И не только больные. К Калиновской и медики нередко заглядывают с той же самой целью: облегчить душу, улучшить настроение. И ведь получается!

А проблемы и неурядицы и саму Татьяну Петровну не обходят стороной, бывает, что и ей нездоровится. Но старается не приносить негатив в поликлинику, предпочитает оставить плохое дома или… в глубине души. «Рабочее время для работы», - говорит она, и с этим трудно не согласиться.

Татьяна Калиновская и ее сын Юрий живут в частном доме, в свободное время занимаются огородом и прочим хозяйством. Старшая дочь Ирина уже замужем, переехала в Подмосковье.

Татьяна Петровна рассказала, что в настоящий момент в Думиничах гостит внук Рома, ему три года. Для бабушки это, конечно, дополнительные хлопоты, но такой «нагрузкой» она довольна.

Покидая кабинет профилактики, я услышал от его хозяйки последние и очень важные фразы. Она как будто жирную точку поставила: «Чувствую себя на своем месте, работа приносит радость. А если кто похвалит, то вообще крылья вырастают!»

Александр Капцов.

Написать комментарий: