Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
28 марта 2024, четверг 22:32

Урожай – в закромах

Урожай – в закромах
10.10.2019

Земледельцы, животноводы и переработчики их продукции свой профессиональный праздник отмечают во второе воскресенье октября, когда в основном убрано всё выращенное, и можно подвести итоги.

Что касается растениеводства, то в этом году результаты радуют: получен хороший урожай зерновых (19 ц/га) и картофеля (242 ц/га). По кормам картина вообще прекрасная: план выполнен на 136%.

Хуже обстоят дела в животноводстве. По валовым надоям молока мы отстаём от прошлогодних показателей, и намного – на 19%. На то есть причины и объективные, и субъективные.

Агрофирма «Хотьково». За 9 месяцев произведено 1962 тонны молока – на 3% больше прошлогоднего уровня. Надой на корову – 4905 кг. Заготовлено 5 тысяч тонн сенажа – в 1,6 раза больше плана. По сену тоже план перевыполнен. Так что сытная зимовка скоту обеспечена.

Агрофирма «Кадви». Производство молока снизилось на 35%. Но по заготовке кормов первое место – 40,7 ц. кормовых единиц на условную голову (4 тыс. тонн сенажа и 12 тыс. тонн кукурузного силоса).

ООО «Которь». Производство молока снизилось на 11%, но к концу года отставание будет ликвидировано, сейчас суточные надои составляют 16 кг на корову, что выше уровня прошлого года. Зерновые убраны, корма заготовлены. Заканчивается строительство доильного комплекса.

ООО «Славянский картофель». Получено 3500 тонн семенного и продовольственного картофеля (на 10% больше прошлогоднего) и 150 тонн семян масличного рапса.

ООО «Вишневый сад». Намолочено 1590 тонн зерна – 43% от общерайонного. Расчищено от леса и кустарника 312 га залежных земель.

ООО «Ольга». Намолочено 357 тонн зерна.

Крестьянские и фермерские хозяйства. У нас 16 действующих К(Ф)Х. Они произвели 42% зерна и 58% картофеля от общего количества по району (без личных подсобных хозяйств). Вовлечено в сельхозоборот 33 га залежных земель.

В КХ «Братья Фетисовы» урожайность зерна составила рекордные 37,5 ц/га. По урожайности картофеля впереди Александр Филинков и Геннадий Булыгин (380 и 340 ц/га соответственно).

Поработали хорошо, а по заслугам и честь: за высокие производственные показатели и в связи с профессиональным праздником более 20 тружеников предприятий и организаций АПК представлено к губернаторским, министерским и районным наградам. Чествование передовиков состоится 15 ноября в РДК.

По информации отдела сельского хозяйства и продовольствия.

Написать комментарий: