Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 16:54

Укротители огня

Укротители огня
26.04.2018

Предупреждение, спасение, помощь - так обозначены задачи, стоящие перед службой МЧС и конкретно – перед коллективом думиничской Пожарно-спасательной части №32. В канун профессионального праздника российских огнеборцев я встретился с начальником ПСЧ-32 Виктором Колчёнковым и попросил его рассказать о работе подразделения.

-Виктор Викторович, какая сейчас обстановка на огневом фронте?

-С начала года было 4 пожара. Три из них – в марте: машина МАЗ на заправке в районе д.Высокое загорелась от газовой плиты, люди получили ожоги, в Хлудневе и Маклаках горели дома из-за неправильной эксплуатации печей. И недавно, 10 апреля, в Поляках от пала травы сгорел дачный дом.

Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то пожаров на один меньше. А главное – не допущено гибели людей.

Сейчас начались дожди – нам передышка. Но расслабляться нельзя: солнце пригреет, и опять начнём гореть. Поэтому мы всегда в полной боеготовности. Сегодня, например, дежурит первый караул, а третий находится в резерве. Когда основной караул выезжает на тушение, он сообщает резервному, и тот уже тоже начеку. То есть понятие «выходной день» для пожарных условное.

Мы все в одной команде. Я сам тоже всегда принимаю участие в тушении. Не пальцем машу и отдаю указания, а работаю вместе с караулом. На пожаре все равны.

-Поджигателей травы и мусора наказываете?

-Со всей строгостью в пределах полномочий. После того, как потушим возгорание, сразу по горячим следам определяем виновника, и составляем протокол. С этого года размер штрафа увеличен, минимальный для граждан – 2000 рублей. Вместе с начальником ОНД Алексеем Сидоровым за апрель уже составили 4 протокола.

Считаю это очень хорошей профилактикой. Человек, заплативший штраф, в следующий раз основательно подумает, прежде чем доставать спички.

Будем принимать меры и к землепользователям, которые ведут контролируемый отжиг травы, предварительно нас не уведомив. Сейчас спутник МЧС дважды в сутки определяет термоточки, идёт звонок из Москвы в Калугу, оттуда – в конкретный район, сообщают координаты, и мы выезжаем на место. Уже было 3 случая – в Брыни, Роженске и д.Думиничи.

-Сколько человек сейчас в пожарной части?

-Количество полностью соответствует цифре в названии – 32. В прошедшем году трое ушли на заслуженный отдых, и столько же принято на их место.

-Кого можете назвать в числе лучших работников?

-К личному составу у меня никаких вопросов нет, и разделить людей на очень хороших и просто хороших я не могу. Все стараются, и требования ко всем одинаковые.

-Сегодня с утра дождь и по прогнозу – на целый день. Чем в такое «спокойное» в пожарном отношении время занимаются огнеборцы?

-Учимся, тренируемся, отрабатываем нормативы. Кроме того, за каждым караулом закреплена определенная хозяйственная служба: первый – ГДЗС (газодымозащитная), второй – водоснабжение (гидранты, пожарные водоёмы), третий – рукавное хозяйство, четвёртый – ПТВ (пожарно-техническое вооружение). Дела есть всегда.

К тому же сейчас возможны всякие ЧП на водных объектах, и в любой момент может поступить вызов на спасательный работы. Так что расслабляться некогда.

-В соревнованиях по пожарно-прикладному спорту в этом году принимали участие?

-Да, причём успешно. В составе нашей команды выступили командиры отделений Владислав Рыбачкин и Андрей Финоженков, пожарные Алексей Латун и Павел Морозов. По отряду они заняли первое место, по области – достаточно почётное пятое. Сейчас продолжают тренироваться, чтобы в следующем году улучшить результат.

-Виктор Викторович, кого хотели бы поздравить со своим профессиональным праздником – Днём пожарной охраны?

-Прежде всего – коллег, коллектив ПСЧ-32, всем спасибо за работу, за терпение. Горячо и сердечно поздравляю наших ветеранов: это Александр Васильевич Козлов, Валерий Александрович Шумаев, Виктор Иванович Алимкин, Андрей Сергеевич Быков, Александр Юрьевич Шабуров, Пётр Петрович Панасенков. С ними поддерживаем тесную связь, если нужна какая-то помощь – помогаем.

Хочу поблагодарить наших добровольных помощников – владельцев техники, которые выезжают на тушение с пожарными ёмкостями – это Василий Волчков (Маклаки), Юрий Ермаков (Дубровка), Александр Шарков (Которь), Сергей Симкин (Брынь), Василий Кудинов (Маслово).

Главам администраций спасибо всем без исключения, они многое делают в плане профилактики. Выражаю благодарность руководителям лесхоза и лесничества Ахмеду Исмаиловичу Мусаеву и Николаю Александровичу Игнатову за совместную работу.

Говорю большое спасибо за помощь директору комбината «Вымпел» Владимиру Семёновичу Вендикову, начальнику охраны Александру Ивановичу Терехову и личному составу службы, а также руководству и пожарным Чернышенского лесокомбината.

Беседовал Николай Акишин.

Написать комментарий: