Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 05:26

Творчество Марины Кузнецовой

Творчество Марины Кузнецовой
05.03.2020

ученику развить его индивидуальность и успешно выступает на сцене, радуя зрителей своим артистическим талантом.

Родилась Марина в Брянской области. Когда ей было пять с половиной лет, девочка захотела вместе с детсадовской подружкой заниматься в Дятьковской хореографической школе–студии «Грация». Но на дворе стоял февраль, набор детей был окончен, и маленькая Марина, узнав, что ждать исполнения мечты нужно еще несколько месяцев, расстроилась так, что преподаватель пожалела малышку и приняла в школу в тот же день. Марина не подвела - занималась с таким упорством и трудолюбием, что уже в 6 лет впервые вышла на сцену с танцевальным номером. А в 10 лет со своими сверстницами исполняла на пуантах «Танец маленьких лебедей».

За годы обучения в «Грации» было множество выступлений не только в Брянской области, но и в других городах России. Коллектив принимал участие в конкурсах разного уровня и занимал призовые места.

Окончив общеобразовательную школу, а параллельно и школу-студию «Грация», Марина поступила в Брянский колледж культуры и искусств на хореографическое отделение. На первом курсе талантливую студентку заметили и пригласили вести кружок танцев в одну из Брянских школ – это стало первым педагогическим опытом. А на втором курсе Марина перешла работать в Стеклянно-Радицкий Дом культуры, где тоже обучала детей искусству танца.

Закончив обучение в колледже, молодой педагог в 2003 году приехала в Думиничи и начала работать по профессии – хореографом в школе искусств. Именно с её приходом в ДШИ открылось данное направление в обучении.

«Это не совсем обычная работа - хореограф, - считает Марина Анатольевна. - Здесь нет жестких планов: танец нельзя выдать «на раз-два», по расписанию, нужно вдохновение. Вот еду в машине или иду куда-то — оп, и пришло в голову интересное движение, какая-то новая связка…»

Спрашиваю у Марины Анатольевны, что она считает главным в своей профессии. «Хореограф - это не только профессия, это призвание «лепить» из маленьких начинающих танцоров настоящих артистов, - размышляет моя собеседница. - Я пытаюсь помочь каждому ученику раскрыть его индивидуальность. Танец - это же выражение мысли. Через боль, усталость и обязательно с улыбкой на лице, танцуйте и получайте удовольствие от того, что вы делаете».

- Марина Анатольевна, какие советы даёте воспитанникам перед выступлением?

«Когда танцуешь на сцене, лучше ни о чем не размышлять – это главный совет! Потому что если начинаешь внутренний диалог из серии «А какое движение дальше? На меня светят софиты, вдруг ошибусь…», то можно сбиться или забыть что-то. Ребёнок должен получать удовольствие от исполняемого им танца не только сам, а подарить положительные эмоции зрителям».

Марина выпустила десятки учеников, и каждого помнит. Всем старалась привить главное – любовь к танцу. Она создала и руководит ансамблем «Сюрприз», а также, совместно с Надеждой Чухонцевой, - народным танцевальным коллективом «Фантазия».

«Марина Анатольевна добрый, отзывчивый, заботливый педагог, который всегда поможет. Она научила меня хорошим манерам, правильно и красиво двигаться, креативно мыслить, преодолевать трудности, а также самостоятельности, настойчивости, инициативе, чувству товарищества и взаимопомощи. Она всегда может найти правильные доводы и объяснения для учеников, изучает слабые и сильные стороны ребенка и разрабатывает для него индивидуальные задания. Чтобы достичь успеха, нужно долго трудиться, и тогда на сцене ты будешь чувствовать себя легко и уверенно. Благодаря ей у меня появилась любовь к танцам, и это очень пригодилось в университете. Сейчас я помогаю в постановке танцевальных номеров в своём ВУЗе. Я очень рада, что в моей жизни был такой замечательный преподаватель», - отзывается о Марине Анатольевне одна из её выпускниц 2014 года Наталья Копченова.

Марина всегда стремится к совершенству во всем, в первую очередь в работе. Она – педагог высшей квалификационной категории. В 2011 году приняла участие в областном конкурсе профессионального мастерства среди работников культуры и заняла II место. А в 2014 году окончила с красным дипломом Орловский государственный институт культуры и искусств по специальности «Руководитель этнокультурного центра».

В 2005 году Марина Анатольевна вышла на думиничскую сцену в качестве вокалистки. Нельзя сказать, что данное амплуа ей было совсем незнакомо, ведь ещё в годы обучения в колледже она занималась и вокалом. Но тогда на первом месте были танцы. В своем становлении в качестве вокалистки Марина благодарна Ибрагиму Садинову, который помог ей раскрыть способности. Не всё сразу получалось, но сейчас Марину смело можно назвать одной из лучших вокальных исполнительниц нашего района.

- За столько лет работы на сцене, вы уже, наверное, научились бороться с волнением?

-Что вы! До сих пор волнительно выступать, каждый раз - как первый. Самый нервный момент- когда ведущий тебя вызывает, ты идешь к «точке», в центр. Должна зазвучать музыка, стоишь, ждешь – вроде всего мгновение, но это очень сильные эмоции. И чувство, когда ты уже выступил, — непередаваемо.

Помимо сольных выступлений, Кузнецова является участницей народного хора РДК и солисткой ансамбля «Мелодия». А ещё Марина Анатольевна обладает ярким театральным талантом, сколько ролей ею сыгранно за годы работы в культуре – не перечесть, и каждая с «изюминкой».

***

17 лет работы в ДШИ пролетели как один миг. «Детская школа искусств — мой второй дом, как бы пафосно это ни звучало. Коллеги для меня - близкие люди. Большую часть времени мы проводим вместе в стенах школы. Мы - одна команда, а когда дело касается конкурсов, готовимся, подбадриваем ребят, радуемся, когда занимаем призовые места. Это очень сближает», - отзывается о своей работе и коллегах Марина Анатольевна.

В последние годы Марина нашла для себя ещё одно увлечение, «для души», как она говорит, – это алмазная живопись. Пока её коллекция насчитывает всего четыре картины, но, как говорится, «лиха беда – начало».

-Марина Анатольевна, о чем вы мечтаете?

-Все мои мечты связаны в основном с работой. Очень хочу, чтобы таким же популярным оставался класс хореографии, чтобы в него мальчиков больше приходило. Тогда и танцы можно ставить интереснее. А в личном плане, даже не знаю – наверное, скажу расхожую фразу, но, тем не менее, – мечтаю, чтобы мои родные и близкие всегда были здоровы!

Елена Максименко.

Написать комментарий: